Как правильно установить мансардное окно своими руками, пошаговая инструкция

  • admin
  • 25 января 2014
Как правильно установить мансардное окно своими руками, пошаговая инструкция

Стильное и привлекательно мансардное окно требует правильной и корректной установки. Для этих целей производители брендов окон в комплекте поставки любезно предлагают пошаговую инструкцию для монтажа. Однако, установка и монтаж окна мансардного своими руками требуют специальных знаний и навыков.

Где-то там, под крышей

Окно особой конструкции и устройства, предназначенное для размещения на мансардных помещениях, являет собой окно мансардное. В отличие от современных пластиковых окон, створка, а на окне мансардном она лишь одна, вращается на петлях фрикционных.

296023-13108

Специальная конструкция фрикционных петель позволяет вращать створку окна вокруг оси вращения на полный угол и фиксировать створку. Такая особенность петель крепления пришлась по душе владельцам мансардных помещений, потому что за таким окном уход достаточно прост.

Конструкция мансардного окна

Конструктивно окно мансардное представляет собой коробку и раму, причем варианты установки и заделки стыка относительно вреза в кровлю, будут зависеть от типа покрытия кровли. Одни модели окон рассчитаны на установку для черепичной кровли, другие для шиферного европокрытия.

mansardnye-okna--db54-1366808817613651-3-big

Правильно установленная гидроизоляция и водоотвод вокруг оконной коробки, умноженная на качественный монтаж, обеспечат защиту помещения от внешних атмосферных влияний. К конструктивным особенностям окон мансардных необходимо отнести незначительную площадь окна, не превышающую 1.4 квадратных метров. К тому же производители таких окон позаботились о комфортном монтаже: конструкция позволяет отделить створку от рамы и также благополучно установить ее на место.

FPP_gora_500x500_3

Для установки окна используют специальные оконные оклады, которые позволяют устанавливать и объединять окна мансардные в группы:
• вертикальные
• горизонтальные
• комбинированные.
Оконные оклады предназначены для следующих функций:
• осуществляют крепление рамы на кровлю
• являются отводом влаги от уплотнителей рамы.
Как произвести установку изоляционного оконного оклада, показано в видео.

Особое внимание заслуживает фурнитура окна. Это хорошо отработанная система запирания, состоящая из ручки, запорной системы и петель.
Размер устанавливаемого окна необходимо выбирать с учетом общей площади мансарды, а также расстояния между стропилами. Предпочтительно устанавливать окно без изменения его конструкции.

1147614

Высота положения окна зависит от наклона ската крыши, а также расположения ручки на раме. На крутых крышах со значительным углом наклона окна предпочтительнее располагать внизу кровли, на пологих кровлях – вверху.

Image 2

Оптимальной высотой расположения окна считает 130 см. от уровня пола. Положение ручки также влияет на высоту расположения: если ручка расположена вверху, тогда окно устанавливается на высоту до 100 см, если ручка расположена внизу – 130 см.

ruchka_standard_www

 

Как установить и произвести монтаж мансардного окна

Производители конструкций включают в комплект поставки конструкции подробную инструкцию по монтажу мансардных окон определенных моделей с пошаговым описанием.
Установка, монтаж и последующая регулировка работы состоит из следующих этапов:
• подготовка оконного проема
• монтаж окна
• демонтаж оконной створки
• подведение и установка гидроизоляции
• установка оклада
• монтаж оконной створки на место
• активация пружин и петель окна.

gidroizolyatsiyal-500x500

Намечаем на гидроизоляционной пленке расположение окна. Нижнее расположение окна намечается, отступая 8 см. для установки профильных кровельных материалов. Отмечаем положение верхней точки окна с учетом 10-12 см. вверх. Намечаем положение окна по бокам, прибавив дополнительно еще 3 см.

Image 5

Затем вырезаем гидроизоляционный материал с запасом 20 см. по всему периметру. Оставшееся полотно гидроизоляционного материала заворачиваем внутрь и снимаем кровельное покрытие.
Для удобства монтажа оконную створку снимают, оставляя одну раму. Для каждой модели окон демонтаж оконной строки будет отличаться типом фиксаторов петель.

Image 3

 

В комплекте поставки вместе с окном всегда имеется гидроизоляционный фартук, который свободно вытягивается и распрямляется.

Image 20

На оконную раму устанавливаем крепежные кронштейны. Затем на верхнюю и нижнюю части рамы укладываем теплоизоляцию, которую закрепляем степлером на монтажный брус обрешетки.

Image 4

Устанавливаем раму в проем окна и придавливаем утеплитель. Первоначально устанавливаем нижний фартук гидроизоляционный, затем боковые и верхнюю часть гидроизоляции.
Крепим гидроизоляцию к раме окна и укладываем утеплитель. После подведения и установки гидроизоляции производим монтаж оклада.

oklad-500x430

Тип оклад и его последующий монтаж зависят от материала кровли. Различают следующие виды оклада кровли:
• гладкий
• волнистый.
Для гладкого типа кровельного материалы величина волны равна нулю. Для волнистых материалов высота волны может быть 8, 16, 30 мм.

Image 16

Условное деление окладов по типам необходимо для конструкции, исключающей значительный выступ над поверхностью кровли и теплопотери. После установки оклада производим монтаж оконной створки на место.

Image 7

Нижние крепежные кронштейны закрепляем сразу, а верхние устанавливаем не до конца. Это предпринимается с целью регулировки рамы и устранения перекоса. Необходимо проверить, чтобы окно было расположено ровно, створка прилегала с одинаковым зазором.

Image 8

На данном этапе необходимо тщательно отрегулировать работоспособность всех элементов окна, активируя работу пружин и петель. Окончательно затягиваем накрепко все крепежные элементы и устанавливаем откосы мансардных окон.

Откосы мансардных окон

Самым главным при установке откосов окон мансардных является угол расположения. Важно помнить, что нижний откос располагают перпендикулярно плоскости пола, верхний откос располагают параллельно плоскости пола.

tovar-2604812

Главной ошибкой может быть расположение откосов перпендикулярно плоскости окна. Вертикальные откосы располагают под углом 120 градусов для свободного воздухообмена. Батарею отопления рекомендуется также устанавливать под окном, в этом случае теплый воздух будет исключать образование нежелательного конденсата.

Возможно, Вас заинтересует: