Порошковая покраска, что это такое, где применяется порошковая покраска, технология порошковой покраски

  • admin
  • 30 апреля 2014
Порошковая покраска, что это такое, где применяется порошковая покраска, технология порошковой покраски

Технологию порошковой окраски можно смело назвать революционной. Порошковая покраска позволяет производить окрашивание любых металлических предметов, которыми изобилует приусадебное хозяйство и загородный дом. Как научиться производить покраску с использованием данной технологии?

Что представляет собой покраска порошковая

Порошковая покраска представляет собой процесс нанесения твердых компонентов дисперсионного состава со специальными пленкообразующими смолами и целевыми добавками.

581b9a62f29080c7e37621ecca9adebe

Область применения технологии порошковой покраски обширна и включает перечень изделий подлежащих данному процессу окрашивания. В качестве примера назовем необходимость покрытия внутренней поверхности труб для нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности. Таким образом, применение технологии покраски необходимо в следующих условиях:
• повышенное внутренне давление в трубах
• высокая температура рабочей среды
• присутствие агрессивных сред.

tehnologiya_poroshkovoy_pokraski

Порошковая покраска металла способна в данном случае исключить неблагоприятные факторы и обеспечить работоспособность и функционирование.

Виды порошковых красок

В зависимости пленкообразующей составляющей порошковые краски разделены на следующие виды:
• термопластичные
• термореактивные.

poroshkovye-kraski

Порошковые краски термопластичные изготавливают с использованием пленкообразователей. Покрытие формируется без химических реакций и превращений, а производятся за счет сплавления расплавленной краски. Процесс термического сплавления и охлаждения частиц образует частично растворимую пленку. Поэтому состав пленки идентичен составу исходного вещества для покраски. Краски термопластичной группы имеют в составе:
• полиамид
• полиэтилен
• поливинилхлорид
• поливинилбутираль.

por_pokr_m

Порошковые краски на основе поливинилбутираля используются в качестве защитной пленки для электроизоляционных работ, защитно-декоративных функций для внутреннего применения.
Краски порошковые на основе поливинилхлорида используются для внешнего применения, благодаря высокой стойкости покрытия.

Термореактивные порошковые краски состоят из твердых смол с высоким молекулярным весом и компонента связующего. Основными смолами, входящими в состав термореактивной краски, являются: эпоксидная, полиэфирная и акриловая.

12777620221

Состав смол наносится на предмет или оборудование методом электростатического распыления. Нагретая до рабочей температуры и нанесенная смесь смол через определенное время отвердевает, образуя устойчивую пленку – полимерную сеть. Химически преобразованный и отвердевший слой в дальнейшем не подвергается деформации даже при повторном тепловом воздействии. Наиболее востребованным является порошковая покраска металла (дверей, решеток, оград).

Технология порошковой окраски

Технология порошкового окрашивания состоит из цепочки:
• подготовка поверхности к окрашиванию
• подготовка рабочего состава краски
• нанесение порошковой краски
• полимеризация
• рекуперация.

2222222222

Подготовка поверхности к окрашиванию включает ручное удаление любых видов загрязнений, а также процесс обезжиривания и фосфатирования для улучшения адгезии краски. Удаление загрязнений с рабочей поверхности предполагает правильно выбранный метод обработки, а также состав, который зависит от:
• материала поверхности обработки
• степени загрязнения.

1300812949_179884971_2---

Поэтому повсеместно используют методы обезжиривания, абразивная очистка с травлением, а также нанесение конверсионного слоя. При окраске с использованием порошковой краски своими руками необходимо продумать подготовительный этап. Для очистки и обезжиривания поверхности рекомендуется произвести:
• фосфатирование с применением фосфатов цинка или железа
• споласкивание поверхности с последующим закреплением и сушкой.

434

 

Затем следует процесс подготовки рабочего состава. Основным преимуществом порошковой краски является ее готовность к использованию и применению. Краска поставляется производителем в виде готовой смеси. Поэтому не возникает необходимости разводить краску или добавлять катализаторы, обеспечивающих получение определенных характеристик.

656672

 

Такое преимущество позволяет избежать ошибок при подготовке рабочего состава и гарантирует изначально качество покраски.
Нанесение порошковой краски на поверхность может быть произведено с использованием специальной камеры для порошковой покраски, а в случае порошковой покраски в домашних условиях с использованием ручных приспособлений.

Оборудование для порошковой окраски

профессиональное оборудование

Технологически порошковые краски наносят на изделия и детали электростатическим распылением или путем погружения в псевдоожиженный слой краски порошковой. Возможно применение газопламенного распыления. Для этих целей используют специальное оборудование.

Linija-poroshkovoj-pokraski

 

Для получения конверсионного слоя и запекания краски порошковой применяют печи полимеризации. Печь полимеризации представляет собой закрытую камеру, рабочий объем которой доводят до температуры, при которой происходит полимеризация.

5

 

В зависимости от объемов работ, предназначенных для многоступенчатой порошковой окраски, существуют профессиональных комплексы. Комплекс оборудования позволяет окрашивать металлические изделия габаритными размерами 0,8х2,7х7,0 м. Такие комплексы отличают значительные рабочие размеры и объемы:
• окрасочной камеры
• печи полимеризации.

Kamera_poroshkovoy_pokraski_DS

Предназначено такое оборудование для крупногабаритных изделий, а именно: ворот, ферм, фасадных систем, ограждений, профнастилов.
При значительных объемах крупногабаритных деталей и изделий применяется транспортная система, с помощью которой процесс покраски значительно автоматизирован. Изделия без особого труда перемещают от одного пункта к другому по подвесным рельсам.

983401

Порошковая покраска производится электростатическим способом с технологией нанесения нескольких слоев (грунт + антикоррозионное покрытие + лак).

Широкомасштабность услуг профессиональных комплексов для порошковой окраски не сравнить с мелко кустарным производством «Сделай сам», поэтому для окраски в последнем используют ручной пистолет для порошковой покраски.

ручное оборудование

Следует различать пистолет распылитель электростатический и трибостатический.

gun colo-500 spare

Электростатический пистолет состоит из таких частей:
• высоковольтного каскада, преобразующего низкий сигнал на входе в высокий
• держателя электрода, создающего электростатическое поле
• дефлектора, формирующего рабочий факел краски.
Типы держателя электрода и дефлекторы подбирают в зависимости от типа краски и скорости нанесения.

3

Трибостатический пистолет распылитель позволяет производить окрашивание изделия сложной формы с равномерным слоем отделки.
В отличие от устройства электростатического, использующего коронный заряд, трибостатический пистолет не содержит преобразующих элементов.
Краска порошковая размещена в бачке, расположенном на корпусе распылителя.

Как создать агрегат для порошковой покраски на базе фена для сушки волос в домашних условиях любезно покажет видео.

Возможно, Вас заинтересует: