Монтаж выключателей, как правильно произвести монтаж выключателей в новой квартире своими руками

  • admin
  • 22 августа 2013
Монтаж выключателей, как правильно произвести монтаж выключателей в новой квартире своими руками

Выключатель – вещь настолько привычная нашему глазу, что даже не задумываешься о том, что с ней можно что-либо сотворить. Но все меняется, когда в квартире начинают делать ремонт: старые выключатели требуется заменить на новые, а то и вовсе необходимо подкорректировать систему освещения. Возникает вопрос – как произвести монтаж, чтобы надежно установить выключатель, и при этом не нарушить проводку? Разобраться в этом поможет эта статья.

Типы выключателей

У большинства из нас слово «выключатель» ассоциируется с пластмассовым квадратиком (коробочкой) и кнопкой посередине. Однако прогресс не стоит на месте, и на рынке уже давно представлены разнообразные типы выключателей, которые позволяют человеку регулировать освещение максимально удобным для него способом.
• Кнопочные (клавишные) выключатели

Классический, всем давно знакомый вариант; как правило, это выключатель одноклавишный или двойной выключатель. Нажатие кнопки позволяет либо включить, либо выключить освещение – иных функций не предусмотрено.
• Регулируемые выключатели (димеры)


Позволяют плавно регулировать освещение в комнате. Несомненным плюсом является способность экономить электроэнергию и продлевать срок службы ламп во время работы на пониженном освещении.
• Выключатели-таймеры

Имеют встроенный механизм, позволяющий включать источники света на определенный период времени.
• Выключатели-брелоки

Главное достоинство выключателей такого типа – возможность управлять освещением с любой точки комнаты. Например можно включить/выключить свет, не вставая с дивана.
• Беспроводные коммутаторы Относительно новый товар для рынка.
Главный аргумент для его покупки – отсутствие строительно-монтажных работ при его установке и многофункциональность.

Схема подключения выключателя

Прежде чем начать монтажные работы, необходимо определится с местом расположения выключателей. Самый распространенный вариант – у входа в комнату, однако бывают случаи, когда выключатели располагают в непосредственной близости от мебели. Что касается высоты, то здесь все делается на усмотрение жильцов: кто-то привык видеть выключатели на уровне глаз, а для кого-то самый удобный вариант – на уровне опущенной руки.

Следующий момент, который необходимо учесть – это тип проводки. При скрытой проводке механизм выключателя может быть скрыт в стене, а вот открытый тип проводки этого сделать не позволит, придется устанавливать внешние выключатели (такой тип проводки остался в старых домах). Обязательно помнить главное правило: никогда не осуществлять никаких действий с розетками и выключателями при подключенной проводке! Общая последовательность действий следующая:
1.Отключаем электрическую сеть, проводим демонтаж старого выключателя
2.Электрическая сеть включается для того, чтобы определить провод под напряжением – «фазу»
3.Снова отключается электрическая сеть, проводятся работы
После качественно выполненного монтажа, из коробки выключателя не должно торчать никаких проводов, тем более токоведущих!

На схеме показано подключение выключателя европейского типа (это можно определить по трем проводкам, «заходящим» в распределительную коробку). Если коротко описать принцип действия, то он следующий:

  1. В разомкнутом положении выключателя переменный ток находится на клемме.
  2. Нажатие клавиши выключателя замыкает цепь и подает ток на провод, соединенный с лампой; в результате лампа загорается.
  3. При размыкании происходит разрыв контакта – лампа гаснет.

Два другие провода существуют для того, чтобы в случае короткого замыкания отвести ток от тех участков, на которых напряжения быть не должно. При монтаже выключателя всегда необходимо обращать внимание на то, чтобы выключатель размыкал именно провод фазы, а не ноль! Это служит дополнительным гарантом безопасности.
Посмотрите видео о подключении выключателя:

Схема подключения двухклавишного выключателя

Вторая схема – подключение двухклавишного выключателя. Внимательно ее рассмотрев, можно сделать вывод, что принципиальной разницы между ними нет – схема такая же, как если бы два одноклавишных выключателя объединили в одну коробку.


Схема подключения проходного выключателя

Проходной выключатель – еще один интересный момент, на котором стоит остановиться, ведь он позволяет управлять одним и тем же источником света с разных точек. Актуально это для тех, кто имеет длинные коридоры, лестницы, да и просто не любит каждый раз возвращаться только для того, чтобы выключить свет.

Особенность данных выключателей состоит в том, что они содержат внутри не два контакта, а три (если это одноклавишный выключатель). Когда речь идет о двухклавишном выключателе, то внутри находится уже шесть контактов и т.д. Проще говоря, на каждую клавишу приходится один контакт на вход и два – на выход.

Данная схема достаточно наглядно показывает, что наличие дополнительного контакта позволяет замыкать/размыкать/ цепь, не притрагиваясь к тому выключателю, который первоначально использовался.

Посмотрите видео о подключении проходного выключателя:

Следует отметить, что для установки подобной схемы необходимо приобрести специальные выключатели, так как только они способны обеспечить качественный режим переключения «перекидного характера», и, как следствие, полностью исключают ситуацию, в которой могли бы оказаться замкнутыми сразу три контакта.

Возможно, Вас заинтересует: