Подключение трехфазного счетчика, особенности подключения

  • admin
  • 18 ноября 2013
Подключение трехфазного счетчика, особенности подключения

Шокирующее наличие множества проводов при подключении бытовых электроприборов всегда вызывает головную боль. Сложные и запутанные схемы подключения заставляют задуматься: «А почему у трехфазного счетчика четыре провода?». Чтобы окончательно развеять все сомнения,  произведите подключение трехфазного счетчика своими руками.

Почему популярны трехфазные счетчики электроэнергии

В настоящее время кроме традиционных двухфазных счетчиков электроэнергии возросла популярность трехфазных счетчиков. Это объясняется за счет многофункциональности трехфазных счетчиков, а также возможностью несколько сократить расходы на потребление электроэнергии в быту.

Чтобы не быть голословными, подскажем, что при использовании однофазного подключения потребителя 20 кВт, потребовался бы кабель большого сечения. При этом распределение нагрузки проблематично осуществить, поскольку будут задействованы одна фаза и ноль. Трехфазное подключение такие проблемы решает полностью.

_________________4cb9d09cefe0f

Необходимость трехфазного счетчика обусловлена измерением величин активной и реактивной электроэнергии. Следует различать электронные активные и реактивные счетчики:
• однотарифные активные прямого включения с классом точности 1.0 и 2.0, оснащенные индикатором
• многотарифные одно- и двунаправленные.

Основные схемы включения счетчиков трехфазных

Схема подключения счетчика трехфазного зависит от типа счетчика. Однако, счетчики трехфазные поддерживают формат однофазного измерения.

shema3v-1-

Бытовые трехфазные счетчики различают по схеме подключения. Это могут быть:

• счетчики непосредственного включения
• счетчики полукосвенного подключения
• счетчики косвенного включения
• счетчики с учетом реактивной составляющий.

Счетчики прямого включения

Счетчики непосредственного (прямого) включения подключают аналогично однофазным напрямую в сеть 220/380 В.

подключение-трехфазного-счетчика

Прямоточные приборы учета электроэнергии рассчитаны на протекание тока до 100 А., тем самым ограничивается применение незначительной пропускной мощностью до 60 кВт. Клеммная колодка счетчиков прямого включения и отверстия под провода рассчитываются на незначительное сечение проводов. В среднем такое значение колеблется от 16 до 25 квадратных миллиметров. Схема подключения прямого включения единственная, ее параметры указаны схематично на обратной стороне крышки счетчика, поэтому сложности при подключении не вызывает.

Как осуществить подключение счетчика прямого включения, показано в видео

Счетчики полукосвенного подключения

Счетчики полукосвенного подключения включают через трансформаторы тока. Это позволяет осуществлять учет электроэнергии с существенными мощностями в сети. При этом при подсчете использованной электроэнергии должен учитываться коэффициент трансформации. Применение данной схемы для подключения возможно с применением трансформаторов тока.

shema-podklugenia-trehfaznogo-elektrosgetgika

Схем полукосвенного включения множество, среди которых наиболее востребованными являются:
• схема подключения трансформаторов тока по типу «звезда»
• десятипроводная схема
• схема подключения посредством испытательной клеммной коробки
• с совмещенными цепями по току и напряжению.
Большинство схем полукосвенного подключения устарело ввиду неэффективности элементной базы.

e97bfb18-1347815045-d_pic

Недостатками схем полукосвенного включения является сложность проверки контролирующими организациями энергоснабжения.

26159

 

Счетчики косвенного включения

Счетчики косвенного включения для бытовых нужд не представляют интереса, потому что предназначены для учета электроэнергии исключительно для высоковольтных соединений промышленного назначения 6(10) кВт.

Схемы подключения учета реактивной составляющей в настоящее время не применяются.
Подключение трехфазного счетчика косвенного включения с использованием трансформаторов тока показано здесь.

Как произвести подключение трехфазного счетчика

Учитывая особенности подключения трехфазного счетчика, установку и его монтаж предпочтительнее доверить специалистам из организаций, обладающих лицензией, предоставляющей право на ведение электромонтажных работ. Тем более, что регистрация установки нового счетчика производится с разрешения таких организаций.

Image 1

Если монтажная схема не входит в комплект поставки трехфазного счетчика, составляется схема монтажа. Счетчик, предназначенный для подключения, проверяется на наличие на крепящих винтах пломб госповерки. Пломбы госповерки на трехфазных счетчиках должны быть давностью 12 месяцев. Необходимо проверить целостность кожуха и стекла на корпусе счетчика и наличие крепежных винтов в самой зажимной коробке.
Перед установкой трехфазного счетчика необходимо обесточить квартиру.
Установку и монтаж трехфазного счетчика предпочтительнее производить в специальный шкаф, куда дополнительно монтируются устройства защиты и коммутации. Монтажные элементы крепятся на DIN рейку. После закрепления проводов электросчетчика крепежными винтами проверяется работоспособность системы.

Image 2

Самые перспективные трехфазные счетчики

Традиционные схемы подключения трехфазного счетчика в сеть напряжением 380/220 В и счетчики постепенно уступают место более совершенным электроприборам.

Значительные объемы потребляемой электроэнергии заставляют взглянуть на использование трехфазных счетчиков по-другому. Не скроем, что современные коттеджи и квартиры, оборудованные мощными потребителями электроэнергии, такими как сауны или интегрированные системы «умный дом», нуждающимися в равномерном распределении нагрузки. Поэтому перспективные трехфазные счетчики надежно обеспечат необходимый рабочий режим.
Существующие трехфазные счетчики электроэнергии серии СЕ можно смело назвать приборами нового поколения. Чем отличаются счетчики данной серии от известных моделей? Прежде всего, это расширенные функциональные возможности микропроцессорного многотарифного счетчика.

13130

Учет электроэнергии и мощности производится по нескольким суточным тарифам и предусматривает несколько графиков тарификации. «В чем же фишка?», — раздраженно спросите вы. Все дело заключается в перепрограммировании. В этом случае нет необходимости производить замену и установку трехфазного счетчика, достаточно вызвать специалиста, который произведет перепрограммирование режимов работы. Современная элементная база трехфазного счетчика серии СЕ позволяет осуществлять учет электроэнергии с высоким классом точности 0,5 – 1,0. При этом два уровня доступа, защищенные пользовательским паролем, исключают возможность несанкционированного доступа и хищения извне электроэнергии. Диапазон рабочих характеристик (напряжения) от -15 до +20% от Uном создают нормальные условия работоспособности при скачкообразных режимах и нагрузках сети.

2_5_15

Возможно, Вас заинтересует: