Межэтажная лестница в загородном доме, монтаж лестничных маршей своими руками

  • admin
  • 22 июня 2015
Межэтажная лестница в загородном доме, монтаж лестничных маршей своими руками

Межэтажаная лестница является одним из самых сложных и трудоемких модулей жилого дома. В солидных строительных фирмах на разработку проектов лестниц набирают отдельный штат сотрудников, которые занимаются только этим вопросом.

Так как в последнее время цены на проектирование и строительные работы постоянно ползут вверх, то многие застройщики предпочитают заниматься возведением своего жилья своими силами, начиная с проекта, Как сделать планировку дома и избежать ошибок подскажет специализированный сайт, ведь стоимость земельных участков в местах, где присутствуют хотя бы зачатки цивилизации такова, что целесообразнее  построить двухэтажный дом, или хотя бы дом с жилой мансардой, в котором, как ни крути, придется устанавливать хотя бы одну межэтажную лестницу. Да и в обычном одноэтажном домике есть подвал или чердак, куда надо периодически спускаться и подниматься. Одним словом, практически в любом доме без хорошей лестницы не обойтись, и в настоящей публикации мы в общих чертах расскажем о том, как определиться с типом лестницы для своего дома, сделать лестницу из дерева, металла или бетона своими руками, и приведем несколько видеоинструкций для более детального ознакомления с вопросом.

Расчет лестничных маршей

первая картинка

От правильного расчета конструкции напрямую зависит ее прочность, долговечность, комфорт и безопасность в эксплуатации. Перед тем как начинать расчеты, необходимо произвести замеры помещения, чтобы определиться с габаритами помещения. После этого переносим размеры на бумагу. Далее выполняем следующие действия: замеряем высоту от пола первого этажа до пола второго этажа, учитывая толщину перекрытия. Далее замеряем габариты проема. Этих параметров, в целом, достаточно для расчета лестничных маршей.

Рассмотрим расчет лестничного марша на примере одномаршевой лестницы. Расчеты должны отвечать на следующие вопросы:

  • Какой будет глубина проступи?
  • Какой будет высота ступени?
  • Каким будет угол конструкции?
  • Какими будут габариты изделия?
  • Каким будет размер марша?

оптимальные размеры ступенек

Для расчета размеров будущей конструкции нужно нанести контуры лестницы на план помещения. Угол наклона марша при этом должен составлять не более 30-45 градусов. Этот показатель крайне важен для удобства и безопасности конструкции. Если расположение изделия в плане известно, можно без труда рассчитать угол наклона графическим способом.

Соотношение граф. способ

Чтобы лестница получилась удобной и комфортной, при проектировании используется следующая формула:  2а+b=64 см, где «а» — высота шага, «b» — ширина проступи. Высота ступени не должна быть меньше 12 сантиметров и больше 17-ти. Для того чтобы рассчитать количество ступеней, необходимо разделить высоту помещения на высоту одной ступеньки.

Длину лестничного марша можно рассчитать с помощью теоремы Пифагора. Для этого проекцию длины лестницы возводим в квадрат высоты этажа. В качестве катетов будут выступать проекция и высота помещения. Из полученного числа следует извлечь квадратный корень. Полученное число и будет длиной лестничного марша.

Важно:  расстояние между верхней кромкой проступи и потолком должно быть не менее 2-х метров, и при подъеме это расстояние должно быть одинаковым. Если выдержать расстояние не получается, то нужно увеличивать проем в перекрытии.

Более подробно о расчете лестничных маршей и изготовлении лестниц можно ознакомиться, посмотрев следующее видео:

С чего начинать, выбор материала для лестницы

За кажущейся простотой межэтажной лестницы скрывается очень солидная основа, разглядеть и оценить которую сможет только специалист. Ведь если регулярно пользоваться с виду надежной, но «немножко не так» спроектированной лестницей, то можно получить, мягко говоря, некоторые проблемы со здоровьем.

Казалось бы, технология монтажа лестничных маршей полностью расписана и разжевана до мелочей в строительных руководствах. Но все дело в том, что рассчитаны они в основном на лестницы в многоквартирных домах типовой застройки, а учесть абсолютно все индивидуальные особенности и требования не могут никакие нормы и СНиПы.

В частных загородных домах лестницы своими руками чаще всего строят из дерева, железобетона, металла, а также комбинированные. Лестницы из этих материалов выдерживают предусмотренную СНиП нагрузку в 150 килограмм.

деревянная лестница

Один из самых простых и доступных вариантов для желающих –монтаж лестничных маршей из дерева. Но вот с ценой не все просто. Дело в том, что изделия из древесины хвойных пород, которые имеют прямослойную структуру, в скором времени рассыхаются и дают трещины, начинают шататься и скрипеть.

Хвойная древесина

И хотя лестница связана с конструкцией здания в незначительной мере, и ее можно отремонтировать или, на худой конец, сделать заново, это лишние траты времени и денег. А деловая древесина в обозримом будущем падать в цене не собирается. Для лестниц больше подходят мелкослойные лиственные породы: дуб, бук, орех, ясень, клен, и.т.д. Однако рубка этих пород строго ограничена, в реализацию идее только хорошо высушенная и обработанная древесина.

древесина лиственных пород

Поэтому пиломатериалы из лиственных пород стоят дорого, и длинномерные материалы – очень дорого. Древесину лиственных пород очень любят разного рода вредители, поэтому покупая пиломатериалы лиственных пород, поинтересуйтесь, прошли ли они соответствующую обработку.

Однако лестницы из недорогих хвойных пород уместны в нескольких случаях:

  • Чердачная лестница – выдвижная или складная. Сухой микроклимат на чердаке способствует длительному сроку службы изделия – не меньше чем у стропил.
  • Лестница на полуторный этаж или сезонную мансарду.
  • Лестница в антресоль или спальную мансарду. В этом случае изделие можно как следует пропитать водно-полимерной эмульсией, покрыть лаком или просто покрасить, что обеспечит надежную защиту древесине, да и заменить такую лестницу будет не очень накладно.

Абсолютно все деревянные изделия создаются согласно общей технологии теми же инструментами. Однако в нашем случае мы имеем дело с лестницей — предметом мебели, скрепленным с самим зданием. Лестница крепится к готовому чистовому настилу пола внутри полностью отделанного помещения. Соответственно, пол и стены могут быть не идеально ровными, а углы неточными. Поэтому, перед тем как начинать монтаж лестницы, необходимо знать некоторые нюансы:

  • Лекало для несущей балки (тетивы) распечатывают на принтере в формате А2-А3 в масштабе 1.:1.
  • Готовое лекало несущей балки временно крепят к стенам, учитывая все неровности, изгибы и изломы. Выкройку несущей балки точно выверяют и исправляют точно по размеру до нулевого зазора – вверху, внизу и по всей стене.
  • Рейками, имитирующими лестничные ступени, которые тщательно выверяются по уровню горизонтально, выставляют шаблон второй несущей балки. Будет намного удобней, если шаблон перед этим наклеить на полосу упаковочного картона.
  • Когда лекала подогнаны, по ним определяют и корректируют горизонтальный размер ступеней и площадки. Высота всех ступеней должна быть абсолютно одинаковой.
  • Определяется точная высота подпорок лестницы.
  • Отталкиваясь от размеров верхнего проема, определяют точную высоту перил и стоек-балясин. Все детали лестницы вырезаются по размеру и собираются. После этого остается только чистовая отделка.

металлическая лестница

комбинированная лестница

Чаше всего лестницу делают не из одного металла, а в комбинации с другими материалами. Например, каркас может быть металлическим, а ступени – деревянными или бетонными, с любой декоративной отделкой. Комбинированная лестница из металла и дерева будет стоить примерно на 50% дороже деревянной, да и ее возведение требует намного больше времени и сил. Но каркас из металла прослужит столько, сколько простоит сам дом, а отделку можно легко заменить или отремонтировать, не делая при этом в жилом помещении никаких серьезных разрушений. Лестницу из металла можно установить в полностью готовом здании, правда, после этого понадобится сделать небольшой ремонт помещения.

В общих чертах технология монтажа металлической лестницы следующая:

  • Сначала готовят две металлические балки из швеллера 60-100 мм для площадки. Балки должны зайти в несущую стену на глубину не менее 10 сантиметров, а если стена из кирпича или дерева, то на 12-15 сантиметров.
  • Нежелательно монтировать лестницу в стену из газобетона или пеноблока, но если возникает такая необходимость, то балка должна пройти сквозь всю стену насквозь. Это нужно учитывать, определяя длину балок.
  • Далее в стенах пробивают ниши для балок. В стенах из пеноблока и газобетона пробивают сквозные отверстия.
  • Сначала в готовые отверстия заводят дальнюю, а потом ближнюю балку. Далее балки выставляют по уровню поперек и вдоль, и проверяют всю площадку по диагонали.
  • Чтобы выставить балку точно по уровню, ее нужно расклинить в нише кусочками листового металла со всех сторон. Раскрепленная балка должна сидеть в гнезде настолько плотно, чтобы ее нельзя было сдвинуть ругой по горизонтали.
  • Если балки устанавливают в каменную стену, то после того как они выставлены по уровню, их необходимо зацементировать.
  • В деревянной стене балки заделывают густой массой из опилок и жидких гвоздей.
  • В месте, где будут находиться пятки балок, снимают настил пола и стяжку до перекрытия.
  • Через несколько недель необходимо еще раз проверить площадку на горизонталь.
  • Далее готовят по размеру наклонные балки, приваривают их к площадке, а пятки балок крепят к перекрытию с помощью анкерных болтов.
  • После этого варят из металлического уголка каркасы ступенек. Вертикальные полки каркаса ступеней под бетон ориентируют по направлению вверх, а под деревянные ступени – вниз.
  • Далее ступени обшивают или заливают бетоном, производят чистовую отделку лестницы.

Хотелось бы отметить, что цельнометаллические сварные стационарные лестницы в быту используются довольно редко, так как выглядят не очень эстетично. Металлическую лестницу можно несколько украсить и облагородить, приклеив снизу на ступени отделку из дерева или экструзионного пенополистирола. После того как готовы ограждения лестничных маршей (желательно делать их из нержавейки), и лестница покрашена, на проступи ступеней желательно наклеить накладки из рифленой резины, или хотя бы из линолеума или ковролина.

бетонная лестница

бетонная лестница

Железобетонные лестницы чаще всего используются в типовом строительстве, так как альтернативы им здесь практически не существует. Что касается частного строительства, то в этом случае строят бетонные лестницы двух типов: комбинированные с металлом (не железобетонные) и полностью монолитные.

Комбинированные лестницы делают, заливая бетоном металлический каркас, такой же, как и для металлодеревянной лестницы, только усиленный прутьями арматуры. Лестничная площадка. Которая подвергается меньшим нагрузкам, отделывается любым другим способом.

Комбинированную бетонную лестницу вполне можно изготовить самостоятельно. Правда, задача это достаточно трудоемкая, но зато бетонная конструкция прослужит очень долго, и при этом никогда не будет скрипеть и шататься. Для монтажа лестничных маршей и площадок нужен специальный раствор бетона, обладающий повышенной стойкостью.

Замешивать раствор нужно только в бетономешалке.

Состав и способ приготовления бетона для лестницы следующий:

  • Цемент марки 500 – 1 часть.
  • Мелкий речной песок – 2 части.
  • Мраморная крошка – 2 части.
  • Вода – 0.7 части.
  • Пластификатор – 0.01 часть.

Для приготовления раствора запускают пустую бетономешалку, загружают сначала мраморную крошку, песок и цемент, примерно одну минуту перемешивают, затем добавляют воду. После этого перемешивают до нужной консистенции, добавляют пластификатор и ждут еще примерно минуту. Готовый раствор необходимо использовать в течение 20-ти минут.

Строительство комбинированной лестницы имеет несколько важных особенностей:

  • Швеллер для площадки должен быть от 80 мм, уголок для рамок ступеней – от 40 мм.
  • Арматура – 6-8 мм для ступеней, и 8-10 мм для площадок.

Каркас ступеньки – несколько продольных прутов арматуры и до 5-ти поперечных. Арматурная сетка для площадки должна иметь ячейки не больше 300 мм.

Возможно, Вас заинтересует: