Собака в квартире

  • admin
  • 30 октября 2013
Собака в квартире

Если вы – городской житель, но остро ощущаете потребность в общении с животными и регулярно задаётесь вопросом: «Какую собаку завести в квартире?», то эта статья – как раз для вас.

Какую собаку лучше всего завести в городской квартире

Прежде чем определить, какую собаку стоит завести в городской квартире, надо определиться с тем, какую породу собак заводить не стоит. К породам, нежелательным для квартирного содержания, относятся алабай (среднеазиатская овчарка), аляскинский маламут, афганская борзая, бернский зенненхунд, болгарская овчарка, бордер колли, босерон, веймаранер, далматинец, дратхаар, ирландский волкодав, ирландский сеттер, кавказская овчарка, кане корсо, курцхаар, московская сторожевая, пойнтер, родезийский риджбек, сибирский хаски, шиба-ину, эрдельтерьер, южноафриканский бурбуль и ягдтерьер.

Некоторые из перечисленных пород не стоит заводить жителям мегаполисов из-за их больших размеров. Так, алабай имеет вес до 80 кг.

Это очень крупная, мощная собака с непростым доминантным характером и ярко выраженными бойцовыми навыками. Алабай лучше всего будет чувствовать себя, живя на улице в вольере, в природной зоне с умеренным нежарким климатом. В квартире для него очень мало места.


Некоторые вышеперечисленные породы отличаются не только крупным размером, но и сложным характером. Так, кавказская овчарка имеет не меньший, чем у алабая, размер, и к тому же ещё более агрессивный и свирепый нрав.

Хозяева южноафриканского бурбуля редко обходятся без помощи травматолога. На их теле часто можно заметить оставшиеся на всю жизнь следы от укусов. Поэтому малоопытным владельцам небольших городских квартир эта порода никак не подойдёт.

Далее перечислим в алфавитном порядке наиболее распространённые породы собак для содержания в городской квартире. Это — бассет хаунд, бигль, бостон терьер, брюссельский грифон, бульдоги английский и французский, итальянская левретка, йоркширский терьер, карликовый пинчер, кинг-чарльз спаниель, китайская хохлатая, мальтийская болонка, миттельшнауцер, мопс, мягкошерстный пшеничный терьер, норвич терьер, папильон, пекинес, померанский шпиц, пудель карликовый, пудель той, русский той терьер, такса, уиппет, цвергшнауцер, чихуахуа, ши-тцу, японский хин.

Здесь можно заметить, что выше представленные породы обладают средним или маленьким размером, а также все они либо короткошерстные (английский, французский бульдог, мопс, той терьер, такса) либо не подвержены линьке (пудель, йоркширский терьер). Например, французский бульдог – короткошерстная собака весом от 8 до 14 кг.

Это – преданный друг и компаньон, не требующий особой дрессировки. Он достаточно смышлён, чтобы просто принять те правила совместного проживания, которые вы установили у себя в квартире и следовать им. Для французского бульдога очень важны хорошие отношения с хозяином, так как это очень любящие, преданные существа. Поэтому обучается он быстро, боясь огорчить и расстроить любимого друга. Это – не служебная собака, а именно компаньон, что подразумевает дружеские любящие взаимоотношения на равных.

Содержание собаки в квартире

Содержание собаки в квартире подразумевает то, что её придётся регулярно выгуливать, причем в любую погоду. Ведь, помимо того, что она не будет постоянно ходить дома на лоток (хотя для некоторых случаев и пород такие лотки существуют), как кошка, ей ещё нужны физические нагрузки и эмоциональные впечатления.

Если хотите, чтобы ваша квартира не превратилась в собачий туалет и не была уничтожена зубами и когтями маленького мохнатого друга, гуляйте чаще и продолжительнее, особенно в первое время и в период течки у сук.


Для прогулок надо приобрести надёжный ошейник и поводок. Многим нравится рулетка – так собака может отбегать на довольно большие расстояния (до 10 метров) от хозяина, но при этом всегда остаётся под его надёжным контролем.

После прогулки несложно приучить собаку не бегать по квартире с грязными лапками, а сидеть у двери и ждать, когда их вымоют.

Полностью купать собаку со специальным не следует чаще, чем один раз в месяц.

Также собаке необходимо своё собственное место, желательно непроходное, вдали от сквозняков и источников отопления.

Для этого можно приобрести специальную лежанку для собак или же, если площадь квартиры позволяет это сделать, небольшой специальный диванчик.

Подстилку легко стирать в стиральной машине по мере необходимости, а на диванчик лучше постелить какую либо накидку, чтобы можно было периодически её вытряхивать и чистить.

На период течки суке в её подстилку можно стелить клеёнку, накрыв сверху тканью. На саму собаку одевают специальные трусики, штанишки или памперс. Течка длится три недели и бывает дважды в год.

Для кормления лучше всего использовать специальный сухой корм для собак. Это очень удобно для владельца и является лучшим вариантом питания для собаки. Ведь в готовом корме сбалансировано содержание необходимых питательных веществ и витаминов. Вам не придётся покупать их дополнительно. Только надо приобретать качественный корм известных производителей, таких как Роял Канин (Франция), Эукануба и другие. Если покупать корм оптом, сразу целым мешком от 10 до 20 кг, то это обойдётся на порядок дешевле. Не стоит кормить собаку Чаппи и Педигри, так как содержание питательных веществ там минимальное, зато много разной «химии». Помните, что собака, питаясь сухим кормом, должна иметь постоянный доступ к чистой питьевой воде.

О количестве корма можно узнать на его упаковке. Можно приобрести специальные миски для кормления собак с подписанным на них объёмом корма, который в них помещается, и насыпать туда столько корма, сколько нужно.

Очень удобным предметом для содержания собаки в квартире является фурминатор. Это устройство, похожее на расческу, поможет вам успешно избавиться от линяющей (даже у короткошерстных пород) шерсти, если регулярно обрабатывать им собаку.

Также неплохо было бы приобрести когтерезку и регулярно подрезать кончики когтей собаке.

Приблизительно один или два раза в месяц надо чистить ей уши со специальным средством, которое вы можете приобрести в любом зоомагазине.

Любое необычное поведение собаки, отсутствие аппетита или чрезмерная вялость, должны вызвать у хозяина беспокойство. Это – повод для визита к врачу. Иначе можно пропустить серьёзную болезнь и потерять собаку.

У каждой домашней собаки должны быть свои игрушки – специальные верёвки, пищалки и  погрызушки.

Это займёт её и отвлекёт от того, чтобы портить хозяйские вещи, обувь и мебель. У щенка могут резаться зубки, и разные штучки для грызанья помогут ему справиться с сильным зудом дёсен.

Для поддержания здоровья и предотвращения опасных заболеваний, следует делать собаке ежегодные прививки. Прививка от бешенства является обязательной, её отсутствие карается штрафом. Такую прививку можно делать не ранее шестимесячного возраста щенка после его осмотра врачом в ветеринарной клинике.

Что делать, если собака метит в квартире

Собака может метить в квартире по многим причинам. Поэтому вначале надо эту причину найти и устранить. Только так можно избавиться от этой неприятности, омрачающей радость общения с домашним любимцем.

Прежде всего, советуем вам обратиться к опытному ветеринару и сдать необходимые анализы (общий анализ мочи и т.д.). Вполне вероятно, что собака просто простудилась. Если же с анализами всё в порядке, то не лишним будет задуматься как о частоте, так и о продолжительности прогулок. Чем больше собака устаёт на прогулке, тем меньше у неё времени и желания заниматься глупостями.

Собака может метить, если не установлены рамки её полномочий в квартире. Следует сразу же, после появления собаки в доме, установить с ней необходимые отношения в соответствии с иерархией – собака ниже, а человек – выше. Щенку в определённом месте (можно в специально оборудованном для него на первое время вольере) надо ложить одноразовую пелёнку и приучать его туда ходить.

Как только малыш поел или проснулся, до первой прививки несите его не на улицу, а на пелёнку. Как только он сделает там свои дела, радостно его хвалите. Если же он промахнулся, заигрался и забылся, и лужа появилась не в том месте, где надо, погрозите ему пальцем, отругайте строгим голосом и отнесите на пелёнку, объясняя, что все делишки надо делать только здесь.

Нормальный, здоровый и умный щенок быстро привыкнет к месту, отучить от которого будет не сложно, заменив его на радостные продолжительные прогулки на улице (после первой прививки), которые собака быстро полюбит.

Если у вас две собаки, то, возможно, они просто «перемечают» друг друга, показывая таким образом, что это его дом и его территория, а не соперника. Здесь также необходима коррекция поведения для установления правильной иерархии. В случае содержания двух разнополых собак, на период течки у суки, кобель ведёт себя совершенно неадекватно. Если ни разделения их по разным комнатам, ни другие меры воздействия не помогают, стоит задуматься о стерилизации суки (либо о кастрации кобеля). Если вы приобретали собаку не для разведения и она не несёт никакой племенной ценности, то сделать это не будет для вас проблемой.

Места пометок следует тщательно замывать и обрызгивать специальным средством – «антигадином», чтобы отбить у собаки желание метить там вновь.

Если же перечисленные меры не помогают, советуем вам обратиться к кинологу.

Лучше всего, если владелец, прежде чем завести собаку какой либо породы, подробно ознакомится с её индивидуальными особенностями и тщательно изучит все нюансы её воспитания и содержания. Ведь собака – это не игрушка, а очень серьёзная ответственность.

Но радость, которую она принесёт в ваш дом, в случае грамотного с ней обращения, не сравнится ни с какими хлопотами по её содержанию, поверьте моему собственному опыту!

Возможно, Вас заинтересует: