Выбираем каркасный бассейн для приусадебного участка, виды каркасных бассейнов, как правильно выбрать

  • admin
  • 14 августа 2014
Выбираем каркасный бассейн для приусадебного участка, виды каркасных бассейнов, как правильно выбрать

Еще совсем недавно большинство владельцев загородных участков могли лишь робко мечтать о собственном бассейне. Сегодня ситуация поменялась, и обустроить на своем приусадебном участке хотя бы небольшой водоем может каждый, тем более современный рынок предлагает массу вариантов. И если вы не хотите устраивать на своем участке стационарный бассейн, или же сделать это не позволяют средства, стоит обратить внимание на каркасные бассейны. В рамках данной публикации мы постараемся дать рекомендации по следующим вопросам: какой выбрать каркасный бассейн, продукция каких производителей пользуется популярностью, рассмотрим преимущества и недостатки каркасных конструкций.

Что собой представляет каркасный бассейн? Преимущества и недостатки каркасных бассейнов

что собой

Во-первых, это отличная альтернатива стационарному водоему: стоит дешевле, прост в сборке и эксплуатации, не требует много времени и средств на техобслуживание. Главное преимущество каркасных бассейнов – довольно простая конструкция и очень быстрая установка. Основой каркасного бассейна служит стальной лист или каркас, имеющий защитное покрытие из армированной пленки ПВХ. Каркасы бывают двух видов: щитовые или листовые, они считаются более надежными и долговечными, и стержневые.

листовой каркасный бассейн

стержневой каркасный бассейн

Большинству людей, когда их спрашивают о бассейнах для дачи, приходят на ум только надувные варианты. Это не удивительно, так как надувные бассейны действительно пользуются большой популярностью. При этом каркасные варианты часто игнорируются. И совершенно зря, так как это отличная возможность обустроить настоящий и достаточно надежный бассейн за разумные деньги.

Каркасный бассейн имеет перед надувным вариантом достаточно много преимуществ:

  • Чаша каркасного бассейна лучше противостоит механическим повреждениям, так как имеет два слоя винила и еще один из полиэстера или ПВХ.
  • Материал устойчив к высоким температурам и УФ лучам, хорошо переносит отрицательные температуры.
  • Зимой каркасный бассейн можно обустроить под каток для детворы, он легко выдерживает такие нагрузки.
  • Каркасный бассейн можно установить практически в любом удобном месте, даже на небольшом склоне.
  • Бассейн достаточно неприхотлив, его легко собирать и демонтировать.

Если говорить о недостатках, то, пожалуй, один серьезный минус каркасного бассейна это его цена, которая существенно выше, чем на надувные варианты. Но многочисленные преимущества с лихвой перекрывают этот недостаток. И если сравнивать стоимость каркасного бассейна с суммой, которую придется потратить на стационарный бетонный бассейн, то разница будет просто огромной, а результат практически тот же – каркасный бассейн смотрится отнюдь не хуже стационарного варианта.

Однако есть еще несколько моментов, о которых производители скромно умалчивают. Так, для нормальной эксплуатации бассейна придется купить скиммер, так как сачок, идущий в комплекте, практически непригоден для очистки бассейна от мусора. Необходимо также купить хороший песчаный фильтр, который стоит довольно дорого. У каркасных бассейнов очень ненадежные лестницы, которые не выдерживают вес взрослого человека.  Тент для каркасного бассейна очень редко служит больше одного года. Если вода в бассейне зацветет, то вас ждет трудоемкая чистка бассейна, а использовать химикаты нужно очень осторожно. Но ни один из этих недостатков не критичен, и все можно устранить и доработать самостоятельно.

Существует два типа каркасных бассейнов: морозоустойчивый, его можно не убирать на зиму, а просто законсервировать и оставить на улице, и сезонный – этот вариант с окончанием купального сезона нужно демонтировать и убрать на хранение в теплое место. Каркас морозоустойчивого бассейна сделан из стали, защищенной специальным покрытием, которое не боится отрицательных температур.

морозоустойчивый бассейн

Производители

интех

бествей

Наиболее популярными являются каркасные бассейны intex и bestway, производства Китая. Оба производителя выпускают практически идентичные модели по примерно одинаковой цене. Более того – почти все детали бассейнов обеих производителей являются взаимозаменяемыми и их можно укомплектовать насосами и фильтрами постороннего производителя, что является несомненным плюсом.

Если говорить о различиях, то bestway каркасный бассейн имеет более прочное дно из армированного материала, но в то же время пленка, предназначенная для укрывания бассейна, очень непрочная и легко рвется. А у его аналогов от intex укрывная пленка сделана из качественного прорезиненного материала. Но это несущественные различия, и, продукт какого производителя выбрать, зависит только от личных предпочтений. Главное преимущество китайских товаров, это их демократичная цена. Что касается вопроса о качестве, то за последние годы Китай в этом плане шагнул далеко вперед, и за свои деньги вы получите вполне надежный и функциональный товар.

Как правильно выбрать каркасный бассейн

Чтобы не жалеть о неправильно сделанном выборе, надо ясно отдавать себе отчет, какого объема емкость лучше всего подойдет для вашего участка. Когда территория достаточно большая и есть хороший источник воды, то проблем нет – выбирайте любую, вплоть до стационарной конструкции. Но, к сожалению, не все могут позволить себе подобную роскошь.

На рынке есть огромное количество товаров любого объема и габаритов, и даже для самого маленького участка можно выбрать подходящий вариант. После того как вы определитесь с объемом, формой, сезонными характеристиками бассейна, можно выбирать производителя в доступной вам ценовой категории. Источником полезной информации могут послужить тематические форумы, где покупатели делятся впечатлениями и оставляют отзывы о конкретных моделях и производителях.

Если позволяют средства и на участке есть достаточно свободного места, то неплохим вариантом будет установить бассейн каркасный стационарного типа.

стационарный каркасный бассейн

Такой бассейн устанавливается в предварительно вырытый котлован. Стенки и дно котлована необходимо укрепить с помощью кирпичной кладки и бетонного раствора. Этот вариант более затратный и трудоемкий, но в итоге вы получите самый настоящий стационарный бассейн, и вопрос: каркасный бассейн, как выбрать, будет для вас решен. Но не стоит устраивать водоем недалеко от деревьев и кустов – придется постоянно чистить бассейн от листьев. Предпочтительней всего выбрать свободное солнечное место.

Каркасные бассейны для дачи и приусадебного участка. Сборка и установка

В зависимости от того, какой каркас у бассейна, работы по сборке конструкции происходят следующим образом:

Если каркас у бассейна листовой, то процесс сборки зависит от формы. Если форма овальная или круглая, то сначала разворачивают свернутое полотно, устанавливают на поверхность, после чего сверху укладывается чаша. Для прямоугольных конструкций каркас продается в виде отдельных листов. Они соединяются между собой шурупами, места соединений тщательно обрабатываются герметиком. После того как конструкция готова, подключают фильтр и насос.

Для стержневых каркасов принцип сборки несколько иной. Чаша бассейна оборудована карманами, в которые вертикально устанавливают стержни. После этого монтируются горизонтальные стержни и крепятся к вертикальным.

Как мы уже говорили, можно устроить стационарный или поверхностный каркасный бассейн. Но есть еще один вариант – промежуточный. Это частично встроенная конструкция.

последнее фото

Ее можно пристроить, например, возле крыльца, или же соорудить некое подобие террасы из дерева или камня, и установить емкость внутрь. Такой вариант смотрится довольно привлекательно, и станет настоящим украшением вашего участка.

Возможно, Вас заинтересует: