Гибкая черепица, “битумная черепица” — вид мягкой кровли, что это такое, элементы гибкой черепицы, как правильно выбрать

  • admin
  • 17 июля 2014
Гибкая черепица, “битумная черепица” - вид мягкой кровли, что это такое, элементы гибкой черепицы, как правильно выбрать

Мягкая черепица – популярнейший вид кровельного материала. Другие названия: гибкая черепица, битумная черепица шинглас, кровельная плитка, и.т.д. Этот превосходный практичный материал уже более ста лет используют в Соединенных Штатах, почти полвека в Европе, и только около 15 лет назад он появился в России. Если говорить о Штатах, то там большая часть крыш покрыта именно мягкой черепицей. В России этот материал только набирает популярность.

Устройство гибкой черепицы

устройство мягкой черепицы

На вид это плоский лист, который имеет фигурный вырез с одного края, имитирующий несколько черепиц. Мягкая черепица не имеет никакого, даже самого отдаленного отношения к настоящей, керамической. Есть только внешнее сходство, которое достигается за счет рельефа листа. В основе этого материала – стекловолокно, пропитанное резинобитумом и посыпанное специальной минеральной крошкой. Таким образом, мягкая черепица представляет собой полностью искусственный материал, на котором не могут размножаться грибки и плесень. Благодаря резинобитуму, изделие совершенно не подвержено воздействию влаги, минеральная крошка хорошо защищает от повреждений, ультрафиолета и препятствует возгоранию материала.


Производители выпускают черепицу разной формы: волнообразной, прямоугольной, шестиугольной, и.т.д. Таким образом, мягкая черепица подходит для кровли любой сложности, ее используют как и для отделки новых крыш, так и для реставрации старых. В этом случае листы черепицы кладут прямо на старое покрытие, которое подготовлено определенным образом.

Основа для укладки мягкой черепицы должна быть чистой, сухой, ровной и гладкой. Обычно его делают из ОСП, ориентированно-стружечной плиты, а также из влагостойкой фанеры.

Мягкая черепица, преимущества

черепица преимущества

  • Готовая крыша представляет собой сплошной слой гидроизоляции, так как под солнечными лучами битум нагревается, и плитки приклеиваются друг к другу, образуя двухслойный гидроизоляционный лист.
  • Отлично гасит шум, в том числе от дождя и града.
  • Материал достаточно прост в монтаже, не требует применения специальных инструментов.
  • Не нужны дополнительные аксессуары для устройства ендовы и коньков.
  • Богатая гамма цветов.
  • Мягкая кровля – достаточно экономичный материал, при работе с ним остается очень мало отходов.
  • Не гниет, не поддается коррозии.
  • На поверхности мягкой кровли не могут размножаться лишайник, грибок, мох и плесень.
  • Материал кровли не проводит электричество.
  • Устойчива к повышенным температурам и сильным порывам ветра.
  • Являясь мягким материалом, легко подгоняется под любые погрешности в конструкции крыши.
  • Имеет малый вес, нет необходимости в усилении кровли, фундамента и стен здания.
  • Очень удобна в транспортировке и хранении.

Виды гибкой черепицы

Сегодня можно приобрести битумную черепицу с несколькими видами покрытия:

  • Битумная черепица с цинк-титановым покрытием

цинк-тиитан

Данный вид черепицы производится на основе битума и имеет внешнее покрытие из титана и цинка. Это мягкий, гибкий и очень долговечный материал.

  • Черепица с медным покрытием

Медь

Очень красивый материал с металлизированным покрытием. Из достоинств можно отметить отражающую способность покрытия, что существенно снижает тепловое воздействие на слой битума.

  • И, наконец, классический вариант, о котором, собственно и идет речь в этой статье – битумная черепица, цены на которую не так высоки, как на предыдущие две, а по характеристикам она практически ни в чем им не уступает.

Монтаж битумной черепицы. Как укладывать битумную черепицу

Как уже было отмечено выше, благодаря мягкости материала, битумной черепицей можно отделать самую сложную кровлю.

Рациональный способ укладки битумной черепицы - Кровли и водостоки - Материк

Форма лепестков листа бывает разной, что несколько меняет технологию работы. Мы рассмотрим вариант укладки трапециевидной черепицы, которая в уложенном виде выглядит как правильный шестигранник.

Для этого понадобятся:

  • Черепица.
  • Материал для подкладки.
  • Клей.
  • Профили для фронтонов и карнизов.
  • Материал для обрешетки.
  • Гвозди кровельные и плотницкие.
  • Прочий строительный инструмент.

Для качественной укладки битумной черепицы необходимо наличие ровной и сплошной обрешетки. Перепады и зазоры недопустимы. Предпочитаемые материалы для монтажа обрешетки – фанера или плита ОСБ. Однако довольно часто применяются и обычные доски, главное, чтобы поверхность получилась ровной. Если расстояние между стропилами составляет 6 см, то толщина фанеры для обрешетки должна быть не менее 1.2 см., доски – 2 см. Когда расстояние между стропилами больше, обрешетка, соответственно, должна быть толще.

После того как обрешетка готова, нужно обить все выступающие конструкции (например, трубы) со всех сторон планкой треугольной формы. Это необходимо для того, чтобы переход из горизонтальной поверхности в вертикальную был более плавным, и в планку можно было вбить гвоздь для крепления листа. Битумная черепица должна лежать на подкладочном материале. Для этой цели чаще всего используется рубероид. Однако если скаты крыши имеют уклон менее 18 градусов, необходимо уложить рубероид на всю поверхность обрешетки, если больше, то можно ограничиться полосой по периметру.

Рубероид необходимо укладывать горизонтально, делая нахлест примерно 10 см. В местах нахлеста полосы склеивают с помощью битумной смолы, а края прибивают кровельными гвоздями к обрешетке. На края карнизов прибивают металлические профили для защиты от влаги.

Профиль прибивают кровельными гвоздями. На край кровли устанавливается карнизная черепица, а на ендовы специальный ендовый ковер. Они представляют собой полосы гибкого материала с целью дополнительной защиты этих участков крыши. Перед началом укладки с них необходимо удалить защитную пленку. Ендовый ковер крепится с помощью клея и дополнительно прибивается кровельными гвоздями.

Укладывается гибкая черепица с самого низа кровельного ската от центра. Для начала снимается пленка с нижней части листа. Лист кладут таким образом, чтобы его нижняя часть не доставала до края предварительно уложенной карнизной черепицы 10 мм, а лепестки перекрыли ее стык. Каждый лист нужно прибить минимум четырьмя гвоздями таким образом, чтобы они находились ниже кромки паза. Если гвозди вбиты правильно, то их шляпки будут закрываться верхним листом. Кромка выступов верхнего ряда должна совпасть с кромкой впадин нижнего ряда.

При укладке на фронтонах по краю листы обрезают и приклеивают к фронтонному профилю. На ендове черепицу нужно обрезать таким образом, чтобы ендовый ковер остался открытым примерно на 15 см. Что касается конька, то его отделывают коньковой черепицей согласно инструкции, которая прилагается при покупке материала.

Руководство по монтажу мягкой черепицы можно посмотреть здесь

Возможно, Вас заинтересует: