Современный пол из ламината

  • admin
  • 23 сентября 2013
Современный пол из ламината

Современный пол из ламината очень популярен среди тех, кто ценит комфорт, удобство, красоту и экономичность. Его выбирают не только за относительно невысокую цену, но и за исключительные внешние качества, а также за передовые технические характеристики. Пол из ламината зачастую используют в качестве альтернативы натуральным деревянным паркетным полам. Многие считают, что ламинированный пол выглядит даже богаче и красивее.

Укладка ламината на бетонный пол

Чтобы произвести укладку напольного покрытия, и современного пола из ламината в том числе, надо вначале выровнять этот пол. Хотя этот процесс довольно трудоёмкий, но выполнить его своими силами можно.

Укладка ламината на бетонный пол

Для этого необходимо вначале тщательно снять старое напольное покрытие и старательно очистить всю поверхность пола от пыли и загрязнений.

Затем мы берём строительный лазерный уровень и устанавливаем его на наивысшую точку нашего пола в том помещении, в котором собираемся производить укладку ламината.

Теперь лазерный уровень надо включить.

Итак, мы увидели тот периметр, по которому будем проводить выравнивание пола.

Далее мелом рисуем отметки по красной лазерной линии.

По этим меткам протягиваем крест-накрест верёвку.

Для чего мы всё это делаем? А вот для чего.

Если вся наша верёвочная конструкция не прикасается к полу, значит, всё нормально и можно приступать к следующему шагу.

А если прикасается, то можно попробовать ещё раз сконструировать периметр по новой, при помощи всё того же лазерного уровня.

А можно просто попробовать приподнять наши метки и верёвки на один – два  сантиметра.

По достижении ожидаемого положительного результата, расставляем так называемые маячки, помогающие в ориентировании для правильного выравнивания пола.

Очень удобно использовать для этой цели специальные направляющие, изготовленные из гипсокартона, выложенные вдоль на расстоянии чуть более полуметра друг от друга.

Эти направляющие закрепляют длинными саморезами при помощи перфоратора.

Теперь начинаем работы по стяжке пола для последующей укладки ламината.

Для этого используем строительную смесь, состоящую из раствора песка с цементом, заливая её между направляющими равномерным слоем.

В завершение всей работы тщательно разравниваем строительный раствор, выкладывая смесь по полу до уровня установленных ранее маячков.

Теперь ждём окончательного высыхания смеси (на это может быть потрачено от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от слоя заливки) и приступаем к укладке ламината на пол своими руками.


Перед тем, как приступить к укладке ламината на бетонный пол, на него вначале кладут подложки в количестве двух штук – звукоизоляционную (смягчающую) и пароизоляционную (обычную полиэтиленовую пленку), которую укладывают на подготовленный ранее бетонный пол так, чтобы нигде не осталось никакого зазора, желательно в большой нахлест (20 см) и скрепляют специальным строительным скотчем.

укладка ламината на бетонный пол

Звукоизоляционную (и обладающую смягчающей функцией) подложку стелят сразу же поверх пароизоляционной (полиэтиленовой).

Это необходимо для того, чтобы ламинат постоянно не ударялся бы о бетонный пол в процессе использования (ходьбы по нему) и прослужил бы гораздо дольше.


Существуют такие виды смягчающей подложки под ламинат, как полимерные или же пробковые.

Оба вида одинаково хороши.

Звукоизоляционную подложку укладывают исключительно стык в стык, также скрепляя специальным строительным скотчем.

Укладка ламината на деревянный пол

Перед началом укладки ламината, деревянный пол необходимо выровнять, а желательно полностью перестелить. Это необходимо сделать, чтобы ламинат прослужил долго.

Итак, для начала начнём разбор старого деревянного пола и займёмся укладкой нового.

Но если полностью заменить деревянный пол не представляется для вас возможным (всё же, это дорогое удовольствие), то мы можем посоветовать протянуть старый пол саморезами.

Это придётся сделать для того, чтобы, в первую очередь, устранить его скрип, а также с целью удлинить срок эксплуатации ламината.

После того, как мы протянули пол саморезами, надо настелить листовую  фанеру, толщиной 5-10 мм, так, чтобы между швами оставалось бы свободное пространство в 2-3 мм.

Между ламинатом и стеной также оставляют зазор в 8-10 мм (закрывая его при помощи плинтуса), так как у ламината впоследствии происходит тепловое расширение, приблизительно равное размеру зазора.

Укладка ламината на теплый пол

Для современных теплых полов разработан специальный ламинат, его стоимость выше, чем у обычного.

Но и теплый пол должен соответствовать определённым требованиям для его последующей отделки ламинатом.

Например, он должен быть оснащен регулятором уровня обогрева пола, чтобы держать под контролем его температуру и не допускать её резких скачков.

Влажность в помещении, где постелен ламинат, тоже должна быть на определённом уровне, иначе пол может покоробиться, а швы разойтись.

Перед тем, как начать укладку ламината, теплый пол надо подготовить.

Для этого его пару дней включают на обогрев, а потом отключают также на пару – тройку дней.

Далее укладка ламината на теплый пол ничем не отличается от любой другой стандартной его укладки.

Укрепить стыки на ламинате дополнительно надо только в тех районах помещения, где лежат ковровые покрытия или установлена мебель.

То есть там, где отсутствует свободная циркуляция воздуха и ламинат будет греться намного сильнее, чем в других местах, от чего стыки, которые там находятся, могут со временем разойтись от повышения температуры.

После того, как ламинат уложен, на пару дней надо установить определённую температуру пола и не менять её всё это время.

В дальнейшем также не допускают резких её перепадов, не допуская ни излишнего нагрева, ни переохлаждения.

Если всё же такая мера потребуется, то надо постараться сделать это как можно более плавно.

Главное преимущество ламината в отношении его укладки на теплый пол в том, что он является наиболее приемлемым для этого покрытием.

Для обеспечения свободного доступа к системам обогрева ему нет равных, так как пол из ламината очень просто разобрать и собрать заново, заменив, при необходимости, требующие демонтажа участки покрытия.

В целом же ламинат довольно долговечен и если пол  смонтировать грамотно и эксплуатировать его по всем правилам, то ремонт ещё долго не потребуется.

Возможно, Вас заинтересует: