Как установить диммер (светорегулятор) в квартире

  • admin
  • 06 декабря 2013
Как установить диммер (светорегулятор) в квартире

Маленьким сказочным принцем империи света можно назвать диммер. Волшебные превращения тьмы в яркий свет возможны при его непосредственном участии, достаточно протянуть руку. Хотите установить функциональный светорегулятор в квартире? Тогда смелее вперед, снова туда, где море огней!

Для каких целей предназначен светорегулятор

Современная микропроцессорная техника однажды явила миру многофункциональный регулятор освещения – диммер. Изначально первые диммеры обладали механическим способом управления, в функции которого входило лишь изменение яркости светильника.

на главную

В настоящее время диммер осуществляет следующие функции:
• управление интенсивностью освещения
• регулируемые режимы включения и отключения
• автоматическое отключение
• дистанционное управление по существующим каналам передачи сигнала.

униврсал

Но это еще не предел. Имеется возможность подключения нескольких кнопок управления в параллель. Тогда управление освещением можно будет производить из разных мест квартиры. Однако схема подключения диммера весьма критична к наводкам. Поэтому просто необходимо знать элементную базу светорегулятора и схему подключения.

shema1

Как устроена схема подключения

Схему подключения светорегуляторов разделяют на механическую и электронную. Механические светорегуляторы рассчитаны на подключение галогеновых ламп и ламп накаливания.
Светорегулятор электрический представляет собой схему переменного резистора или автотрансформатора. Поэтому диммер включается последовательно с мощностью нагрузки.

схема подключения 2

По сравнению с тиристорными и симисторными диммерама, автотрансформатор имеет значительные габаритные размеры, вес и требуют усилий при управлении. Наиболее выгодными считаются компактные электронные диммеры, использующие полупроводниковые ключи.

схема радиуправляемого

 

Для диммеров любого типа необходима потребность минимальной нагрузки (40 Вт). Для этого устанавливается в параллель дополнительная нагрузка в виде лампы накаливания с незначительной мощностью.

Схема подключения диммера показана в данном видео.

Как установить и подключить диммер в квартире самостоятельно?
Для того, чтобы подключить светореглятор своими руками необходимо знать его конструкцию.

Конструкция диммера

Конструкция простейшего диммера состоит из корпуса, на котором расположен поворотный рычаг и двух выводов.

140398c3abba9980309032540c928533-600x600

Простую конструкцию можно использовать для регулировки яркости ламп накаливания или галогенных ламп, а также люминесцентных ламп.
Подключение диммера осуществляется по схеме аналогичной схеме подключения выключателя. Аналогично простому выключателю, диммер включается в разрыв цепи, питающей нагрузку. Поэтому подключение и установка производится идентично: диммер устанавливается в монтажную коробку, порядок действия при установке аналогичен установке выключателя.

dimmer2 (1)

При этом необходимо обратить внимание на условия, заявленные производителем при подключении выводов к фазе и нагрузке.
Для этого на арматуре диммера делается пометка напротив используемой клеммы – буква L.

Какими осветительными приборами управляет диммер

Различают основные группы, управление осветительными приборами которых осуществляется с помощью диммера:
• для обычных ламп накаливания и галогенных ламп с рабочим напряжение 220 В
• для низковольтных галогенных ламп (необходим трансформатор)
• для люминесцентных и светодиодных ламп.

dimmer6

Поэтому приобретать диммирующее устройство необходимо с целевым назначением под конкретные источники освещения и рассчитывается суммарная мощность ламп, предназначенных для регулировки.
Одним из лучших способов экономии электроэнергии является выключатель диммер. Способность к включению-выключению освещения позволяет продлевать ресурс осветительных приборов в квартире.

Способы управления светорегуляторов

По способу управления светорегуляторы бывают поворотными, нажимными и сенсорными.

dimmer2

Поворотные и нажимные светорегуляторы отличает простота функционирования. Для поворотного светорегулятора достаточно повернуть или кратковременно нажать регулятор управления для того, чтобы изменить интенсивность светового потока. Сенсорный диммер отличает от существующих видов управления простота манипуляций. Регулировка производится небольшим прикосновением к необходимой клавише на пульте управления.

dimmer4

Краткое касание составляет около 0,3 секунды. Более длительное касание позволяет регулировать освещение от минимального значения и до максимального. Чем замечателен сенсорный диммер? Благодаря встроенной микропроцессорной технике диммер «запоминает» последние настройки. При этом последний установленный уровень яркости освещения достигается светорегуляторм без вспышек и скачков. Выключение освещения происходит по аналогичному принципу. Сенсорные светорегуляторы оснащены инфракрасным приемником передачи сигнала.

светодиодный

 

Если вы планируете установить диммер, не помешает знать, что существуют основные способы подключения: одинарный и групповой. Одинарный диммер используется для одного или нескольких осветительных приборов. В этом случае подключение светорегулятора осуществляется по такой же схеме. Групповой способ подключения предполагает единый центр управления диммером, которые может объединять до 6 световых зон.

модульный дим

 

Схема подключения светодиодного диммера несколько отличается от схем подключения для ламп. *Светодиодный диммер предназначен для люминесцентных ламп и светодиодов. В состав конструкции такого светорегулятора дополнительно вводят дроссель. Яркость и интенсивность освещения в этом случае будет соответствовать заданным параметрам.

Как установить диммер своими руками

Предварительно отключается электроэнергия и проверяется ее отсутствие в сети. Производим демонтаж старого выключателя. С корпуса диммера снимается клавиша управления и убирается защитная рамка.
Затем ослабляют монтажные лапки и откручивают крепежные болты. Достаем выключатель и отсоединяем кабель.
Подключение проводов диммера производится в обратном порядке, как при демонтаже.

Image 23

Найдите клемму устройства, обозначенную буквой L. Это линия и предназначена для питающего провода, подсоедините его. Второй провод подсоедините к свободной клемме. Теперь закрепите корпус светорегулятора, включите электроэнергию и проверьте работоспособность устройства.

Image 22

Возможно, Вас заинтересует: