Как сделать звездный потолок своими руками

  • admin
  • 05 декабря 2013
Как сделать звездный потолок своими руками

Эксклюзивным и стильным решением яркой мечты неисправимых романтиков всех стан и времен может стать натяжной звездный потолок в вашей квартире. Для этого нет необходимости лететь на космическом корабле в далекую Галактику или пытаться достать с неба звезды. Достаточно смонтировать и установить звездный потолок своими руками. Предупреждаем, придется потрудиться, потому что мечта просто так не осуществляется.

С неба звездочку достану: возможны варианты

Для достижения «звездного эффекта» существует несколько доступных вариантов. Вот таких:
• вариант на основе покраски полотна натяжного потолка
• вариант на основе установки программного блока управления и монтажа светодиодов
• вариант на основе установки светогенератора и световодов.

98692845_4zbAlHCTlhk

Покраска полотна

Вариант покраски полотна заключается в том, что на натянутую поверхность полотна матовой структуры наносится прозрачной люминесцентной краской выбранная композиция. Ну, тут без знания астрономии просто не обойтись. Необходимо будет с достоверной точностью передать свечение далеких созвездий Альфа Кентавров или Бета Икс номер 257128. Иначе зритель просто не поверит. К тому же часовое нанесение тонкой кисточкой крошечных звездочек очень утомительное занятие. При этом необходимо создать эффект обычно «дневного» потолка, а в темное время суток — эффект светящихся звезд.

d6e09eb5cf9790826e29eecc02c3e72f_1364520563_800_800

Применение светодиодов и светогенераторов

Широкомасштабное применение светодиодов добралось и до космических вершин. Теперь все мечты сосредоточены внутри «черного ящика» – программного блока управления. С помощью дружественного программного и аппаратного интерфейса, а также обыкновенных проводов можно воспроизвести на натяжном потолке хаотичное движение падающих комет, холодное мерцание созвездий и даже эффект северного сияния.

706_image12

Ошеломляющий и непередаваемый эффект звездного неба можно произвести с использованием светогенератора и световодов.
Основным действующим лицом в этом варианте создания звездного неба будет являться Господин осветитель – светогенератор, оснащенный галогенной лампой мощностью 60 Вт.

new-ss

В осветительной системе световой источник необходимо установить в доступном месте для того, чтобы смена лампы не была затруднена. Кроме светогенератора другим важным компонентом системы являются светодиоды и световоды.

ustanovka

Расположение и установка световодов и светодиодов

Световодное волокно относительно плоскости потолка размещается следующими способами:
• установка оптоволоконных нитей «без прокола» пленки натяжного потолка
• установка оптического волокна с помощью проколов поверхности и выводом кончиков на поверхность.

galogenovy_proektor-500x444

Установка светодиодов «без прокола»

Установка оптоволоконных нитей «без прокола» потолка основана на создании дополнительного фальш потолка из пенопласта. При этом нити оптики подводят вплотную к внутренней плоскости полотна с фотопечатью звездного неба и закрепляются. Вокруг лампы необходимо оставить 30 см. пространства.

81

Идущий от светогенератора свет будет иметь рассеянный тип освещенности. Установить фальш потолок из пенопласта вы сможете самостоятельно. Данную технологию создания звездного потолка предпочтительнее использовать для тонких фактур ткани и пленки ПВХ – сатиновых, лаковых, с фотопринтом.
Основная комплектация оборудования для создания «звездного неба»:

• светогенератор LED 1 размерами (68*130*38 мм), однопрограммное свечение с медленным поочередным мерцанием
• адаптер (68*50*48 мм)
• точечные световоды диаметром 0,75 мм, 20 mA, длина 2 м. для 150 звезд.

sh zn

Установка светодиодов «с проколом»

Установка оптического волокна с помощью проколов поверхности и выводом кончиков на поверхность производится следующим образом.
Первоначально устанавливается фальш потолок с нанесенным трафаретом рисунка. Затем частично полотно устанавливают в багет.

В полотне с обратной стороны делается разметка для проколов согласно конфигурации «благоприятного расположения звезд».

Image 2

Затем производится прокалывание поверхности пленки. Прокалывание лучше производить остро отточенным стальным шилом или паяльников с проволокой на конце. Затем через полученные отверстия протаскивают оптические волокна. Нити волокон вклеивают в поверхность с обратной стороны. Снаружи оставляют нити длиной 2 мм. Если при монтаже будут использованы декоративные насадки, под каждый отдельный элемент делается закладная.

zvezdnoe-nebo

Работа по протягиванию и закреплению нитей волокна очень кропотливая и точна. Последующий монтаж декоративных насадок аналогичен технологии монтажа встраивания точечных светильников, только здесь это будет миниатюрная работа. К каждому хрусталику светильника подводится пучок оптоволоконных нитей. После подведения и приклеивания нитей потолок устанавливается окончательно. Последний этап это подключение ранее установленного светогенератора.

3fa800db1b25

«Пирсинг» звездного неба

Глянцевая зеркальная виниловая поверхность темно-синего или темно-фиолетового цвета натяжного потолка так и просится, чтобы ее украсили чем-то необычным. Упомрачительный «пирсинг» натяжного потолка создается также своими руками.
Поэтому, для того, чтобы получился запоминающийся «звездопад», оптические нити не подрезают, а вытягивают из полотна на значительную длину до 30 см.

Passetti-Sideglow-3

Можно в качестве полотна использовать фактуру замши или бархата. Такие толстые фактуры будут скрывать присутствие нитей волокна в дневное время.
Экономным вариантом звездного неба может быть использование точечных светильников диаметром 30 мм. немецкой компании Nobile.

1297285237_wood-chandelier-with-crystals-4

Но потрясающего эффекта можно достичь при использовании хрустальных рассеивателей света кристаллами Сваровски.
Установить кристаллы Сваровски в натяжной потолок вы сможете своими руками. Их можно просто наклеить с наружной стороны с применением специального клея.

034.ab

Поражающая воображение четкая огранка кристаллов и сверкающее отражение света создадут тот эффект звездного неба, увиденный вами однажды.

Ведь, если кто-то зажигает звезды, значит это кому-то нужно!

Возможно, Вас заинтересует: