Отделка фасада дома, материал для отделки фасада дома выбираем правильно

  • admin
  • 26 февраля 2015
Отделка фасада дома, материал для отделки фасада дома выбираем правильно

Сложным и ответственным этапом строительства дома является декорирование фасада. Без творческого подхода и практического рационализма просто не обойтись. При отделке фасада требуется учитывать эстетичность материала и его характеристики. Правильно выбранные материалы позволят воплотить грандиозные замыслы дизайнеров и мастеров — самоучек.

Make up или макияж для фасада дома

В среде профессиональных строителей оформлению фасада дома придают особое значение. Строительство, в которое были вложены значительные силы и материальные средства, считают незавершенным, в том случае, когда не оформлена отделка фасада дома.

articles_438_18

Именно поэтому к выбору отделки и дизайна «имиджа» дома следует подойти грамотно и ответственно. Бесспорно, основной функцией фасадной отделки является декоративная составляющая, которая должна сочетаться с приусадебным ландшафтом. Естественно, первые штрихи создания образа фасада и формирование чувство вкуса закладываются на этапе проектирования здания, можно сказать с самых юных лет.

Image 8

Напомним, что наружная отделка фасада зданий это, естественно улучшение интерьера, а также создание неплохой звукоизоляции и утепление. Какой «макияж» предлагает строительная индустрия для фасада?

Виды отделки фасадов домов: секреты декоративной косметики

Сегодня выбор отделочных материалов, предназначенных для фасада, радует взор. Это такие материалы:

•        сайдинг

•        евровагонка

•        облицовочный кирпич

•        декоративная штукатурка

•        искусственный и натуральный камень.

panels-for-exterior-home_0

сайдинг и евровагонка

Сайдинг и евровагонку можно смело назвать «макияж на каждый день». Действительно, это самый простой и недорогой способ облагородить наружный фасад.  Наружная отделка сайдингом (металлическим и виниловым) вдохновляет разнообразием фактур и цвета.

 

 

33

Виниловый сайдинг обладает всеми положительными качествами: устойчив к воздействию солнца, ветра и дождя. Сайдинг не подвергается короблению и деформации, практически не требует особого ухода, тем более отделку сайдингом можно произвести своими руками.

Image 1

Монтаж начинают с устройства обрешетки. Установку сайдинга проводят поэтапно:

•        определяют точку начала монтажа

•        крепление стартовой полосы материала

•        производят установку аксессуаров

•        изоляцию оконных и дверных проемов

•        монтаж всех облицовочных панелей

•        устанавливают верхние стеновые кромки.

Схема-монтажа-сайдинга-на-стены

Евровагонка отлично подходит для организации фасадов, цоколей, а также подшивки софита (карнизного фронтонного свеса). Вам требуются для оформления надежные материалы, обладающие расцветкой и текстурой дерева? Пожалуйста, евровагонка успешно справляется с поставленной задачей.

vagonka-dlya-naruzhnoy-otdelki

Навесив на дом новый фальшфасад,  можно успешно нивелировать дефекты строительства (вмятины, трещины или высолы).

Облицовка сайдингом и евровагонкой подходит практически к любому типу наружной поверхности дома.

naruzhnaya-otdelka-derevyannogo-doma-vagonkoy

облицовочный кирпич

«Классикой жанра»  при отделке фасада можно смело назвать кирпич облицовочный, а также клинкер, который используется для наружной отделки.

litsevoi_kirpich_i_klinker

Клинкер является декоративной разновидностью лицевого кирпича, поэтому для облицовки используют основные принципы кладки и перевязки.

gde-kupit-oblicovochnyi-kirpich

Безусловно, фактурный клинкерный кирпич и плитка для отделки фасадов домов позволяют разнообразить кладку или акцентировать фасадные элементы – обрамления углов, дверных и оконных проемов или колонн.

Но торкретированные и ангобированные рельефные поверхности облицовки требуют специального и постоянного ухода.

Досконально узнать все подробности об отделке фасад можно в этом видео.

декоративная штукатурка

Материалом №1 для отделки фасада дома является штукатурка. Декоративная штукатурка особых секретов не имеет, потому что представляет собой готовую водно-дисперсную смесь. Остается только брать и наносит штукатурку, иногда даже в несколько слоев, для того, чтобы достичь максимального эффекта свежести и «молодости».

dom-otdelannyy-shtukaturkoy

Примечательно, наносит повторно штукатурку декоративную можно через длительный промежуток времени. Это означает, что правильно оштукатуренный фасад дома может скрыть настоящий возраст конструкции.

Отделку фасадов с использованием штукатурки производят ручным или машинным способом, применяя стандартные инструменты и приспособления.

otdelka-fasadov-domov-shtukaturkoy

Рекомендуется соблюдать рекомендации производителя, которые включают технологию нанесения и время высыхания облицовочного слоя. Наиболее востребованными считаются штукатурки:

•        минеральная

•        силиконовая

•        акриловая.

Технологию нанесения декоративной штукатурки можно назвать наиболее трудоемким и тяжелым видом отделки. Зато как привлекательно смотрится отделка фасада любого дома!

128

искусственный или натуральный камень

Отделка фасада дома искусственным камнем или облицовочным кирпичом

это уже более солидный материал для отделки. Если можно сказать, «вечерний макияж»,  макияж от кутюрье. Фасад, облагороженный камнем или облицовочным кирпичом, всегда выглядит респектабельно и дорого.

articles_438_4

Все фото отделки фасада дома камнем вызывают восхищение и некоторую зависть. Правда, создавая фасад, придется изрядно потрудиться, потому что работа с камнем во все времена считалась самой тяжелой. Так, например, каменная кладка Hand cut stone, имитирующая ручную кладку, в законченном виде представляет интересный узор.

509032f1db901fb19118e6523c8d3af9

При декорировании фасада с использованием искусственного или натурального камня имеется отличная возможность сочетания камня с различными отделочными материалами.

112

Поэтому сочетания «штукатурка — камень» или «панель — камень» реализуют оригинальный решения по цвету и стилистике фасадных или цокольных элементов. Монтаж камня производится с учетом угловых и закругленных элементов, включая обустройство дверных и оконных проемов.

9beb26501f013777158fec467e773437

Однако, натуральный и искусственный камень являются «тяжелым» видом декорирования.  Поэтому перед предполагаемым использованием материала не помешает произвести экспертизу и обследование  фасада с целью выявления возможности выдержать значительную нагрузку.

4

Для облицовки натуральным камнем предпочтение лучше отдать хорошо обрабатываемому материалу: песчанику, травертину, известняку и бутовому камню.

Традиционная технология закрепления камня на фасаде или стенах дома предполагает «мокрый» способ, основанный на применении свежеприготовленного цементного клея.

Возможно, Вас заинтересует: