Выбираем натяжной потолок. Натяжной потолок своими руками, пошаговая инструкция

  • admin
  • 30 ноября 2016
Выбираем натяжной потолок. Натяжной потолок своими руками, пошаговая инструкция

В рамках данной публикации мы поговорим об натяжных потолках – их разновидностях, преимуществах недостатках, и, конечно же, об особенностях монтажа. Начать стоит с вопроса: что же такого особенного в этих натяжных потолках, и из-за чего они пользуются такой популярностью.

Натяжной потолок, что это такое

pvh_potolky

Для тех, кто заинтересуется натяжными потолками, более подробную информацию можно найти в интернете, хороший сайт — http://potolok-exp.ru/надеемся, ответит на все ваши вопросы.

Данный тип потолка представляет собой поливинилхлоридное полотнище, которое натягивают на старый потолок. Крепится оно с помощью специального профиля – мы расскажем об этом ниже. Кажется, что все ясно и просто – пленку натянули на потолок, и все. На самом деле в процессе монтажа натяжного потолка есть масса нюансов, неизвестных новичкам и дилетантам в этом деле. Мы рассмотрим самые важные из них, но сначала дадим ответ на вопрос: почему натяжные потолки столь популярны в наше время?

плюсы натяжного потолка

эстетика-натяжного-потолка

Натяжной потолок – возможность получить идеально ровную поверхность. Если для сравнения взять, скажем, подвесной потолок из гипсокартона, то чтобы «довести его до ума», придется хорошенько потрудиться: смонтировать плиты гипсокартона по уровню, зашпаклевать стыки, места крепления саморезами, после чего всю поверхность нужно прошпаклевать ровным слоем, затереть и покрасить. В итоге получить идеальную поверхность очень трудно, и вряд ли начинающий мастер справиться с такой задачей.

Другой вопрос – полотно. На нем просто нет следов отделочных работ. Кто-то может сказать, что, скажем, дизайнерское полотно состоит из спаянных кусков.

potolok-v-detskuyu

Это правда, но швы можно увидеть, только пристально приглядевшись, и то не всегда. Кроме того, есть большой выбор бесшовных натяжных потолков.

Сам по себе монтаж полотна – не сильно хлопотная и тяжелая работа. Подготовка потолка под натяжные потолки минимальна, после окончания работ мусора практически нет. Если опять же обратиться к примеру с потолком из гипсокартона, который мы описали выше, то никто не поспорит, что после окончания работ помещение еще долго придется очищать от строительного мусора и пыли. При этом из помещения приходится выносить всю мебель, так как пыль от строительных смесей поистине вездесуща, и полиэтилен от нее не спасет. Ну а о том, сколько времени и сил отнимает сам процесс монтажа, мы уже упоминали.

4542

Все эти «ужасы» никак не относятся к натяжным потолкам. В процессе монтажа формируется специальный каркас, который устанавливается под потолком по периметру помещения, после чего воздух в помещении разогревается до необходимой температуры, полотнище растягивается и крепится на каркасе.

Срок службы натяжных потолков также относится к преимуществам – большинство производителей дает гарантию в 15 лет. Кроме того, производители утверждают, что полотно без проблем отработает 25 и 30 лет, практически не теряя своего первоначального вида. Что касается подвесного потолка из гипсокартона, то тут дела обстоят куда хуже – гарантия на них только до 15 лет.

Еще одно преимущество натяжного потолка – он не боится деформации здания. Это важный момент, так как новое здание неизбежно дает усадку, при этом происходит небольшая деформация, при которой могут образоваться трещины. Полотно эластично, и треснуть не может. Ну и, конечно же, «классика жанра» — затопление соседями сверху.

potolok-zalirui-vodoi (1)

Для гипсокартона это катастрофа, а полотно способно выдержать 50 литров воды, при этом растянувшись почти до пола. Воду можно слить и восстановить потолок, правда, заниматься этим должны только специалисты. Полотно примет свою первоначальную форму и не останется никаких следов затопления. Отметим также следующий момент: на поверхности натяжного потолка не собирается конденсат. Это позволяет без проблем использовать полотно в помещениях с повышенной влажностью, например в ванных комнатах и кухнях.

Функциональность натяжных потолков довольно широкая: они обладают неплохими тепло- и звукоизоляционными характеристиками, их можно монтировать в разных помещениях – от прихожей до санузла. Полотно потолка пожаробезопасно, на натяжном потолке можно устанавливать любые осветительные приборы – это может быть как внушительных размеров люстра, так и крошечный точечный светильник. Натяжной потолок – идеальнейший вариант для комнат с низким потолком, так как почти не «крадет» свободное пространство. Для примера: при монтаже подвесного потолка отнимается от 10 сантиметров пространства, тогда для натяжного потолка достаточно только 5-ти.

Итак, выше мы перечислили главные преимущества натяжных потолков, упустив при этом одно из самых основных: натяжные потолки – это очень красиво. Производители выпускают пленки разных цветов и оттенков (цвет со временем не блекнет), а также разных фактур. Полотно может имитировать дерево, металл, камень, и.т.д. Поверхность – матовая, или глянцевая, за счет чего опытные дизайнеры успешно используют натяжные потолки, чтобы визуально увеличить пространство помещения.

Одним из самых красивых способов оформления натяжного потолка является так называемое «звездное небо». Данного эффекта можно добиться, используя световоды и световой генератор, или установкой на потолок обычных светодиодов.

04f2-zvezdnoe_nebo_akros_1

Световод представляет собой элемент, проводящий свет.

680c1cd97f21e5a1aea089d2ca9e1ca1

Это может быть металлическая трубка, прозрачная нить или стержень. Световоды проводят в нужные точки на потолке, и подключают к светогенератору. Что касается светодиодов, то тут объяснять особо нечего – их просто крепят в нужных местах и подключают к источнику питания. Более изящного эффекта можно добиться, если прикрепить к осветительным элементам небольшие стеклянные хрусталики (в дорогих вариантах оформления используют стразы Сваровски). Результат способен впечатлить самых искушенных эстетов.

svetodiodnaya-podsvetka-dlya-vitrazhey

В использовании светодиодов есть свои плюсы и минусы. Например, если снабдить меть контроллером, то можно создавать разного рода спецэффекты: мерцание «звезд», их движение, и.т.д. Но и световоды имеют преимущество – они совершенно не боятся влаги, и их можно использовать в ванных комнатах.

недостатки натяжных потолков

Их не столь много, но недостатки есть. В первую очередь, это, конечно же, цена, которая «стартует» с нескольких десятков и достигает несколько сотен долларов за один квадратный метр. Полотно натяжного потолка очень легко повредить острым предметом. Ну, и, пожалуй, последний – сложность монтажа и необходимость наличия специального оборудования.

Монтаж натяжных потолков своими руками

hqdefault

Если после всего, прочитанного выше, у вас еще осталось желание установить натяжной потолок своими руками, тогда вам поможет следующая инструкция.
Итак, перед тем, как приступать к работе, обязательно уточняем следующие моменты:

• Материал полотна. Это может быть ПВХ или ткань на основе полиэстра.
• Покупаем осветительные приборы мощностью не больше 45 Вт. Полотно натяжного потолка не должно перегреться, иначе оно утратит упругость.

инструмент для натяжных потолков

Potolok9-400x300

Основные инструменты следующие:

• Газовая пушка или мощный тепловентилятор.
• Перфоратор и шуруповерт.
• Лазерный или водяной уровень.

Дополнительные инструменты:

• Рулетка и линейка.
• «Крокодилы» или подвесы-держатели. Нужны для удержания полотна в подвешенном состоянии. В зависимости от площади помещения понадобится от 4 до 10 штук.
• Лопатки-шпатели. С их помощью полотно вправляется в багет.
• Малярный шнур-отбивка.
• Лестница-стремянка.
• Стусло – для подрезки багета под нужным углом.
• Раскладной транспортир
Расходные материалы:

• Бур для перфоратора, биты для шуруповерта, сверла для дрели (если ее нужно будет использовать).
• Фанера для монтажа люстры или иного осветительного прибора большого веса.
• Канцелярский нож.
• Супер клей, скотч, герметик.

натяжные потолки, установка багетов

1427127964_4

В первую очередь, используя водяной или лазерный уровень, определяют самый низкий угол в помещении. Определив нужный угол, отступают 2-3 сантиметра для крепления багета (расстояние зависит от кривизны потолка). Далее делают отметки по периметру помещения, и по них отбивают линию с помощью малярного шнура. Не помешает замерять углы в комнате с помощью раскладного транспортира. Это нужно для того, чтобы знать, под каким углом резать багет – углы в жилых зданиях ровными не бывают.

Итак, нулевой уровень отбит, углы замеряли, можно крепить профильную рейку-багет, но сначала ее нужно должным образом подготовить. Вариантов тут два: если рейка длиннее помещения, ее край запиливают под углом, равным половине значения угла комнаты, то есть, если угол равен 90, то пилят под 45. Когда рейка короче помещения, один угол пилят, как указано выше, а второй ровно под 90 градусов (чтобы хорошо состыковать два куска багета). После этого отрезают недостающий кусок багета, один край подрезают так же, только в противоположном направлении под нужным углом, а второй тоже ровно под 90 градусов. Два куска профиля тщательно проклеивают, после этого готовая рейка крепится к стене дюбелями и саморезами. Такие же манипуляции проводятся на всех стенах по периметру комнаты.

монтаж натяжных потолков, установка полотна

zak_polotno

Дальше наступает очередь пушки или тепловентилятора – с их помощью воздух в помещении разогревают до 50-55 градусов, и только тогда можно разворачивать полотно.
Монтаж начинают с базового угла полотна (отмечается производителем), потом крепят противоположный угол, и так все углы. Боковые стороны монтируют от угла к центру.
Такой способ монтажа подходит только для ПВХ-полотен. Для тканевых потолков порядок работы иной – сначала крепят боковые стороны, и только потом углы.

виды креплений натяжных потолков

Гарпунный метод. Используется только для крепления ПВХ-потолков. Своему названию обязан крепежному элементу на конце пленки, напоминающему гарпун. В качестве крепежного элемента используется алюминиевый профиль.

ustroystvo-potolkov-natyazhnyh

Штапиковый метод. Используется П-образный профиль и деревянный штапик, которым зажимается полотно. Это самый дешевый, но и самый ненадежный способ крепления, так как штапик со временем часто выскакивает из паза.

ustanovka-natyazhnyh-tkanevyh-potolkov

Клипсовый крепеж потолка. Используется только в процессе монтажа тканевых потолков «Clipso». Крепежный элемент – пластиковый багет. Этот метод подходит исключительно для тканевых потолков, так как они не растягиваются, в отличие от ПВХ-полотен.

Установка светильников и люстр

svet-montag

Итак, полотно установлено на место, и теперь необходимо установить осветительные приборы. И тут мы сталкиваемся с вопросом – как проделать отверстие в натяжном потолке? На самом деле, все очень просто – нужны только пластиковое кольцо нужного диаметра, хороший суперклей, и канцелярский нож. Разумеется, что проводка и основания под осветительные приборы должны быть установлены заранее.

Пластиковое кольцо крепят в нужном месте, и надрезают пленку. Вот и все, можно устанавливать любой осветительный прибор. Подробнее весь процесс представлен в следующем видео:

Теперь давайте рассмотрим некоторые особенности выбора и монтажа осветительных приборов на натяжной потолок. Чаще всего в доме используется несколько типов освещения: основное и подсветка. В качестве основного источника может быть задействован любой светильник потолочного типа: растровый, люминесцентный, светодиодный, и.т.д. В качестве подсветки используются небольшие точечные светильники и светодиодные ленты. С натяжным потолком используется любой тип светильников. Единственное условие – ограничение мощности ламп (накаливания – 60 Вт, галогенных – до 36 Вт.)

варианты монтажа светильников

Независимо от типа осветительного прибора, монтируемого на натяжной потолок, он должен соответствовать ряду требований: основание не должно нагреваться, лампы обязательно должны размещаться внутри плафонов, по направлению вниз или в сторону. При возможности следует избегать чересчур сложных конструкций освещения. Крайне желательно использовать энергосберегающие лампы.

Осветительные приборы можно крепить к потолку одним из следующих способов:

На крюк. Наверняка, этот способ известен если не всем, то большинству домовладельцев – этот способ был самым распространенным задолго до появления натяжных потолков. Люстру просто подвешивают на анкер или крюк, привинченный к потолку.
Крюк должен быть достаточной длины, и находиться выше уровня полотна.

xkreplenie-svetilnikov-potolochnyh.jpg.pagespeed.ic.wVME0vQNfm (1)

Крепление на монтажную планку.В данном варианте светильник крепится на так называемую монтажную планку, которая идет в комплекте со светильником или люстрой. Для планки заблаговременно готовят деревянное основание необходимой высоты. Его крепят к черновому потолку саморезами и дюбелями. Отверстия под дюбель делают перфоратором или дрелью.

c53df841c2c430b4a71d2c66af9d7924

Напоследок хотелось бы отметить, что, хотя установка натяжного потолка своими руками – задача реально выполнимая, но если вы не уверены в своих силах, лучше обратитесь к специалистам. Подробнее ознакомиться с технологией монтажа можно из следующих видеороликов:

Возможно, Вас заинтересует: