Как облагородить проем в стене, варианты устройства и оформления открытых проемов

  • admin
  • 27 февраля 2014
Как облагородить проем в стене, варианты устройства и оформления открытых проемов

Открытый проем в стене квартиры зиял своей пугающей пустотой и призывал к помощи. Природа не терпит пустоты, поэтому необходимо что-то срочно предпринимать. Как можно облагородить проем в стене, используя традиционные декоративные материалы?

Если в квартире имеется проем в стене

При проведении ремонтных работ, сопровождающихся перепланировкой, в некоторых случаях в стене остается или наоборот создается проем. Обязательным условием при узаконенной перепланировке и согласованному проекту при создании проема в стене является его усиление.

13_43_6

Не стоит огорчаться, потому что проем в стене при правильно созданном дизайне может превратиться из обыкновенной зияющей дыры в композиционный центр квартиры. Для декорирования проема в стене существует множество способов, с которыми мы любезно поделимся.

Варианты оформления проемов

Что можно предпринять для того, чтобы закрыть пустующее пространство проема в стене и рационально использовать его?
Простым вариантом оформления проема в стене является его оформление аналогично существующим в квартире наличникам и коробке дверей. Такой вариант менее затратный, но и более скучный.

5e93b09e0281

Для того чтобы исключить однообразие, при оформлении можно использовать декоративную штукатурку или роспись, которая своим изящным узором будет выделяться на однотонном фоне наличников дверного проема.
В зависимости от стиля помещения можно также выложить проем в стене декоративной плиткой или искусственным камнем. Но, прежде чем начать работу по благоустройству проема, обеспечьте вывоз строительного мусора. Если ремонт в квартире, этот вопрос очень актуален. Не создавайте неудобства соседям и не захламляйте лестничные клетки мешками со строительным мусором.

103354210_4

Арки в открытом проеме

Наиболее распространенным вариантом оформления открытого проема является создание арки. Создание арки в проеме можно уверенно назвать классическим вариантом, не стареющем с течением времени и не выходящим из капризной моды. Создаваемые арки могут быть выполнены в различных существующих стилях оформления интерьера.

отделки-дверного-проема-декоративным-камнем-античный-стиль

При этом оригинальность передаваемого стиля подчеркнут различные конфигурации проемов межкомнатных и арок. Правда, при создании арочных композиций при декорировании проема в стене желательно присутствие высоких потоков (более 2.5 м).
Как сделать собственноручно арку — проем из гипсокартона вам поможет видео.

Заполнить окружающую пустоту и произвести отделку проемов возможно с использованием:
• разнообразных по ширине полок
• декоративной лепниной
• архитектурным декором
• молдингом.

729_max_image

Разнообразные по ширине и высоте открытые полки будут не только декоративным дополнением и украшением, а наиболее функциональной частью проема.

post-19477-1236058712_thumb

Каждый раз, проходя мимо проема в стене, можно будут взять или положить необходимую вещь.
Как правильно оформлять помещение с использованием архитектурного декора, показано в видео.

Мозаика и витражи для оформления открытого проема

Украсить стену возле открытого проема можно с использованием готовых мозаичных плиток или витражей. Для этого необходимо подобрать рисунок или узор, а также выбрать готовые листы мозаики, из которых будет создаваться декор. Затем на полу выкладывается эскиз оформления проема. На данном этапе эскизной проработки необходимо четко обозначить границы рисунка, потому что вернуться для переделки уже не получится.

101967624_domnamosfilmovskoj01

Затем начинается процесс укладки мозаики на стены, на которые предварительно наносится тонкий слой специального клея. Клей наносится небольшими слоями и участками, которые необходимо сразу же заполнять элементами мозаичного покрытия. Мозаика выкладывается рядами, начиная сверху вниз. Мозаичное панно может охватывать проем полностью или продолжать мозаичную линию либо по центру стены, либо внизу.

5c44920672f4

 

Как облагородить проем с использованием колонн

В зависимости от существующего стиля интерьера и назначения помещения, для оформления проема используют колонны и полуколонны, которые придадут проему имитацию дворцовых апартаментов. Превосходным дополнением в этом случае может явиться декоративный камин, облицованный в тон царственных колонн.

99567172_dekorativnuye_kolonnuy__20_

Декоративные колонны, выпускаемые производителями, состоят из трех разборных частей:
• тело колонны
• капитель
• база.
Части декоративных колонн поставляются в раздельном варианте, что предоставляет дополнительную возможность комбинирования и вариаций.

contemporary-dining-room

Высоту декоративной колонны для оформления проема можно регулировать простым отпиливанием. Все декоративные колонны внутри пустотелые, поэтому с усилением внутренней конструкции колонны они могут превратиться в несущую конструкцию. Для этих целей внутрь колонны помещают прочный металлический стержень, на который будет распределена нагрузка. Для расчета и распределения нагрузки колонн существуют несложные расчеты. Используя технологию поэтапной заливки и предварительного армирования, такая колонна будет способна выдержать значительно давление по вертикали.

image-195521

В отличие от колонн, с помощью которых оформляются открытые проемы со значительными размерами от 1,5 до 2,0 метров, полуколоннами декорируют трубы или стояки. Отличный вариант декора для коммуникаций, расположенных в неудобном и тесном месте!

Оформление открытого проема молдингом

Универсальным и востребованным элементом декора является молдинг с орнаментом. В отличие от строго геометричного и гладкого материала, данный вид молдинга благодаря рельефности и структурности позволяет создавать интересные и недорогие варианты оформления проема.

5-2

Витиеватые мотивы декора становятся главным действующим лицом и привлекательным элементом интерьера. Декоративный молдинг прост при монтаже: специальный клей наносится на места крепления к рабочей поверхности стены или потолка. После окончательного высыхания клея декоративные элементы можно подкрасить в тон интерьера или наоборот выделить контрастным цветом. Оформление открытого проема молдингом можно выполнить своими руками, потому что монтаж не требует специальных знаний, а готовый молдинг можно приобрести в интернет магазине.

image-195457

Сфера применения декоративного молдинга предлагает его использование:
• для декорирования любых видимых стыков
• для создания декоративных обрамлений
• в качестве наличников и плинтусов
• для декорирования мебели.

Фото проемов, оформленных с использованием молдинга, завораживает и привлекает. Поэтому сразу возникает желание изготовить такой проем самостоятельно. Впрочем, кроме вышеназванных приемов оформления открытых проемов, можно использовать любые, являющиеся выигрышными при создании интерьера.

image-195403

Возможно, Вас заинтересует: