Венецианское зеркало в интерьере, венецианское зеркало своими руками

  • admin
  • 10 мая 2014
Венецианское зеркало в интерьере, венецианское зеркало своими руками

Чистота и изысканность линий венецианского стиля, придающая дому роскошь и респектабельность, находит свое отражение в прямом и переносном смысле в зеркалах. Венецианские зеркала, созданные многовековым трудом мастеров Мурано, можно назвать беспроигрышным вариантом оформления интерьера квартиры. Хотите узнать, как можно это осуществить своими руками?

Там, на острове Муране

История появления венецианского зеркала уходит в далекое прошлое. Доподлинно известно, что творческая фантазия лагунных ремесленников из Мурано привела к великолепному шедевру, при имени которого знатоки элитных элементов декора, снимают шляпу.

venetian-mirror-decorating-1

Все эти модели венецианских зеркал (Дукале, Дорсодуро, Кастелло, Каннареджо), изготовленные ручным способом, представляют единичные работы, и являют собой произведение искусства.
Сегодня венецианские зеркала в интерьере квартиры это изысканный вкус, а также статусность и состоятельность владельца. Безусловно, основой при создании интерьера является венецианский стиль.

3c4038ed4b0dea07f6466dcc8cea6d53

Венецианский стиль

Венецианский стиль в интерьере можно уверенно назвать изысканным и роскошным, который сочетает романтическую старину и жизнеутверждающую современность. Особенностью стиля является обилие зеркал, расположенных в каждой комнате. Непременным атрибутом являются также изделия из муранского стекла.

pic (1)

Это стеклянные миниатюры, посуда, панно и украшения из авантюрина, обсидиана. Используя технологические тонкости в процессе выдувания, стекло принимает неповторимую окраску и фактуру.

Murine

Такие элементы декорирования особенно замечательно смотрятся на зеркалах. Поэтому представить интерьер невозможно без зеркал в стильных и дорогих рамах из натурального дерева, а также декорированных светильников оформленных блестящими стразами и камнями. У венецианского стиля невероятно привлекательная палитра. Это струящийся желтый или золотистый цвет с отливом и оттенками сочного цвета южного палящего солнца.

530464647_408

Яркость и колоритность зеленого и голубого цветов соединяют изысканность палитры красок с мраморной поверхностью потолков, пола и венецианской штукатуркой на стенах. Для декора помещения используют бронзовые подсвечники, посуду из дорогого фарфора и полотна живописцев.
Для организации освещения предпочтение лучше отдать настенным лампам и бра Корфу с плафонами Закинф.

Venice-design-2

Для стен квартиры в венецианском стиле предпочтительнее использовать знаменитую венецианскую штукатурку или тяжелые обои с королевским орнаментом. Мебель для интерьера должна соответствовать классическому стилю или стилю барокко. Конечно же, интерьер невозможен без венецианских зеркал, фото которых мгновенно завораживает.

red-furniture

Но предупредим сразу, изготовить настоящее венецианское зеркало своими руками достаточно сложно, поэтому вариантом оформления можно считать заказ зеркала и последующее декорирование рамки.

Венецианское зеркало в интерьере

Организация пространства в венецианском стиле предполагает простор и обилие света, который отражается от блестящих поверхностей. Поэтому зеркала и окна в интерьере имеют значительные размеры и характерную готическую форму с колоннами и стрельчатыми арками. Немаловажное значение уделяется полу, который общем стиле интерьера высокого качества и обладает отражающей поверхностью.

4-gostinaya-barokko

Зеркала могут быть любой формы. Одинаково великолепно будут смотреться зеркала в обрамлении оригинальной рамы в гостиной, спальне и прихожей. Причем желательно подобрать место расположения с особой тщательностью, учитывая выгодное отражение напротив. То, что вы захотите увидеть в данном зеркале, будут отражено, поэтому акцент должен быть именно на картинке напротив. Зеркала можно располагать в рамах любого типа, крупных и маленьких, тем более что зеркала венецианских мастеров отражают действительное изображение в более красивом виде.

MJ0093_PV8494-0

 

Основной секрет муранских мастеров заключается в том, что в амальгаму добавляется легкая золотая пыль, придающая золотистый очаровательный облик. Но настоящие венецианские зеркала, увы, стоят невероятно дорого. В качестве украшения интерьера можно использовать венецианские маски, которые являются обязательным атрибутом карнавалов и балов.

1

Интерьер, оформленный в средиземноморском стиле, маска украсит неожиданным образом. Кстати, интерьерной маской миниатюрных размеров можно решительным образом украсить рамку зеркала. Для этого необходимо приобрести заготовку маски и раскрасить ее специальными красками и лаком.

19a966cbd738772dc35907ad75aaec42

Уно моменто или как задекорировать зеркало своими руками

Способов декорирования зеркала в венецианском стиле своими руками немного. Это обусловлено сложностью создания рамки в стиле барокко из стекла. Классическая рамка в стиле барокко имеет прямоугольную или круглую форму.

ecdab27cb94e

В качестве элементов обрамления рамки используют витиеватые элементы, состоящие из растительных композиций несложной геометрической формы. Сложность закрепления элементов декора на рамке является основной причиной затруднительного декорирования. Это ювелирная огранка, для применения которой необходим специальный инструмент и, конечно же, материалы.

c7af87f09067

Как вариант, можно использовать при создании венецианского зеркала более доступные приемы.

создание зеркала с помощью трафаретов

https://www.youtube.com/watch?v=zCfT5NoQqMw

Но, это будет «не настоящее искрометное фламенко», изготовленное и сыгранное руками мастеров из лагуны. Согласитесь, что рамка из молдинга с лепниной или из гипсовой массы, покрытая серебряной краской это уже отнюдь не Венеция.

161994

В качестве элемента декорирования можно использовать прием матирования стекла.

оригинал рамки от производителя

Так, например, для изготовления зеркала Rectangle прямоугольной формы понадобится рамка размерами 136 х 76, как в оригинале производителя, которая украшается вертикальными и горизонтальными фрагментами.

rectangle

Для изготовления фрагментов рамки используется узорное стекло с рельефными вставками. Изготовить самостоятельно узорное стекло сложно, поэтому можно использовать элементы декора из специализированных магазинов или мастерских.

type1ML

декупаж и кракелюр

Можно использовать известные приемы декупаж и кракелюр. Для этого необходимо приобрести готовую рамку и декорировать ее.

92271

В качестве материала декорирования используют:
• миниатюрные интерьерные маски
• рамки в стиле барокко.

94044

Для наклеивания на рамку элементов декора предпочтительнее использовать качественный специальный клей из специализированных мастерских.

Возможно, Вас заинтересует: