Бойлеры для дома, как правильно выбрать, как правильно установить, полезные советы

  • admin
  • 31 августа 2015
Бойлеры для дома, как правильно выбрать, как правильно установить, полезные советы

Простота конструкции электрических бойлеров давно завоевала популярность у владельцев частных домов. Монтаж и подключение не требует разрешительных санкций и поэтому охотно выполняется многими собственноручно. Как правильно выбрать, помогут zakazik.ua/products/boiler.html, как установить бойлер электрический читайте?

Мы выбираем бойлеры

Первые холодные денечки заставляют задуматься об обогреве собственного жилья: квартиры или частного дома. Но шокирующее многообразие моделей водонагревателей (бойлеров) наводит на мысль: «Какой предпочтительнее выбрать и установить?».

boyler_dlya_vannoy_10

Например, престижный электрический водонагреватель класса Люкс это:

•        уникальная система «Антимикс», исключающая смешивание слоев нагретой и холодной воды

•        значительный коэффициент использования нагретой воды  до 90%

•        бак из высококачественной стали толщиной стенок 2 мм

•        два слоя наружной защитной титановой эмали

•        усиленный слой теплоизоляции из пенополиуретана

•        безопасное двойное крепление к стене

•        оригинальный дизайн.

vodonagrevatel_v_razreze

Разобраться в вопросе выбора и монтажа бойлера для дома помогают советы домашнего Мастера.

Для каких целей предназначены бойлеры

Удачно решить проблему отсутствия горячего водоснабжения  позволяют бойлеры для воды, которые и разделены на следующие варианты:

по виду теплоносителя

•        электрические

•        газовые

sxema-podklyucheniya-boylera-450x356

способу нагрева

•        косвенного

•        комбинированного.

Естественно, назначением бойлеров электрических и газовых является нагрев и отопление частного дома.

2209

Полезные советы

Первые объемные бочкообразные конструкции бойлеров уходят в былое, уступая место более практичным плоским моделям водонагревателей. Плоская форма бойлера позволяет решать проблему с нехваткой места. Поэтому бойлеры плоской формы успешно выбирать и устанавливают практически везде.

Gorenje_OGB_50_SEDDS_bg

Что представляют собой электрические накопительные водонагреватели

конструкция

Утрировано бойлер представляет собой разнообъемную емкость (объемом от 10 до 180 л). Внутри емкости установлен нагревательный элемент (ТЭН), мощность которого может достигать 2,5 кВт. Максимальная температура нагрева воды может быть 80 град. Для исключения неизбежных теплопотерь емкость теплоизолируют.

shema-podklucheniya-bojlera-k-vodoprovodu

Теплоизоляция расположена между наружным корпусом и внутренней емкостью. Для предотвращения коррозии внутренности стального бака внутрь устанавливают магниевый анод с регулярной профилактической заменой.

podkl2

Немаловажным элементом водонагревателя является терморегулятор, с помощью которого термореле автоматически включает или отключает нагревательный элемент при изменении температурного режима.

Image 16

Напомним, что время нагрева воды зависит от объема бойлер и его номинальной мощности, поэтому при выборе необходимо обращать внимание на эти параметры.

Как выбирать бойлер, показано в видео.

Как установить собственноручно бойлер электрический

способы крепления

Различают следующие виды бойлера для дома:

•        настенного исполнения

•        напольные модели.

Image 8

При выборе способа крепления и монтажа рекомендуется ориентироваться на вес водонагревателя. Если вес отопительного прибора значительный, то предпочтительнее установить напольную модель. При настенном исполнении бойлера его можно размещать вертикально или горизонтально.

 

1SXEMA_AVN

Существуют универсальные конструкции моделей, позволяющие крепить водонагреватель вертикально и горизонтально при установке бойлера в доме. Для уменьшения потерь тепла по всей длине трубопровода бойлеры крепят максимально близко к точке отбора воды. Бойлеры крепят анкерами-крюками, анкерными болтами или штырями с использованием кронштейна и стального крепежа 12мм.

Image 9

Крепежные кронштейны на стене, в идеале, должны «держать» вес, троекратно превосходящий  общий вес заполненного водой бойлера.

Полезные советы

При выборе элементов крепежа для бойлеров по-прежнему лидируют анкеры крепежные. Чтобы установить водонагреватель от вас потребуется: мощный перфоратор со сверлом необходимого диаметра, два пробуренных отверстия в стене для установки анкера и вот уже водонагреватель можно смело располагать и подключать!

anker_WN.41b9f80b04aa9c06eb3a4a3f05a813651287

Установить крепежный анкер своими руками после просмотра этого видео будет просто.

Подключаем бойлер к водопроводной системе

Перед началом подключения к системе водопроводной бойлера для отопления дома не помешает ознакомиться с рекомендациями производителей в прилагаемой к водонагревателю инструкции. Подключение может быть верхним и нижним.

Image 7

Наиболее доступным является монтаж и подключение с применением металлопластиковых или полипропиленовых труб. Подключать бойлер необходимо по схеме подключения, используя штатную запорную арматуру. Располагать водонагреватель необходимо после счетчика и основного входного вентиля водоснабжения.

podklyuchenie-vody-k-bojleru-baxi-1

Подключение начинают с врезки тройников в магистральные трубы холодной и горячей воды. После размещения тройников на вход и выход бойлера устанавливают вентили. Затем устанавливают предохранительный клапан и проверяют отсутствие течи.

Подключение к электросети

При мощности бойлера свыше 12 кВт к дому необходим подвод трехфазной электросети. Подключение бойлера к электросети производят отдельным кабелем к щитку питания «напрямую», согласно стандартной маркировке цвета жил кабеля: фаза – коричневый, нулевой – синий, земля – желтый.

boiler_connect_2

Особенно тщательно требуется соблюсти фазность для водонагревателей с электроникой.

Электропитание подводят непосредственно к зажимным клеммам термостата. Напомним, что в обязательном порядке в цепь питания устанавливают автомат для отключения и размыкания цепи.

e-100-300-s_7

Это может быть двухполюсный автоматический выключатель-предохранитель на 16А, с расстоянием между контактами более 3 мм.

Существуют правила выбора кабеля, зависящего от мощности ТЭНа:

•        для ТЭН  1,5 кВт, сечение многожильного медного кабеля должно составлять 1,5 мм при токе отсечки 10А

•        для нагревательного элемента до 2,5 кВт, рекомендовано сечение кабеля 2,5 мм при аналогичном токе отсечки.

UZO-2

Более подробная информация о подключении бойлера к водопроводной сети и электросети показана здесь.

Водонагреватели газовые

Бойлеры газовые, по сравнению с электрическими водонагревателями, обладают более комфортными эксплуатационными качествами. Мощность газовых бойлеров может достигать 30 кВт.

t54t54

Однако, для подключения газовых бойлеров необходимо разрешение на подключение и проведение регламентированного профессионального подключения.

Возможно, Вас заинтересует: