Что такое светодиодная лента, где применяется светодиодная лента, как правильно выбрать

  • admin
  • 24 июля 2014
Что такое светодиодная лента, где применяется светодиодная лента, как правильно выбрать

Особой разновидностью светодиодных ламп являются светодиодные ленты, ячеистое LED-полотно, с помощью которого можно создать красивые медиафасады. Это новое направление в сфере освещения, но быстро завоевавших доверие потребителей. В этой статье мы расскажем о том, что собой представляет светодиодная лента, как ее собирать и монтировать, – именно эти вопросы подробно освещены в этой статье.

Работа светодиодных ламп или светильников основана на применении светодиодов (СИД или англ. LED). Кристалл светодиода изначально излучает свет в узком диапазоне спектра. Это значит, что в отличие от обычной лампы, светодиод источает конкретный цвет. Диапазон этого цвета зависит в самой большой мере от состава полупроводников, из которых изготовлен светодиод. Светодиодные светильники – это экологичные источники света, при производстве и эксплуатации которых не применяются и не выделяются вредные вещества.

Светодиодная лента: применение и типы

Светодиодные ленты иногда называют светодиодными линейками или полосами. Такое освещение может применяться не только в качестве основного освещения, но в первую очередь, является инновационным типом декоративной отделки помещений.

voshititelnyy-dizayn-spalni-s-ispolzovaniem-svetodiodnoy-lenty-ne-tak-li-600x450

В современных дизайн-проектах используются как светодиодные ленты одного цвета, так и разноцветные. Такие осветительные приборы надежны и долговечны. Их особое преимущество в том, что монтаж светодиодной ленты можно производить в труднодоступных местах для выполнения сложных дизайнерских решений в отделке помещений.

Наиболее востребованными сферами применения являются:

  • Световая отделка внутреннего пространства помещений.
  • Наружная подсветка зданий, архитектурных сооружений.
  • Оформление рекламных конструкций.
  • Автомобильный тюнинг.
  • Световое оформление мебели.

В принципе, светодиодные ленты можно применять везде, где это необходимо для выражения личной фантазии и придания любой конструкции дизайнерски необычного светового стиля.

По способу защиты ленты можно разделить на два типа:

  • Обычные незащищенные открытые. Предназначены для внутренней отделки и подсветки.

LED_enl

  • Влагозащищенные, класс защиты IP. Применяются в помещениях, на улице и в водной среде (подсветка бассейнов, аквариумов).

3580

По способу свечения ленты классифицируют на:

  • Светодиодные ленты бокового свечения, где свет излучается параллельно плоскости ленты.
  • Светодиодные ленты фронтального свечения, где свет исходит перпендикулярно.

По светоизлучению ленты подразделяют на:

  • Монохромные – белого свечения: холодный, умеренный, теплый и одноцветные ленты других цветов.
  • Разноцветные (полноцветные) RGB ленты, где в одном корпусе расположены диоды разного цвета: зеленый, красный, синий. Смешивание этих цветов позволяет придать светодиодной ленте разноцветное сияние.

Устройство светодиодной ленты

Сама лента – это подложка из диэлектрического материала, толщиной не более 0,25 мм, на которую установлены светодиоды. Производители выпускают подложку белого и коричневого цвета для лучшего соответствия цветовому диапазону светодиодов.

На подложку ленты нанесены дорожки, проводящие ток, также наносится специальное защитное покрытие. К ленте в определенном порядке крепятся излучающие диоды. В электронной схеме применяется параллельное соединение модулей. Модуль состоит из трех диодов и сопротивления. Такая схема позволяет выполнять независимые подключения группы модулей, то есть светодиодную ленту можно разрезать на выбранные отрезки.

Снимокnnnnnnnnnnnnnn

Пометки о возможном месте разрезания находятся на подложке ленты. В этих местах с двух сторон модуля расположены контакты для подключения проводов. С обратной стороны ленты находится двусторонний скотч, поэтому монтаж светодиодной ленты можно осуществить в любом месте, приклеив к любому материалу: металл, дерево, стекло, бумага, пластик.

Источником света в светодиодной ленте является светодиод. Наиболее распространенными являются SMD светодиоды 3528. Они компактны, надежны, имеют широкий угол свечения. Также на ленты устанавливают SMD светодиоды 5050.

403px-5050_LED

Длина модуля такой ленты – 5 см, через эти промежутки ленту можно разрезать. Это более мощная серия, такие светодиоды самые яркие, именно их можно задействовать для освещения. От плотности светоизлучающих диодов в одном погонном метре зависит яркость свечения самой ленты. Минимальное количество светодиодов на 1 метр от 30 шт. Мощные ленты содержат на метр длины 240 – 360 диодов, они располагаются в два-три ряда параллельно.

Разнообразие продукции позволяет выбрать нужный тип ленты, но плотность светодиодов более 60 на один метр может значительно нагревать ленту. Такой осветительный прибор крепят на теплоотводящие поверхности: стекло, керамика. Также не стоит закрывать свободный доступ воздуха к поверхности ленты, при организации защиты от повреждения. Если подсветка планируется вне помещения, то следует применять влагозащищенную светодиодную ленту класса IP, которая рассчитана на любые неблагоприятные внешние воздействия.

Питание светодиодной ленты

Производителями светодиодная лента поставляется в бобинах длиной 5 м. Такая максимальная длина обусловлена параметрами однородности свечения, на более длинной ленте свечение будет постепенно затухать к концу. Чтобы подключить питание для светодиодной ленты необходимо приобрести блок питания, рассчитанный на определенную мощность. Дело в том, что светодиодные ленты работают от постоянного тока. Именно поэтому, в обычную электрическую сеть с переменным током 220 В их подключать нельзя. Для этого применяется преобразователь напряжения – блок питания, переводящий переменное напряжение сети в постоянное напряжение необходимой величины.

2-kusochka-diodnoj-lenty-podano-pitanie

Для светодиодных лент обычное питающее напряжение постоянного тока 12 Вольт. Именно поэтому применяется соединение из трех светодиодов, – при таком напряжении приводит к максимальному энергосберегающему эффекту. Кроме того, встречаются ленты с напряжением 5 Вольт и 24 Вольта. Для выбора необходимой мощности блока питания (БП) требуется знать длину светодиодной ленты, потребляемую мощность одного метра, а так же количество подключаемых светодиодов. При этом всегда следует оставлять запас мощности в районе 20% для хорошей работы БП. В инструкции к светодиодной ленте указано рабочее напряжение, этот параметр также учитывается при выборе блока питания.

Всегда следует учитывать, что чем больше светодиодов на одном погонном метре, тем более мощный блок питания потребуется. Естественно и стоить такая покупка будет больше.

питание разноцветной RGB ленты

К разноцветной ленте RGB (Red Green Blue), кроме блока питания, должен быть подключен контроллер для управления цветопередачей. Если такую ленту подсоединить только к блоку питания, то не удастся достигнуть динамического светового эффекта. Все диоды будут статичными с непрерывным свечением. Для управления цветами и их плавным переключением предназначается контроллер с дистанционным пультом управления.

e0415ca63e8c1afef8d8cecbdef3021f

Многофункциональные светодиодные DMX контроллеры располагают большим разнообразием функций, которые позволяют задать алгоритм свечения и переливания цветов, некоторые модели которого содержат до ста различных световых программ.

Особо красиво смотрятся светодиодные ленты поддерживающие эффект бегущей волны. Различные участки такой ленты загораются независимо друг от друга, при этом создаются потрясающе красивые светодинамические эффекты.

Подключение светодиодной ленты

Следует отметить, что подключить светодиодную ленту своими руками можно только при наличии некоторых навыков при работе с электричеством.

Контактные площадки, расположенные с двух сторон линии разреза, позволяют в случае разреза, припаивать друг к другу для сращивания разные отрезки ленты. Также это можно выполнить с помощью коннекторов.

Снимокggggggggggg

Паять контакты следует осторожно, маломощным паяльником. Перед этим следует снять с ленты защитную пленку, затем на медные контакты наносят припой и накладывают контакты друг на друга. Следует зафиксировать соединение, нагревая припой в месте соединения пока он не расплавится.

Внимание! При подключении светодиодной ленты к БП обязательно следует придерживаться полярности. При неправильном соединении плюса и минуса лента работать не будет.

подключение одноцветной ленты

Блок питания с одной стороны содержит сетевой шнур или два провода для подключения к сети 220 В. С другой стороны выходят два провода для низковольтного подключения к светодиодной ленте. Провод красного цвета – плюс, черного (синего) цвета – минус. Эти провода припаиваются или присоединяются при помощи клипсы к одноцветной светодиодной ленте, при этом монтаж считается завершенным. Между БП и лентой может быть установлен диммер (светорегулятор).

Снимокggg

При необходимости удлинения световой дорожки более 5 метров, не следует подключать ленты последовательно. В этом случае вторая лента будет тусклой, но диоды будут перегреваться. Поэтому либо устанавливается дополнительный блок питания, либо покупают более мощный БП, а ленты соединяют параллельно. Схема подключения указана на рисунке.

подключение ленты типа RGB

При подключении такой светодиодной ленты между блоком питания и самой лентой должен быть установлен контроллер. Красный и черный провода БП подключаются ко входу в контроллер.

Снимокfff

На выходе подключаются четыре провода: три для управления цветом («R» –красный, «В» – синий, «G» – зеленый) и один общий провод питания «V+».

Внимание! При расчете блока питания следует учитывать и потребляемую мощность контроллера, около 5 В.

В случае подключения двух и более лент RGB, также применяется параллельное соединение, но дополнительно устанавливаются усилители. Они сохраняют интенсивность и синхронность управления цветами. Усилитель подключатся к первой ленте, а к нему подсоединяется вторая светодиодная лента, блок питания при этом можно использовать один (мощный) для контроллера и усилителя, либо приобрести два БП отдельно для усилителя и контроллера.

Снимокfffffffff

Следует отметить, что самые современные светодиодные ленты уже изначально имеют в своем комплекте все необходимое: блок питания, контроллер. В том числе предусмотрена защита от неправильного выбора полярности.

139fafe820d37797dc72e45c61dc2d28

Рекомендации по подбору и установке светодиодной ленты

При монтаже не следует прятать блок питания или контроллер наглухо за поверхность, на которую устанавливается лента. В случае непредвиденной поломки, достать детали будет очень трудно.

При покупке нужно обратить внимание на прочность ленты, качество крепления диодов и проводов, а так же на целостность защитного покрытия. Не стоит приобретать очень дешевую световую ленту. Ее практическое применение не выдержит заявленного срока эксплуатации, очень быстро цветовой баланс начнет нарушаться из-за интенсивного потускнения диодов.

Решив использовать новые технологии в подсветке помещений, важно сделать правильный выбор. На представленном видео еще более подробно показано, как устроена светодиодная лента, как подключить ее своими руками без большого труда.

Возможно, Вас заинтересует: