Устройство дымохода газового котла в частном доме. Правила монтажа газового дымохода

  • admin
  • 03 октября 2015
Устройство дымохода газового котла в частном доме. Правила монтажа газового дымохода

Переоборудуя частный дом для постоянного проживания, большинство выбирает систему отопления с использованием газовых котлов. Неплохой выбор! Данный вид отопительного агрегата экономичен и обладает высокой производительностью. Естественно, произведя корректный расчет элементов дымохода и соблюдая правила монтажа.

Проектируем дымоход правильно

Отопительная система частного дома предполагает обоснованное проектирование основных элементов, включая размещение и монтаж газового дымохода. Правильное размещение дымохода, его тип, размеры и площадь сечения трубы позволят удачно произвести последующий монтаж.

Дымоход-для-газового-котла

Существуют правила, на основании которых устанавливают газовый дымоход в частном доме. Это в первую очередь требования Пожарного надзора и строительные нормы и правила. В чем заключаются правила монтажа?

Напомним, что идеальной формой дымохода для газового котла считают цилиндр, квадрат и овал.

DSC00096

Впрочем, конструкция дымохода, это не только форма, но и правильно подобранные материалы, выдерживающие высокотемпературное воздействие. Кроме того, дымоходная труба должна иметь прямолинейную конфигурацию, без перегибов и расширений с максимально допустимым количеством колен, а именно — три. Полная герметизация стыков и швов дымохода должна обеспечить беспрепятственное прохождение нагретой газовоздушной смеси в требуемом направлении.

dymohod-dlya-nastennogo-gazovogo-kotla

Газоход является эксплуатируемой системой, поэтому необходимо предусмотреть специальные капельники и ревизионные люки, обеспечивающие доступ и возможность проведения чистки или ремонтных мероприятий. Соблюдая данные правила, эксплуатация газового дымохода будет беспроблемной.

d182d180d183d0b1d0bed187d0b8d181d182

Устройство дымохода

Наиболее распространенным типом прибора, для которого устраивают дымоход, являются газовые котлы и твердотопливные печи и котлы.

На характеристики дымохода влияют следующие параметры:

•        тип отопительного прибора и вид топлива

•        длина дымохода и его конфигурация

•        геометрия сечения.

Оптимальной длиной дымохода считают длину 5 метров с прямой магистралью.

Идеальным сечением дымохода является цилиндр.

chertezh-dimohoda

Технологически дымоход состоит из следующих соединительных элементов:

•        переходника для соединения патрубка отопительного газового котла с дымоходной трубой

•        патрубка проходного

•        телескопических труб

•        основных крепежных элементов – хомута и стенового кронштейна

•        тройника с ревизией

•        наконечников и отводов.

96441381-20140616_204309

Присоединение к магистрали дымохода должно соответствовать нормативным требованиям и регламентированным стандартам  NBN D51-003. Обязательным условием является то, что дымоход для котла газового должен иметь строго вертикальное положение на выходе.

shema-podkljuchenija-koaksialnogo-kotla-na-gazovom-toplive

Подскажем, что согласно паспортной мощности котла от производителя, диаметр дымохода рекомендуется рассчитывать из расчета минимальной площади сечения, а именно 5,5 см2 на 1 кВт. При организации дымохода от двух отопительных приборов в одну магистраль расчетное сечение суммируют.

koaksialnyj-dymohod1

Конструкция дымохода: подстраиваемся под газовый котел

Тип и конструкция дымохода должны быть подстроены под конструктив котла газового. Поэтому, первоначально производят расчет сечения вытяжного отверстия. Подскажем, что площадь сечения трубы дымохода предполагается немного больше площади сечения выхода котла.

dymohod-500x257

Каждый отопительный газовый котел подключают к индивидуальному дымоходу. Для расчета сечения трубы используют диаграммы.

Image 2

Выбор диаграммы производят в соответствии с используемым видом топлива, особенностей конструкции котла (атмосферный котел с горелкой без вентилятора, горелка оборудованная вентилятором) и температурой газовоздушной смеси на выходе.

Image 1 прим1

Например, для атмосферного газового котла с горелкой без вентилятора, с топливом природный газ, отопительной мощностью 30 кВт, высотой дымовой трубы 12 м, длиной соединительных элементов 2м и двумя поворотами на 90° и температурой дымовой смеси после стабилизации потока 80°С, искомое поперечное сечение дымохода составит 14 см.

Image 3

Виды монтажа дымоходов

Различают следующие виды монтажа газовых дымоходов:

•        внутренний

•        наружный.

dymohody

Монтаж дымохода внутри помещения это сложная система, которую устанавливают на этапе общестроительных работ с соблюдением требований по ПБ. Одновременно усиливают защиту мест прохождения труб в межэтажных перекрытиях и кровле. Утеплению подлежит верхняя часть трубы.

999588248

Наиболее простым является вариант пристраиваемого дымохода. Организацию дымохода осуществляют через отверстие в стене, однако утеплению подлежит вся длина магистрали.

Независимо от месторасположения и установки дымоходной трубы необходимо будет произвести следующие работы:

•        подготовить трубу и произвести сборку дымохода

•        осуществить монтаж собранной конструкции к газовому котлу

•        зафиксировать дымоход на рабочей поверхности

•        произвести изоляцию и герметизацию стыков.

Расположение-дымохода-для-газового-котла

Напомним, что единичный дымоход подключают к 1-2 обогревательным приборам.

Важным этапом монтажа дымохода является его теплоизоляция, которую выполняют минеральным наполнителем с последующей обмоткой фольгой либо установив нержавеющие сэндвич трубы или коаксиальный дымоход.

ustanovka-trub-dymohoda

При монтаже необходимо придерживаться правил:

•        газовый котел и дымоход соединяют с использованием герметика, наличие зазоров недопустимо

•        основу дымохода их свинца необходимо подогнать по размерам к крыше

•        шаг расположения хомутов по горизонтали – 1,5 м и по вертикали – 2,5 м.

•        промежуточное крепление (уголок консольный) устанавливают с интервалом 10 м.

raschet

Данные требования при монтаже минимальны. Естественно, в зависимости от марки отопительного котла в некоторых случаях придется производить определенную доработку на месте установки.

Как произвести собственноручно монтаж дымохода подскажет видео.

Возможно, Вас заинтересует: