Эпоксидный наливной пол, что это такое, наливные эпоксидные полы технология, полезные советы

  • admin
  • 06 марта 2017
Эпоксидный наливной пол, что это такое, наливные эпоксидные полы технология, полезные советы

Намерение устройства эпоксидного наливного пола собственноручно должно быть подкреплено использованием сухих смесей, состав которых тщательно просчитывается и тестируется производителями. Естественно, полезность создания пола и простота приготовления рабочего раствора с последующим нанесением, будут базироваться на характеристиках смеси и представлении технологии.

Что представляет собой эпоксидный наливной пол

Известно, что технологию наливного пола используют для устройства декоративного покрытия бетонной основы. Такой пол удобен для промышленных или административных помещений с повышенной влажностью и интенсивной ежедневной нагрузкой.

shlif2

По своим техническим характеристикам наливные эпоксидные полы превосходят бетонные стяжки прочностью на сжатие и упрочнением качества существующего основания, подверженного нагрузкам.

технология создания и компонентный состав

Создание наливного пола на эпоксидной основе поддерживает технологию «налива» из двухкомпонентной полимерной композиции с последующей полимеризацией: эпоксидной смолы (компонент А) и отвердителя (компонент Б). Утрировано, наливной пол можно представить в виде двух-, трехслойного горизонта из смеси, основной функцией которого является демпфирование.

эпоксидный наливной пол

особенности покрытия и область применения

Среди особенностей и преимуществ устройства эпоксидных наливных полов можно назвать:

•        привлекательный глянцевый вид покрытия после процесса полимеризации

•        повышенные эксплуатационные характеристики (химическая прочность и стойкость к истиранию)

•        безвредность компонентного состава в процессе отверждения

•        возможность нанесения слоями различной толщины

•        отсутствие при нанесении неприятного запаха.

nalivnye_epoksidnye_poly3

Подскажем, что область применения наливного пола в квартире подтверждена практикой создания гладкого паропроницаемого колерованного финишного покрытия, при устройстве и упрочнении тонкослойных окрасочных полов и высоконаполненного выравнивающего основания.

Interer1

толщина покрытия и расход материала

Толщина покрытия эпоксидного пола зависит от назначения помещения, и предполагаемых нагрузок. Подскажем, что минимальная толщина составляет до 2 мм, максимальная до 5 мм. Обоснованной толщиной покрытия считают от 2,0 до 2,5 мм. Кстати, увеличение толщины покрытия не есть гарантия создания сверх качеств.

3040

характеристики эпоксидных наливных полов

Основными характеристиками эпоксидного пола являются:

•        предел прочностной на изгиб 7 Н/мм2 и сжатие 25-35 Н/мм2

•        прочность сцепления с влажной бетонной поверхностью (7 суток)

•        толщина слоя 20-35 мм при расходе материала 18 кг/см2

•        возможность эксплуатации пола через 7 суток после нанесения смеси

•        незначительная истираемость и хорошая влагостойкость.

raklya

Готовый раствор наносят (наливают) и распределяют по поверхности с использованием специальной ракли. Расход материала составляет: наливной пол – 1,3-1,5 кг/м.кв на 1 кв.м, прокрас поверхности – 0,2 кг/м.кв.

Полезные советы

Полезные советы заключаются в соблюдении рецептуры смешивания компонентов, заявленной производителем эпоксидных наливных полов и расходу материала.

Shema-ustrojstva-nalivnogo-pola-s-trehmernym-jeffektom

Например, для создания химически стойкого тонкослойного эпоксидного покрытия толщиной 2,5 мм и в зависимости от впитывающего состояния основания после обязательной грунтовки расход материала упаковки: (компонент А-20 кг, компонент Б-4 кг) расход материала, смешанного в пропорции по массе A:B=5:1 составит 0,4-0,8 кг/м3.

blestki_3_1 флоки

Как создать собственноручно наливной эпоксидный пол

Технология создания наливного пола должна быть обеспечена ровным рабочим основанием для того, чтобы процесс заливки смеси был произведен за время активности подготовленного раствора (20-40 мин).

Технология наливного эпоксидного пола состоит из этапов:

•        подготовки ровной поверхности машинной или ручной шлифовкой и грунтовки основания

•        приготовление рабочего раствора путем соединения компонентов в необходимой пропорции

•        создание базового слоя из раствора и его полное высыхание

•        создание финишного декоративного покрытия.

Nalivnie-sxema

Создаваемый базовый слой наливного эпоксидного пола, в идеале, должен обладать пластичностью и хорошей сцепляемостью с бетонным основанием.

Полезные советы от мастеров, как произвести заливку эпоксидного пола, показаны здесь.

После этого можно уверенно приступать к созданию финишного покрытия, в случае, если планируется устройство эпоксидных наливных 3d полов.

наливные эпоксидные 3D полы

Создание новомодного 3d пола более трудоемкий процесс, в который будут включены мероприятия по декорированию залитого эпоксидного слоя наливного пола под элементы: флоки, глиттеры и чипсы.

naliv_pol_svoi_3

Декор в виде флокового покрытия – монохромных и флуоресцентных флоков, блесток глиттер представляет собой готовую сухую смесь, состоящую из акриловых частиц различных по форме и размерам. Декор наносят ручным способом, полагаясь исключительно на собственную фантазию или увиденный образец наливного 3D пола.

Image 2

Отзывы о наливном эпоксидном поле

Антон Игоревич, частный загородный дом

«Изначально, наливные полы были разработаны исключительно для «крупных габов» промпомещений. Простота и быстрота технологии нанесения убеждала в практичности. Вот я и рискнул создать наливной пол в одной из комнат, расположенных на 1 этаже коттеджа с бетонным покрытием.

Устройство-полимерных-наливных-полов

Производители рекомендуют устраивать пол, когда влажность стяжки не превышает 4%. Замерил влажность – 5,2%. Проконсультировался у спецов, предложили подсыпать кварцевого песку перед заливкой двухкомпонентного эпоксидного компаунда Эполаст, подходящего при обработке бетонных оснований, обладающих остаточной влажностью. Так и сделал: до полного заполнения пор прошел эпоксидной грунтовкой Эполаст-Грунт с расходом материала 250 г/кв.м. Вот уже год после заливки. Проблем не возникает».

nalivnoy_pol

Возможно, Вас заинтересует: