Как обустроить личный кабинет в современной квартире, полезные советы

  • admin
  • 30 августа 2014
Как обустроить личный кабинет в современной квартире, полезные советы

Иметь личный кабинет в квартире, свое, отдельное от других помещений место для работы — излишество, которое позволительно далеко не для всех. Когда же существование личного кабинета не роскошь, а потребность и обязательность, без которой очень сложно обойтись, тогда просто необходимо оборудовать и оформить его учитывая все требования, придерживаясь всех канонов и, конечно же, учитывая все пожелания будущего владельца. Стоит придерживаться всех вышеописанных моментов и потому, что эта территория будет личным пространством предназначенным для работы и деловых встреч, то есть будет значительной и весомой территорией в квартире.

Очень важно оборудовать рабочий кабинет по всем правилам

kabinet_v_kvartire111

На сегодняшний день понятие кабинет в квартире или офис дома весьма распространенное. Зачастую аналогичную комнату в своей квартире или доме делают люди, занимающиеся конкретными видами деятельности. Например, среднестатистические предприниматели и влиятельные бизнесмены, писатели различных жанров и ученые, юристы занимающиеся частной практикой. Исходя из этого, рабочий кабинет в квартире, его проектирование и благоустройство должны соответствовать определенным требованиям, от которых в дальнейшем и будет зависеть итог трудовой деятельности, развитие и достижения владельца этой личной рабочей площади.

Дизайн домашнего кабинета должен быть:

  • максимально комфортным,
  • немного официальным и строгим,
  • уютным, с идеально подобранным освещением и звукоизоляцией.

Мебель, планируемая для рабочего кабинета, должна быть:

  • исключительного качества,
  • очень удобная,
  • многофункциональная, а возможно даже и трансформирующаяся.

Все эти нюансы считаются наиболее основными и важными, способствующими увеличению продуктивности рабочих процессов и комфортному отдыху. Толковая функциональность — именно так следует охарактеризовать несколькими словами сегодняшний дизайн личного кабинета расположенного на жилплощади современного человека.

Современный дизайн кабинета в квартире

Исходя из того, что рабочий кабинет находится на территории жилой площади, нужно оформить его не как обычное помещение для офиса, при оформлении желательно добиться ощущения максимального уюта.

kabinet_v_kvartire444

Какая именно мебель должна стоять в кабинете? Как ее грамотно разместить в комнате? В зоне отдыха будет достаточно мягкого диванного уголка и небольшого столика для журналов и газет. В зоне, предназначенной для работы и решения важных деловых вопросов, в первую очередь нужно разместить удобный и громоздкий стол для работы, оснащенный емкими полками, разнообразными нишами. Стол, на котором можно спокойно разместить нужную оргтехнику и компьютер в том числе.

Затем нужно подумать о месте для сидения. На эту роль вполне подойдет большое офисное кресло с подлокотниками, обязательно с мягкой обивкой. Так же нужно не забыть о корпусной мебели и полках для книг или шкафе. Атмосфера интерьера домашнего рабочего кабинета просто обязана получится располагающей и к рабочим процессам и к моментам отдыха.

Обстановка кабинета должна повышать работоспособность

Подходить к созданию интерьера и дизайна рабочего кабинета нужно по особому. Подбирать такие комплектующие, как мебель, цвет стен, материалы для отделки, текстиль и так далее, нужно с особой трепетностью, осторожностью и вниманием. Нужно понимать, что фоновый цвет стен в рабочем домашнем кабинете, должен быть выдержанным, тон спокойным, другими словами, не нужно создавать отвлекающих, раздражающих и утомляющих фрагментов интерьера. Вместе с этим, не нужны и слишком успокаивающие фрагменты. Обстановка должна вдохновлять.

Выбирая цветовую гамму для создания дизайна домашнего кабинета, можно использовать существующие вне гласные правила, успешно применяемые ведущими дизайнерами по всему миру. Правила следующие:

  • оформляя кабинет делового человека и добиваясь создания строго стиля, нужно придерживаться нейтральных холодных тонов;
  • оформляя кабинет человеку с творческой натурой и добиваясь беспрепятственного полета его мыслей, нужно выбирать тона теплые, в желто-бежевой гамме.

В кабинете можно разместить любимые вещи его владельца

Домашний кабинет, рабочий офис дома, являются зеркалом, отражающим внутренний мир хозяина, его предпочтения и желания, его внутреннее «Я». Это отражение его души. Поэтому дизайн домашнего кабинета просто требует присутствия любимых вещей хозяина, стилизованные украшения интерьера: фотографии, статуэтки, картины, напольные или настенные часы.

kabinet_v_kvartire999

Все эти предметы будут работать на создание имиджа хозяина. Например, на столе может находиться дорогая и стильная подставка для ручек. Естественно, как ручки, находящиеся в ней, так и другие канцтовары должны быть не дешевыми и стилизованными.

Дизайн кабинета в квартире — классический стиль

Многие люди занимающиеся бизнесом, предпочитают в интерьере личного кабинета строгий, классический стиль. Классика кабинета заключается в тумбах и столах строгих и деловых форм, сделанных только из натуральных пород дерева (дуб, орех), предпочтительно темных оттенков.

kabinet_v_kvartire888

Обивка мягкой мебели исключительно кожаная. Шторы для кабинета в квартире могут быть выполнены из тяжелого шелка, тафты, парчи, в качестве тюля можно использовать шифон или органзу, для завершенности оформления окна можно использовать ламбрекен. Стиль этот выдержан в строгих, консервативных и устоявшихся традициях. Но не смотря на строгость и сдержанность, он достаточно уютен и красив. Кроме того, дизайн выполненный в таком стиле шикарен и требует не малых денежных средств для воплощения в реальность.

Молодежный стиль кабинета — идеальный вариант для малогабаритной квартиры

Существуют и другие не менее популярные и интересные стили дизайна кабинета в квартире. Например, современный молодежный стиль. Его существенные отличая — максимальное удобство и многофункциональность.

kabinet_v_kvartire666

В таком кабинете все всегда под рукой. Аналогичные рабочие кабинеты без особых излишеств и избавлены от шикарных и роскошных фрагментов. Но не смотря на это, выглядят они вполне достойно, очень стильно и по современному. Не маловажным плюсом этого стиля считается его возможность сбережения пространства, что в свою очередь выгодно для малогабаритных квартир.

Как обозначить рабочую зону в комнате

kabinet_v_kvartire222

Безусловно, возможность выделить одну из комнат квартиры или дома для создания в ней личного кабинета — самый идеальный вариант. Но, к сожалению, такая возможность есть не у всех. Выход из такой ситуации есть. При отсутствии возможности занять под кабинет отдельную комнату, большинство людей выделяют в других комнатах функциональные зоны. Например, зону для работы на кухне, в гостиной или спальне.

Первые требования к зоне предназначенной для работы — это идеальная освещенность, комфортность и практичность в процессе использования. Такая рабочая зона в первую очередь должна быть оснащена письменным столом и стулом. Либо в столе, либо возле него обязательно должны быть полки для различных бумаг и документов. Следует не забывать и о наличии места, где будет находиться оргтехника. В таких вариантах самым правильным решением будет приобретение трансформирующейся мебели.

Существует несколько методов, благодаря которым вполне реально экономично и многофункционально использовать данную ограниченную жилую площадь. Во-первых, можно остановиться на выборе складывающейся или трансформирующейся мебели. Во-вторых, можно отметить разделение зон по функциям с помощью декоративно отделанных перегородок.

Мебель для кабинетов в квартире

Покупка мебели сделанной из легких материалов, имеющей способность трансформироваться в зависимости от надобности — замечательный вариант для экономии небольшой жилой площади. Создавая дизайн в такой комнате, специалисты советуют остановить свой выбор на однотонных моделях, моделях с зеркальными поверхностями, которые зрительно увеличат небольшую комнату. А так же, советуют отказаться от создания множества цветных и ярких пятен на стенах и покрытии пола, присутствия большого количества мелких элементов и деталей на текстиле и мягкой мебели.

kabinet_v_kvartire555

Обустраивая подобные комнаты и выбирая для них мебель, нужно, в первую очередь обдумать каким именно образом объединить кабинет и спальню или кабинет и гостиную и как же все таки две разные по функциям зоны, планируемые в одной комнате, оставить в постоянном свободном доступе, да еще и не прибегать к лишним манипуляциям с мебелью.

Если отдельной комнаты для кабинета нет — совмещаем его с комнатами другого назначения

kabinet_v_kvartire333

Если кабинет планируется в спальне, тогда для сна нужно определить место уютное и хорошо проветриваемое. Для кабинета — хорошо освещаемое. Чтобы добиться ощущения отдельности от общей площади, вполне реально использовать перегородки. Они могут быть как мобильные, так и стационарные.

зонируем помещение при помощи перегородок

Для создания стационарных перегородок подойдет гипсокартон, дерево, стекло и другие доступные материалы. Оформить их можно в виде интерьерных, декоративных фрагментов: стеллажи, полки и так далее. Их размещение на прямую зависит от расположения мягкой мебели.

Кроме обычных стандартных видов перегородок, существуют и другие, например вертикальные и узкие слегка выступающие из стены, вертикальные, спускающиеся с потолка. Не стандартных вариантов достаточно много. Такие перегородки выступают примерно на пол метра от стены и не захламляют собой без того небольшое комнатное пространство.

используем в качестве перегородок мебель

Мобильные перегородки могут быть выполнены как ширмы-купе. Возможны варианты полупрозрачных или обыкновенных сплошных. Фирмы-производители изготавливают их из текстиля, стекла или пластика. Данные модели перегородок также не захламляют комнатное пространство, дают возможность с легкостью и с минимальными затратами времени, при возникновении надобности спрятать зону спальни.

Для разделения комнатной площади на функциональные зоны, кроме перегородок существуют и другие хитрости от дизайнеров. С этой задачей вполне справится подвесной потолок из гипсокартона.

Рабочий кабинет в квартире требует максимальной освещенности и комфортности

kabinet_v_kvartire777

Создавая дизайн личного кабинета дома и не принимая во внимание факт того, какое это будет пространство — отдельное от других комнат или совмещенное с другой зоной, всегда нужно помнить о том, что это индивидуальное, личное пространство. Оно должно быть в достаточной степени освещенным, максимально комфортным и удобным. Оно должно способствовать высокой эффективности рабочего процесса, а так же поддерживать спокойное и деловое настроение.

Возможно, Вас заинтересует: