Делаем пруд на дачном участке своими руками

  • admin
  • 13 августа 2014
Делаем пруд на дачном участке своими руками

Красиво обустроенный пруд на приусадебном участке – это показатель дизайнерского стиля и мастерства владельца. Создать декоративный водоем возле дома или на даче можно несколькими способами, работы по оформлению выполняются индивидуально в каждом конкретном случае. Объем больших земельных работ требует аренды спецтехники в москве. Аренду спецтехники в Москве от Рентспецтранс подрядчики гарантируют. Дело за малым, необходимо правильно выбрать место под пруд. Как правильно сделать и оборудовать пруд, читайте в нашей статье.

Каждый человек индивидуален, именно поэтому любые лично придуманные идеи по оформлению садового участка уникальны и неповторимы. В каждой из таких идей заложена изюминка от владельца, частичка его души и внутреннего мира. Здесь встречаются разнообразные стили, технологии и идеи. Садовый участок может быть украшен альпийскими горками, рокариями, вычурными экзотическими растениями, но особую индивидуальность и притягательность участку придают красиво оборудованные пруды.

Снимокuuuuuuuu

Именно они выглядят как настоящие природные водоемы – маленькие оазисы живительной прохлады в летние жаркие дни.

Тип водоемов на дачном участке

По типу все искусственные водоемы можно условно разделить на два большие группы:

  • бассейны

Снимокfff

  • пруды

Снимокyyy

Технологии обустройства и оборудование каждого из таких водоемов существенно отличаются. Бассейны на личном участке монтируются в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, вода для них специально обеззараживается и фильтруется.

Дачный пруд – это декоративный водоем, оборудованный собственными руками, в нем воплощаются в жизнь все самые красивые мечты хозяина участка. Здесь можно устроить фонтан и маленький водопад, завести рыбок и посадить красивые водные растения.

Форма задуманного пруда может быть разной, в основном она зависит от общего дизайнерского стиля и ландшафта самого участка, либо предпочтений и идей владельца. Это могут быть округлые водоемы с красивой извилистой береговой линией, оформленной растениями и камнями, либо пруды с четкими линиями, берега которых выложены облицовочной плиткой. Каким бы ни был пруд на дачном участке, следует тщательно продумать систему водоснабжения и очистки.

t

Чаще всего владельцы садовых участков разбивают пруды округлой формы, ассиметрично засаженные растениями и облагороженные каменными горками. Они копируют маленькие природные озера, выглядят естественно и придают приусадебному ландшафту завершенные естественные формы. Пологие спуски в пруд засыпают галечником или вымащивают булыжником. Разбивают такие пруды обычно в центральной или дальней части сада рядом с альпийской горкой или газоном.

Если владелец загородного дома хочет подчеркнуть стиль и строгие архитектурные формы, имеет смысл устроить декоративный водоем со строгими правильными геометрическими формами берегов. В центре такой экспозиции можно сделать фонтан, четкая береговая линия поднимается чуть выше и оформляется плиточным камнем. Обычно эти водоемы обустраивают рядом с домом, таким образом дополняя архитектуру здания. Это самый простой тип водоемов на собственном участке, он не требует проведения особых работ. Красивые окантовочные бортики можно использовать для цветника.

0b1d53fed2022098e747b43d5b73d821

Лучшее место для садового пруда

Прежде, чем выбрать на участке то место, где будет устроен пруд, необходимо определиться с его размерами. А они напрямую зависят от площади земельного участка. Если же идет разговор о создании неповторимой экосистемы, то водоемы больших размеров более удобны. В большом пруду проще создать необходимые условия для жизни растений и живых обитателей, также такие водоемы легче обслуживать. Еще один плюс большого пруда – в нем можно купаться. Маленький пруд требует более тщательного подхода: чистить его придется более часто, да и места для обитателей здесь очень мало.

Еще одним немаловажным условием обустройства пруда является его гармоничное расположение. Любой дизайн дачного участка с прудом, должен быть тщательно продуман, он одновременно может быть полезным и эстетически привлекательным. К примеру, пруд, обустроенный рядом с домом, позволит любоваться водной гладью, удобно расположившись на террасе или прямо из окон.

Водоем в саду, создание водоема в саду

При выборе места расположения следует учитывать то, что вся площадь водоема должна быть светлой и освещаться солнцем не менее 6 часов в день, иначе вода будет застаиваться, ее чаще придется менять. Особое значение имеет рельеф местности. Естественно, самый идеальный вариант – это использование низменности на участке – здесь проще оборудовать котлован, да и уровень воды в колодце или скважине выше. Для изготовления пруда на дачном участке лучше всего подойдет свободная местность: близко расположенные деревья будут загрязнять водоем, а их разрастающиеся корни могут со временем повредить гидроизоляцию или защитную пленку на дне пруда.

Несколько особых слов следует сказать о типах грунта. Более всего для закладки водоемов подходят глинистые, суглинистые, торфяные почвы. Чернозем будет способствовать образованию ила. Для пруда на кислых грунтах необходима надежная защита стенок и дна. Если планируется устройство фонтанчика, водопада или освещения в темный период суток, то следует продумать подвод электричества или расположение пруда вблизи коммуникаций.

Технологии обустройства пруда

Размеры и глубина водоема зависят не только от вышеперечисленных характеристик, немаловажным критерием является экономическая целесообразность. Естественно, чем больше пруд, тем больше потребуется средств на его обустройство. Глубина и размеры также напрямую зависят от того, как будет использоваться водоем: будет ли он простым украшение сада или станет полноценным местом отдыха и купания.

И вот, все нюансы выбора места, размеров и назначения пруда учтены, именно теперь следует определиться с технологией монтажа и гидроизоляцией рукотворного водоема. Для устройства пруда на дачном участке зачастую применяют готовые жесткие емкости из усиленной пластмассы или стеклопластика, гибкую гидроизоляцию, либо просто бетонируют чашу пруда.

Для гидроизоляции пруда на дачном участке может применяться:

  1. Полиэтиленовая (ПВД) пленка. Обладает лучшими усиленными качествами по сравнению с обычной полиэтиленовой пленкой.
  2. Поливинилхлоридная (ПВХ) пленка. Прочная и гибкая.
  3. Бутилкаучуковая пленка. Предназначена именно для бассейнов. Имеет большой срок эксплуатации.

Для купания лучше всего устанавливать бассейн, он более безопасен по гигиеническим нормам. Пруд устраивается в качестве красивого, тихого природного уголка для придания ландшафту участка совершенной формы. Готовые емкости из усиленной пластмассы позволяют обустроить пруд на участке очень быстро. Объем таких емкостей не более 900 литров. Стеклопластиковые емкости выпускаются объемом до 6000 литров и дают возможность монтировать красивые большие искусственные водоемы для реализации самых смелых идей пруда на дачном участке.

Единственным минусом такого водоема является стандартная форма от производителя, хотя выбор такой продукции весьма разнообразен: от самых простых форм до необычных ассиметричных, со ступенчатым дном полностью имитирующих природный водоем.

Снимокcc

Обустройство пленочного пруда на участке своими руками основано на полном выстилании дна и стен котлована выбранной пленкой. Такой материал необходимо правильно и тщательно закрепить. Наибольшую прочность, долговечность и практические показатели имеют пленки ПВХ и бутилкаучуковая. Они прочны, устойчивы к ультрафиолету, способны выдерживать большое давление воды, но в тоже время есть возможность их повреждения острыми углами камней. Для защиты такой гидроизоляции дно и стены водоема выстилают геотекстилем, но это увеличивает расходы.

Третий способ устройства пруда на приусадебном участке самый трудоемкий и сложный, но и наиболее долговечный – это заливка бетонной стяжки по всей чаше котлована. В настоящее время практически не применяется.

sozdanie-iskusstvennogo-vodoema-na-dache_1

Внимание! Не рекомендуется применять для обустройства пруда самую обычную полиэтиленовую пленку. Единственное ее положительное качество – это дешевизна. Такой материал не устойчив к ультрафиолету и незначительным механическим повреждениям, срок эксплуатации минимален: 2-3 года.

подготовительные работы

Если планируется установить готовую емкость, тогда все работы будут сведены к воспроизведению ее очертаний. Дно и стены вырытой ямы необходимо тщательно утрамбовать, удалить все корни, камни и сгладить неровности грунта. Емкость устанавливается горизонтально, в щели между грунтом и резервуаром засыпается песок. Его следует периодически поливать водой для уплотнения. В емкость наливается вода, далее производятся дизайнерские работы по обустройству береговой кромки.

Снимокnnnnnnnnnnn

Для закладки пруда с пленочной гидроизоляцией необходимо разметить и вырыть котлован нужной формы, площади и глубины. Перед тем как сделать пруд , на участке (в удобном месте) убирается весь растительный грунт. Особое внимание следует уделить стенкам водоема: на песчаных почвах они должны быть пологими, на глинистых – отвесными (вертикальными). Если планируется высадка водных растений, то глубину пруда необходимо рассчитать так, чтобы растения были посажены на глубину более 15 см. Для этого на дне делаются специальные углубления, которые засыпаются плодородной смесью. Необходимо смешать землю, мелкий песок и торф в соотношении 7:2:1. Также можно посадить растения в готовые контейнеры.

Снимокjjjjjjjjj

устройство пленочной гидроизоляции

При обустройстве гидроизоляции с помощью пленочных материалов следует учитывать то, что они могут быть повреждены выступающими корням или острыми камнями.

f

Есть два варианта закладки такого пруда. В первом случае для предотвращения повреждений дно котлована засыпают песком (10 см). Затем укладывают пленку, которую по краям закрепляют и прижимают камнями, в этих местах делают небольшое углубление, чтобы камни были вровень с землей.

Снимокjjj

Камни между собой скрепляются раствором. Теперь необходимо медленно заполнить водоем водой. При заполнении нужно тщательно разравнивать пленку, при этом стараться избегать большого количества мелких складок, лучше оставить одну-две большие. Второй вариант предусматривает перед расстиланием пленки защиту дна при помощи глины. Первый слой укладывается непосредственно на грунт и смачивается. После высыхания на него кладется гидроизоляционная пленка и вновь слой глины. Затем дно засыпается мелким гравием.

Снимокgg

Чистая вода, фонтанчик и водопад

Красивый прудик, сделанный своими руками, должен всегда быть чистым и ухоженным. Вода не должна застаиваться и нагреваться, ведь такое чудо ландшафтного дизайна делается не для этого. Для создания постоянного протока воды на дне котлована прокладываются две трубы: проточная и сточная. Естественно, следует учесть тот факт, что уровень сточной трубы должен быть ниже уровня самого пруда. На сточной трубе устанавливается задвижка или пробка для регулирования стока. И очистки воды в пруду.

Очень красиво и привлекательно смотрится оборудованный в пруду фонтанчик или водопад. Для этого на самое дно водоема необходимо установить насос и соединить его с фильтром.

Снимок

Всю конструкцию следует замаскировать камнями, которые скрепляются кладочным раствором. Вода в пруд заливается после полного высыхания кладки. Помпа устанавливается на слой гравия и закрепляется. Фонтанчик можно установить в любом месте пруда. Купить такое оборудование можно в зоомагазине.

1391429390_fontan6

Украсить берега искусственного водоема можно любым способом, здесь полет фантазии ничем не ограничен. Подойдут любые материалы: камень натуральный и искусственный, мрамор, гранит, керамическая плитка, галька, дерево.

Снимокlll

Очень красиво смотрятся декоративные кустарники или цветочные клумбы, разбитые на берегу пруда. В пруд можно запустить рыбок: на одном квадратном метре может находиться 10 небольших рыбок. Они оживят пруд и принесут неоценимую пользу – комаров у пруда будет значительно меньше.

Снимокjj

Также здесь могут обитать черепахи, ящерицы и другая декоративная живность. Об условиях содержания и разведения лучше всего проконсультироваться со специалистами.

Возможно, Вас заинтересует: