Виды душевых кабин, как выбрать?

  • admin
  • 03 сентября 2013
Виды душевых кабин, как выбрать?

Покупка и установка душевой кабины может стать отличным решением для тех, кто является обладателями небольшой ванной. Несмотря на то, что на российском рынке они появились сравнительно недавно, душевые кабины уже успели завоевать популярность среди жителей нашей страны.

Преимущества душевых кабин

Стоит ли покупать душевую кабину взамен привычной ванны? Однозначного ответа, пожалуй, нет, однако есть неоспоримые преимущества. Во-первых, использование душа значительно снижает потребление воды, а, значит, экономит финансы. Во-вторых, душевая кабина считается более гигиеничной, нежели ванна – проточная вода не дает грязи застаиваться, и она сразу смывается в канализацию.  В-третьих, удачно подобранная душевая кабина способна значительно сэкономить пространство в ванной комнате.

Выбираем душевую кабину

При выборе душевой кабины первое, на что следует обратить внимание – место, которое будет отведено под ее установку. Важно, чтобы вход/выход осуществлялись с комфортом. Также, исходя из наличия свободного места, определяются возможные габариты душевой кабины. Минимальным размером, способным обеспечить комфортное нахождение в кабине, обладает квадрат со сторонами 0.8 м.

Еще одним важным элементом душевых кабин является поддон.  Наиболее функциональными являются душевые кабины с высоким поддоном – в отличие от низких душевых кабин, они позволяют осуществить внутри себя стирку, а также выкупать маленького ребенка или питомца. Единственным недостатком высокого поддона является трудности в использовании пожилыми людьми – им будет достаточно тяжело зайти в подобную кабину, к тому же, велика вероятность поскользнуться.

Материал, из которого изготовлен поддон, должен достаточно быстро нагреваться, быть  долговечным, прочным. Существуют поддоны как из натуральных материалов (мрамор, чугун, сталь), так и из синтетических (акрил). Лучше, если поверхность поддона будет рельефной – такой вариант наиболее безопасен в использовании.

Заранее определитесь с целью – для чего именно вы покупаете душевую кабину. От этого будет зависеть ее модель: для быстрого утреннего душа вполне подойдет стандартная кабина; для любителей экзотики существует много дополнительных функций.

Виды душевых кабин

На сегодняшний день производители душевых кабин готовы предложить как скромный и практичный вариант для людей, ограниченных в средствах, так и шикарную многофункциональную систему для самых искушенных. Зачастую, многообразие выбора душевых кабин ставит покупателей в тупик. Чтобы этого не произошло, давайте познакомимся с их основными видами.

Открытая душевая кабина



Открытая душевая кабина – самый простой вариант. Так как конструкция не является полностью закрытой по периметру, то она требует установки вплотную к стене. Ярким примером является угловая душевая кабина. Такая модель доступна по цене, однако необходимо учитывать, что она пропускает значительную часть влаги в помещение – поэтому отделка в ванной комнате и мебель должны быть достаточно устойчивыми к влажности.

Закрытая душевая кабина

Закрытая душевая кабина, в отличие от предыдущего варианта, намного практичнее. Она представляет собой закрытое со всех сторон приспособление, которое может быть дополнено различными функциями. Стоит такая модель дороже, да  и места для установки потребуется больше. Несомненным плюсом является возможность установки в любом месте ванной комнаты.

Разновидностей закрытой душевой кабины очень много, остановимся на самых распространенных.

Душевая кабина с ванной


Если после долгих семейных дискуссий о том, что лучше выбрать —  душ или ванну, вы так и не пришли к общему знаменателю, то отличным решением может стать душевая кабина с ванной. Эта модель является универсальной, так как совмещает в себе лучшее от душа и ванны. Более того, существует возможность установки дополнительных функций: гидромассажа, радио, подсветки.

Душевая кабина с гидромассажем


Отдельно хотелось бы поговорить о душевых кабинах с функцией «тропический душ», или, как их еще называют, гидромассажные кабины. Делая выбор в пользу такой модели, вы, фактически, приобретаете свой спа-уголок. Гидромассаж, который предусмотрен конструкцией кабины, способен снять стресс, расслабить мышцы тела после напряженного дня, да и просто оставить приятное впечатление. Конечно, стоимость подобной душевой кабины спа немалая, но это того стоит. Кстати, прежде чем купить такую модель, необходимо удостовериться, что в вашей ванной достаточный напор воды – для гидромассажа минимальное давление должно быть 1.5 бар. В противном случае, это будет бесполезная покупка, так как кроме душа никакие другие функции работать не будут.

Список разновидностей душевых кабин можно продолжать довольно долго, так как современные технологии предлагают широкий спектр функций:

  • Цветотерапия – встроенный источник света, способный загораться различными цветами
  • Ароматерапия – в специальный отсек заливается ароматизатор, который подается в душевую кабину посредством пара
  • Турецкая баня
  • Массаж ног
  • Встроенная акустическая система

Посмотрите видео о том, как выбрать и купить душевую кабину:

Возможно, Вас заинтересует: