Сэндвич-панели стеновые, выгодный материал для строительства

  • admin
  • 05 июля 2017
Сэндвич-панели стеновые, выгодный материал для строительства

Сэндвич-панели, отзывы о которых самые положительные – современный стройматериал, состоящий из нескольких слоев – это понятно уже из самого названия. В разрезе панель очень похожа на бутерброд, которым, по сути, и является. Многослойные панели широко используются при строительстве жилых и промышленных зданий. Они прочные, весят немного, выглядят привлекательно – все это дает сэндвич-панелям массу преимуществ перед аналогичными строительными и отделочными материалами. Ниже мы расскажем о материалах, из которых изготавливают сэндвич-панели, их разновидностях, области применения, и многом другом.

Преимущества сэндвич-панелей перед другими стройматериалами

terka_dlya_gazobetona

Многослойные панели пользуются среди строителей большой популярностью не зря. Это отличный аналог тяжеловесным и трудоемким кирпичам и бетону. С панелями легко работать, их просто грузить и доставлять прямо на стройплощадку. Так как весят они немного, стены из панелей-бутербродов не давят на фундамент, следовательно, на нем можно сэкономить и не сооружать массивную монолитную конструкцию. Стеновая трехслойная сэндвич-панель – это, по сути, элемент полноценной стены, с утеплителем и внешней отделкой.

Все элементы стен делают по чертежам прямо на заводе и на площадку доставляются уже готовые элементы «конструктора», которые остается только сложить в нужном порядке. Таким образом, экономится масса времени и здание растет буквально на глазах. Конкретные цифры: одна плита площадью 1 кв.м. весит примерно 18 кг, а теплоизоляционные свойства плиты толщиной всего 18 см. такие же, как у кирпичной стены толщиной полтора метра. Сэндвич-панели не боятся мороза до -60 градусов и жары до +50 градусов.

stenovye-sehndvich-paneli

Здание, построенное из сэндвич панелей, при необходимости можно очень быстро демонтировать и собрать обратно на новом месте, как конструктор. Еще одно важное преимущество этого стройматериала в том, что его лицевая поверхность является уже готовым облицовочным материалом и не нуждается в дополнительном облагораживании.

300316_paneli_vorota-07

Применение стеновых сэндвич-панелей широкое: из них строят красивые жилые дома, админздания, торгово-развлекательные центры, и.т.д.

Итак, главные преимущества СП следующие:

• Скорость строительства зданий.
• Легкость готового здания.
• Небольшая стоимость здания (до трех раз дешевле кирпичного).
• Негорючесть.
• Экологичность.
• Прочность, долговечность.
• Хорошая тепло- и шумоизоляция.
• Работать с сэндвич панелями можно в любое время года.

Виды стеновых сэндвич-панелей

panel_ocincovka

Все стеновые сэндвич-панели отличаются, в первую очередь, материалом облицовки и используемым утеплителем. Например, материал, изготовленный на основе пенополистирола или пенополиуретана обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией, устойчив к механическим повреждениям, экологичен и имеет длительный срок службы.
Такие панели очень легкие, из-за чего их очень просто монтировать. Работать с ними можно даже в самые сильные морозы – это никак не скажется на эксплуатационных характеристиках готового здания.

Панели, в которых материалом центрального слоя служит стекловолокно, устойчивы к вибрации, не горят, не поддаются воздействию химикатов, имеют небольшой вес.

Они вобрали в себя все положительные свойства сэндвич-панелей, однако имеют некоторые недостатки:

• Низкая устойчивость к резким перепадам температур.
• Стекловолокно склонно к деформации и дает усадку.

Есть также сэндвич-панели с комбинированным утеплителем – при их производстве используется минеральная вата и пенополистирол. Такие панели устойчивы к горению, прочны и практически не пропускают звук. Для изготовления облицовки панелей используется гипсокартон, металл, бумага, дерево и поливинилхлорид.

Kombinirovannye2

Еще один интересный вариант сэндвич панелей – конструкции поэтапного сооружения. От обычных панелей отличаются тем, что собираются прямо на стройке, где впоследствии и монтируются.

Главные составляющие таких панелей:

• Кассетный профиль самонесущий.
• Внутренний утеплитель.
• Металлическая облицовка из профнастила.

Такие панели стоят недорого, но монтировать их несколько сложнее.

Узлы сэндвич-панелей

vidi_nashelnikov-668x341

Узел сэндвич-панели – это специальный сцепной элемент, с помощью которого панель крепится к опоре. От узлов зависит, насколько правильной и надежной получится готовая конструкция. Необходимо отметить, что узлы крепления строго индивидуальны для каждого объекта.

Их конфигурация зависит от следующих факторов:

• Толщина каркаса, на который будут крепиться сэндвич-панели.
• Какая будет использоваться раскладка – горизонтальная или вертикальная.
• Осевые размеры.
• Особенности климата в регионе, в котором проводятся строительные работы.

Вариантов крепления сэндвич-панелей очень много, но отталкиваются обычно от общепринятых, проверенных практикой решений.

Сэндвич-панели: размеры и вес

Стеновые сэндвич-панели выпускают в нескольких вариантах: шириной 1000 и 1200 мм.
Кровельные сэндвич-панели выпускают шириной 1000 мм.
Длина стеновых и кровельных сэндвич-панелей может составлять от 500 мм до 14 000 мм. в зависимости от нужной спецификации.

Screenshot_1

Что касается веса панелей, то он напрямую зависит от толщины самой панели и типа утеплителя. Это следует учитывать перед началом монтажных работ. Так, сэндвич панель с наполнителем из минваты будет тяжелей панели с пенополистирола при одинаковой толщине.

Ves-sendvich-paneli

Наполнители для сэндвич-панелей

Необходимо отметить, что наполнитель сэндвич-панелей полностью «отвечает» за тепло-и звукоизоляцию материала. Сегодня наибольшим спросом пользуются панели с наполнителем из таких материалов:

минеральная вата

0cbb0f4b9f9402b434735f0dd8a53253

Стоит недешево и весит при этом немало. Работа с минватой требует соблюдения определенных мер предосторожности, сам материал должен храниться при определенной влажности, так как вата очень хорошо впитывает воду. Мокрая вата при отрицательных температурах сильно разбухает и сэндвич-панель с таким утеплителем внутри деформируется. Это приводит к отслоению наружного слоя и нарушению герметичности.

При всех своих недостатках этот материал может оказаться незаменимым, если нужно по требованиям безопасности использовать негорючие сэндвич-панели. По этой причине такие изделия используются при строительстве производственных зданий, во избежание проблем со стороны служб пожарного надзора.

пенополиуретан

39

Сэндвич-панели с наполнителем из этого материала считаются одними из самых лучших в плане теплоизоляции, однако они дорогие не отличаются экологичностью, и, к тому же, горючи. Тем не менее, панели из пенополиуретана очень востребованы на производстве низкотемпературных холодильных камер.

пенополистирол

50862011-10-2542112979

Наиболее оптимальный материал, который удачно сочетает в себе хорошие изоляционные характеристики, небольшой вес и умеренную стоимость. Сэндвич-панели с наполнителем из пенополистирола используются при возведении практически любых конструкций. Если необходимо быстро и относительно недорого построить здание, к которому не будут предъявляться повышенные требования к огнестойкости, сэндвич-панели из пенополистирола – отличное решение. Этот стройматериал идеально подходит для предприятий малого бизнеса – это может быть автомойка, магазин, складское помещение, и.т.д.

Материал изготовления сэндвич-панелей

От материала наружной части панели зависит ее прочность и срок службы. Он должен быть прочным, легким, иметь привлекательный внешний вид и быть простым в монтаже. При производстве сэндвич-панелей в качестве отделочного материала используют:

Оцинкованную сталь.

foto16

Цинк хорошо защищает металл от разрушительного воздействия внешних факторов и коррозии. Чтобы придать изделию привлекательный внешний вид, металлические сэндвич-панели обрабатывают полимерами – пластизолом, пуралом, и.т.д., а также окрашивают в популярные цвета соответственно каталогу RAL.
На металлические сэндвич-панели цена «стартует» с 1000 рублей (высший сорт, наполнитель из минеральной ваты).

ОСБ плита. Такие конструкции называют СИП-панелями. Применяются в малоэтажном строительстве. Дома, построенные из СИП-панелей известны, как «канадские».

2914266

ПВХ

sendvich-24mm

Использование в производстве экструдированного пластика позволяет получить красивые изделия, которые используются при внутренних облицовочных работах. Так, для отделки оконных проемов, особенно откосов, пластиковые сэндвич-панели – самое эффективное решение. Они хорошо утепляют оконный проем, не промерзают и не дают образоваться конденсату. На пластиковые сэндвич-панели цена примерно следующая: плита размером 10х1500х3000 стоит от 1000 до 1200 рублей за шутку (пенополистирол)

Слоистый пластик

2

Эта разновидность стеновых сэндвич-панелей в основном используется для облицовки дверных и оконных проемов. Для того чтобы отделочные материалы гармонично сочетались с основным интерьером помещения, можно использовать ламинированные сэндвич-панели, которые имеют стандартную трехслойную конструкцию с пластиковой отделкой, которая покрыта специальной декоративной пленкой.

Крепление сэндвич-панелей и особенности установки

montazh_sendvich_paneley_3

Непосредственно перед установкой стеновых сэндвич-панелей нужно произвести проверку стального каркаса конструкции и цокольной части здания.

Подготовительные работы состоят из следующих этапов:

• Проверка наличия на территории строительного участка нужного количества стеновых сэндвич панелей, всех необходимых инструментов и материалов для работы.

• После того как цоколь здания построен и к нему подведена гидроизоляция, необходимо рассчитать точный порядок крепления стеновых сэндвич-панелей.

• Устанавливать стеновые панели всегда начинают снизу, постепенно продвигаясь вверх.
• Для снижения вибрации стеновых панелей с колоннами используют специальную самоклеющуюся ленту.

• Перед тем как начинать работы по установке, нужно смонтировать специальные фасонные или опорные компоненты.

• Стеновые панели можно устанавливать на деревянные, бетонные и металлические фасады.

• Сэндвич-панели, которые применяются для отделки или возведения цоколя, должны обладать высокими теплоизоляционными характеристиками.
• Необходимо следить за правильным расположением внешней стороны стеновой панели – дождевая вода должна стекать по ней свободно. Размеры сэндвич-панелей зависят от особенностей строящегося здания.

• Опорные сэндвич панели довольно широкие – минимальная ширина составляет 600 мм. Если покупателю пожелает, внутренняя и наружная сторона обрабатывается специальной пленкой, защищающей панель от повреждения при перевозке и в процессе монтажа.

• Наружную пленку сдирают на последнем этапе монтажа каждой панели, а пленка на внутренней части панелей снимается только после монтажа всех панелей, но не позже трех месяцев с даты изготовления сэндвич-панели.

Для резки панелей используются инструменты, которые не будут нагревать материал конструкции. Это могут быть электрические ножницы, электролобзик, и.т.д. Стружку удаляют жесткой щеткой.

несколько правил правильной резки сэндвич-панелей:

• Все работы проводят только в горизонтальной плоскости. Запрещено резать панели вертикально, в воздухе.

• Зазор между стеновой сэндвич-панелью и оконным или дверным проемом должен составлять 1-3 миллиметра.

• На две стороны панели наносят метки, между которыми проводят линию отреза. Ровность линии нужно контролировать с помощью строительного уровня.

• Сначала надрезают одну, затем вторую сторону, затем проводят надрез полностью и удаляют отрезанную часть.

• Торцевая ось фасада представляет собой начальную точку монтажа сэндвич-панели. Те части конструкции, которые стыкуются с окнами, дверями или другими проемами, нужно очень точно измерить и отрезать по предварительно сделанной разметке.

При строительств здания из стеновых панелей можно устанавливать двери как из пластика, так и из дерева. Наилучшими теплоизоляционными свойствами обладают пластиковые двери.

Перегородки устанавливают так же, как крепится сэндвич-панель на стене. При фиксации сэндвич панелей, которые устанавливаются на несущие стены, необходимо тщательно следить за правильным распределением нагрузки.

Необходимо контролировать усилие при затягивании крепежных элементов. Работать нужно не в полную силу и при этом нужно затянуть крепления как следует. Если закрутить шурупы слишком сильно, это сильно снизит срок эксплуатации панелей. Слабо затянутый крепеж приведет к разрушению панели, так как нагрузка будет распределена неправильно.

creplenei_sendvixh-panelei

Чтобы точно рассчитать необходимое количество шурупов, которые понадобятся для крепления панелей, нужно учесть:

• Возможную нагрузку от ветра, которая зависит, в первую очередь, от высоты и места размещения конструкции.

• Тип стоящегося объекта: закрытый или открытый.

• Зону фасада, где размещается панель. Так, стеновые панели, которые находятся по краям, необходимо крепить дополнительными шурупами.

• Количество крепежей и их несущую нагрузку.

2

Самостоятельно рассчитать необходимое количество шурупов очень сложно, поэтому рекомендуется обратиться к проектировщикам, которые предоставят готовые расчеты соответственно с местными климатическими условиями.

При установке панелей нужно внимательно следить за продольными соединениями. Появление щелей на данных участках недопустимо, так как они крайне негативно повлияют на эксплуатационные характеристики здания. Если между панелями появятся щели, будут появляться мостики холода и конденсат.

сэндвич-монтаж4

Если климат в регионе, где строится здание, мягкий, то дополнительно уплотнять панели нет необходимости. При суровых климатических условиях обе стороны продольного соединения обрабатывают специальным герметиком. Кроме этого, применение специальной уплотнительной ленты позволяет не допустить циркуляции воздуха и герметизировать крепежные соединения.

Перед установкой фасонных элементов все щели тщательно заполняют утеплителем и монтажной пеной. Фасонные элементы крепятся с нахлестом примерно 5 см.

uzli_krepleniya_fasonnie_elementi

Шаг креплений составляет 50 см. При этом щелей между фасонными элементами и сэндвич-панелью быть не должно, в противном случае вода будет попадать на поверхность панели, что ухудшит ее эксплуатационные характеристики, и, соответственно, срок службы.

Возможно, Вас заинтересует: