Как правильно утеплить потолок в частном доме: наружная теплоизоляция, внутренняя теплоизоляция. Выбор теплоизоляции.

  • admin
  • 12 октября 2016
Как правильно утеплить потолок в частном доме: наружная теплоизоляция, внутренняя теплоизоляция. Выбор теплоизоляции.

Многообразие фото теплоизоляционных материалов и рекомендации от производителя позволяют осуществлять утепление потолка в частном доме своими руками. Успех и результат утеплительных мероприятий будет зависеть от выбора материала и последующего монтажа. Напомним, что теплоизоляционные мероприятия, по мнению специалистов сложны и трудоемки.

Потолочные утеплители: критерии выбора теплоизоляции

По статистике около 65 процентов теплопотерь приходится на неутепленный потолок или неправильный выбор утеплителя.

Выбирать материалы и утеплять потолок рекомендуется по следующим критериям утеплителя:

  • утепляющих свойств, зависящих от плотности и гигроскопичности
  • доступности проведения утеплительных работ собственноручно
  • пожаробезопасности утеплителя.

1366399776_ytepl-potolok

Для утепления потолка в доме с холодной крышей существует несколько проверенных технологий, основанных на применении рулонных или плитных утеплителей (пенополистрирол, минеральная вата или пенополиуретан). Кроме того, актуальным и привлекающим внимание является способ жидкого напыления ППУ.

penofol

Чтобы определить и обосновать выбор материала для утепления потолка, необходимо изучить способы теплоизоляции потолка, а именно изнутри и снаружи.

Способы утепления потолка

Потолок частного дома утепляют наружным способом с частичной или полной заменой либо без замены кровельного покрытия. Утепление потолка изнутри производят со стороны подкровельного пространства или чердака.

utiplenie-crovli-2

схема теплоизоляции наружная

Несомненный интерес вызывает схема наружного утепления потолка.

Наружную теплоизоляцию схематически представляют в виде слоев:

  • пленки пароизоляционной, монтируемой на стропильную систему
  • утеплителя рулонного или плитного
  • пленки гидроизоляции
  • подкладочного кровельного ковра
  • отделки финишной.

bf54fab7fae0d47f85613036112b9d74

Обустройство и монтаж наружной теплоизоляции предполагает обязательное возведение контробршетки и обрешетки. Монтаж слоев разделен: на планки контробрешетки устанавливают пленку гидроизоляционную. К обрешетке монтируют край кровельного ковра с верхним слоем финишной отделки.

По сравнению с наружным способом, например, утепление потолка минватой изнутри, более затратный и трудоемкий способ.

Image 10

Специалисты предпочитают способ наружного утепления. Однако, намерение утепления потолка изнутри, должно базироваться на материалах, изготовленных в виде рулона или широких плит. Общая толщина утепления потолка при наружном способе может достигать 15-20 см.

krovlya_gibkaya2

схема внутренней теплоизоляции

Устройство внутренней теплоизоляции потолка, включая мансардное помещение,  можно представить в соответствии и аналогии со схемой наружного утепления с зеркальным отображением слоев изоляции в сторону внутреннего пространства. Естественно, придется утеплять пол и кровельное пространство. Причем, производить компоновку и монтаж паро-, тепло и гидроизоляции необходимо с учетом существующих или возводимых вентшахт.

1paroizolyaciya-krovli

Технологический процесс начинаем с монтажа обрешетки и раскладки по поверхности стропильной системы пленки гидроизоляции.

Пленку монтируют к деревянной конструкции стропил с использованием строительного степлера. Материал для изоляции подбирают с учетом минимальной плотности материала (50 кг/м3). В этой схеме, при желании годится утепление потолка пенопластом. Далее, со стороны кровельного пространства, утеплитель защищают слоем гидроизоляции.

uteplenie-potolka-v-chastnom-dome-01

Со стороны помещения дома утеплитель прокладывают пароизоляционной мембраной. Необходимо отметить, что при плотном прилегании плитного или рулонного утеплителя, его ширина должна превосходить ширину шага стропильных реек на 2 см.

Окончательным этапом внутренней изоляции потолка частного дома считают обшивку ГКЛ или панелями.

Подробно об утепление потолка дома смотрите здесь.

Любой способ утепления базируется на возможности использования теплоизоляционных материалов.

Свойства и возможности теплоизоляционных материалов

Условно теплоизоляционные материала разделены на категории: паропроницаемые и паронепроницаемые, которые отличаются по коэффициенту теплопроводности. Изучив свойства и возможности теплоизоляторов, можно приступать к действиям.

image0029

керамзит, опилки и шлак

Совсем недавно для утепления пола чердачного пространства частного дома использовали керамзит и отработанный шлак. Свойства керамзита с коэфф. теплопроводности λ=,18 Вт/(мК) и плотностью насыпного слоя 800 кг/м3 позволяли утеплять холодное чердачное пространство быстро.

uteplenie_potolka_v_derevyannom_dome_4

Утеплитель керамзит просто насыпали на чердачный пол. Аналогично производили утепление потолка опилками. С течением времени на смену керамзиту пришло стекловата, минеральная вата и пенополистирол.

пенополистирол и минвата

Пенополистирол и минеральная вата обладают относительно высоким коэфф. теплопроводности, который оставляет у минеральной ваты λ=0,056  Вт/(мК) при плотности материала 100 кг/м3. Данный тип утеплителя отличает простота укладки и соответственно быстрота утеплительных материалов.

potolkiit

жидкие утеплители и термокраска

Но особый интерес вызывают жидкие утеплители, такие как жидкий пенополиуретан (ППУ) и термоизоляционная краска с коэфф. теплопроводности 0,00083- 0,00085 Вт/мС.

При использовании жидких утеплителей не требуется возведение контробрешеток и обрешеток.

DSC00456

Процесс нанесения утеплителя термокраски максимально благоприятен для ручного самостоятельного нанесения.

Технология нанесения утеплителя подразумевает нанесение заливкой, напылением и покраской. Вспененный раствор наносят на несущие конструкции, снижая и минимизируя нагрузки и затраты. Универсальность термоизолирующих красок в содружестве с другими теплоизоляторами позволяет наносить материал изнутри и снаружи потолка частного дома.

914

Возможно, Вас заинтересует: