Выбираем паяльник для сварки полипропилена, как правильно выбрать, полезные советы

  • admin
  • 05 октября 2014
Выбираем паяльник для сварки полипропилена, как правильно выбрать, полезные советы

Полипропиленовые трубы прочно вошли в быт, как идеальный вариант транспортировки холодной и горячей воды. Надежным помощником при производстве любых сантехнических работ можно назвать паяльник, предназначенный для сварки полипропилена. Простота и продуманность конструкции паяльника, наличие дополнительных рабочих насадок позволяют в кратчайшее время произвести замену сантехнических коммуникаций. Как выбрать паяльник для пропилена, чтобы качественно производить данные работы своими руками?

Чтобы трубы «не горели»

Современным строительным материалом, используемым и повсеместно применяемым при замене сантехнических коммуникаций, являются полипропиленовые трубы.

978212

Однако, традиционные инструменты для сварки полипропилена не применяются, а используется специальное оборудование – паяльник для труб из пропилена. Согласитесь, что специфический инструмент монтажный требует определенных знаний при работе, и естественно, наличие инструмента — качественного паяльника. По каким критериям следует выбирать паяльник для работы, чтобы трубы «не горели»?

payalnic-dlya-polipropilenovyh-trub

Конструкция паяльника для сварки пропиленовых труб

Следует различать паяльники для сварки полипропиленовых труб ручные и механические. Для бытовых сантехнических работ лучшим вариантом можно считать ручные паяльники. Исходя из предполагаемых работ и ее интенсивности, проводимых с использованием паяльника, следует производить выбор инструмента.

svarochnyi_apparat_poliprop_trub

Кроме того, существуют также специальные паяльники для листового пропилена.

IMG_001(1)

Конструктивно паяльник состоит из следующих элементов:
• корпуса с регулятором температуры
• набора насадок
• обрезиненной рукоятки
• шнура электропитания
• нагревательного элемента
• ножниц для резки труб
• кейса для транспортировки
• струбцины для дополнительного крепления.

аппарат-для-сварки-полипропиленовых-труб

В комплекте поставки от производителя имеется шестигранный ключ, с помощью которого можно производить регулировку. Цена паяльника для пропилена зависит от комплекта поставки и марки производителя.

Как выбрать паяльник для пропилена

Выбирая любой электроинструмент, а электропаяльник не является исключением, мы обращаем внимание на следующие параметры:
• мощность аппарата
• набор рабочих насадок
• страна-изготовитель и репутация бренда.

nagrevatelnaya-mashinka-dlya-paiki-trub

Какой параметр является основополагающим при выборе, сказать сложно. Однако, большинство домашних мастеров склоняется к выводу, что мощность инструмента имеет немаловажное значение при проведении работ.

мощность инструмента

Главным техническим показателем, от которого собственно зависит процесс пайки полипропиленовых труб, можно уверенно назвать мощность инструмента. Мощность паяльника для пропилена определяет время нагревания инструмента, скорость монтажа и значение максимально допустимого диаметра соединяемых труб.

kak-varit-plastikovye-truby

Бытующее мнение, что чем выше мощность паяльника, тем быстрее будет осуществляться процесс сварки труб полипропиленовых, несколько некорректно по отношению к выбору оборудования. Поэтому, традиционно выбирается паяльник мощность от 1,5 до 2 КВт.
По секрету подскажем, что существует правило расчета рабочей мощности паяльника. Необходимо умножить диаметр прокладываемых или заменяемых труб на 10 (в миллиметрах). Полученное значение покажет значение мощности инструмента. Так, для пайки труб 50 мм потребуется инструмент мощностью 500 Вт.

nasadki

набор рабочих насадок

Насколько бы не были умелыми «золотые» руки Мастера, работа будет осуществляться эффективнее, если в процессе пайки будет задействован набор специальных рабочих насадок для паяльника. Набор насадок состоит из пары: «муфта» — «растр» и предназначен для сварки диаметром от 20 до 63 мм.

nasadki-dlja-pajalnika

Для значительной экономии времени на нагревательный элемент предусмотрено крепление до трех пар насадок.
Инструмент для пайки труб из полипропилена по методу воздействия насадок на нагревающее основание подразделяют на следующие группы:
• мечевидный
• цилиндрический
Комплект сменных рабочих насадок представляет собой пару, имеющую тефлоновое покрытие, которое осуществляет одновременный нагрев внутренней и внешней части элементов труб.

2138380

Напомним, что наиболее востребованным инструментом, является паяльник для полипропилена candan. Комплект поставки содержит полный набор приспособлений, позволяющих производить сварку труб.

Аппараты рассчитаны на 1500, 2000 и 2400 W.

ST-72180

Не менее известным оборудованием считается паяльник для полипропилена дитрон. Аппараты бренда DYTRON рассчитаны на мощность 750, 1500 и 2000 W. Любой Мастер, производящий домашний ремонт трубопроводов из пропилена, может осуществить монтажные работы самостоятельно. Процесс пайки с использованием паяльников известных брендов, достаточно полно расписан в технической инструкции, входящей в комплект поставки.

Поэтому страна производитель паяльников для труб из пропилена, дорожит репутацией. Напомним, что лидирующее место занимает продукция:
• чешских производителей (комплект Dytron)
• турецких производителей (паяльники Candan, Valtec и Kalde)
• китайских производителей
Естественно, цена паяльника, предназначенного для сварки полипропилена, будет отличаться – дорогими считаются паяльники Dytron. Но зато, как приятно работать с применением данного аппарата!

Несколько полезных советов

Перед началом работ по соединению полипропиленовых труб пайкой, необходимо ознакомиться с рабочей инструкцией, где рассказан и проиллюстрирован процесс сварки. Для получения качественного соединения и исключения травм, необходимо учитывать, что процесс соединения труб состоит из времени сварки и охлаждения. Поэтому для труб различного диаметра время данных этапов будет отличаться.

payal-nik-dlya-svarki-polipropilenovy-h-trub

порядок работы при монтаже

Порядок работы при монтаже пропиленовых труб состоит из следующих этапов:
• перекрытия воды в трубах и демонтаже старого трубопровода
• составления план-схемы расположения трубопроводов, сантехнических приборов, подключаемых к новому трубопроводу из полипропилена
• установке паяльника на ножки и фиксировании рабочего положения
• подготовке необходимых для работы насадок и регулировке температуры нагрева
• подсоединение паяльника к розетке с заземляющим контактом с использованием электрошнура
• включение паяльника с помощью специальной кнопки на корпусе. Индикатор зеленого цвета по мере нагрева элемента приобретет сигнальный красный цвет.
• наденьте фитинг на насадки и трубу, и произведите нагрев деталей в течение 5 с.
• произведите соединение деталей.
Более детальная информация представлена в данном видео.

Возможно, Вас заинтересует: