Утеплитель под линолеум, какой утеплитель укладывают под линолеум, как выбрать утеплитель под линолеум

  • admin
  • 07 июня 2014
Утеплитель под линолеум, какой утеплитель укладывают под линолеум, как выбрать утеплитель под линолеум

Линолеум – простое в укладке и эксплуатации напольное покрытием. Утеплитель под линолеум поможет сделать хороший теплый пол с минимальными затратами. В этой статье подробно рассказано, какие виды утеплителей существуют, даны советы и рекомендации, как уложить линолеум и утеплитель своими руками.

Линолеум. Характеристики и свойства

Существует несколько разновидностей линолеума, наиболее распространенным является синтетический ПВХ (поливинилхлоридный) линолеум.

По своей структуре он подразделяется на:

  • однослойный (гомогенный);

  • многослойный (гетерогенный).

4-kommercheskij-linoleum

По техническим характеристикам различают:

  •  бытовой;

  •  коммерческий;

  • полукоммерческий.

Бытовой линолеум имеет толщину до 4 мм, он достаточно эластичный и практичный. Широкий выбор цветовых декоров, имитирующих любое напольное покрытие, небольшая стоимость делают линолеум самым востребованным напольным покрытием в жилых помещениях.

kak-vybrat-linoleum_1

Коммерческий линолеум применяется в общественных помещениях с большой проходимостью и повышенной нагрузкой. Прочный защитный слой позволяет добиться высокой износоустойчивости и длительного сохранения внешнего вида. Полный срок эксплуатации коммерческого линолеума 25 лет. Такое покрытие не предназначено для жилых помещений.

Полукоммерческий линолеум обладает усредненными параметрами и применяется в общественных помещениях с малой проходимостью.

По наличию основания ПВХ линолеум разделяется на:

  1. Безосновной линолеум. Этот материал достаточно тонкий (1,5-2 мм), является самым дешевым полотном, рисунок расположен по всей толщине. При укладке требует тщательно подготовленной поверхности, срок службы до 7 лет.
  2. Линолеум на основе. Такое полотно эластичное, легко укладывается на любую подготовленную поверхность, обладает теплоизолирующими свойствами. В качестве основы служат полиэстер, войлок, джут, вспененный ПВХ. Толщина такого линолеума до 4-5 мм.
  3. Среди потребителей становится популярным линолеум на теплозвукоизолирующей подоснове (ТЗИ). Он обладает хорошими защитными и практическими свойствами, отвечает всем необходимым стандартам и санитарным нормам.

naturalnyj-linoleum-590x343

Чем утеплить пол под линолеум

Утепление пола важный этап отделочных работ и ремонта, такая мера крайне необходима в квартирах, находящихся на первых этажах, в детских комнатах, в частных домах. Утеплитель для пола под линолеум должен быть достаточно прочным и пружинистым, устойчивым к сжатию и обладать сниженными водопоглощающими свйствами..

какой утеплитель положить под линолеум

  1.  Линолеум с основой. Это самый простой способ, который добавит полам некоторую теплоизоляцию. Но, при очень холодном полу, не может сравниться с дополнительной укладкой утеплителей.
  2. Пробковая подстилка. Хороший метод, позволяющий вместе с теплоизолирующим эффектом получить дополнительную звукоизоляцию . Рулонная пробка удобна в применении и достаточно упруга. Со временем есть вероятность того, что все возможные неровности пробки передадутся линолеуму. Особенно это будет заметно при применении однослойного линолеума. Так же есть вероятность прогибания линолеума в местах постоянного давления. Использование пробки с наибольшей жесткостью позволит обойти эту проблему.
  3. Листы ДВП или фанеры. Такой метод создаст дополнительную тепло- и звукоизоляцию и позволит получить ровную поверхность под линолеум в старых домах. ДВП или фанеру пред укладкой необходимо проолифить для избегания разбухания от возможного контакта с водой, при ее протекании под линолеум.
  4. Специальный утеплитель. Обычно это пенополистирол (пенопласт), либо ЭППС – экструдированный (экструзионный) пенополистирол. ЭППС несколько дороже пенопласта, обычно его применяют в местах с большой вероятностью увлажнения из-за подтекания воды под линолеум. Особого теплового эффекта можно достичь при использовании этого утеплителя по лагам.
  5. Натуральные утеплители. К их числу относятся джутовая, льняная и комбинированная подложка. Благодаря антипиренной (огнезащитной) и антисептической обработке, натуральный материал приобретает устойчивость к горению, плесени и загниванию. Покупать такой утеплитель следует с максимальной плотностью.

Если полы в комнатах очень холодные, то для качественного утепления лучше всего сделать несколько промежуточных слоев между бетонным основанием пола и линолеумом. Чаще всего в квартирах на бетонную плиту укладывается утеплитель, затем листы ДВП или фанеры в несколько слоев, потом линолеум.

Как самому уложить утеплитель

Приняв решение утеплить пол, следует обратить внимание и рассчитать толщину утеплителя. Такой материал должен выровнять неровности, если пол не идеален. Также толщина утеплителя не должна влиять на качество укладки самого линолеума. Выбор способа утепления зависит от предпочтений и возможностей покупателя. Для каждого вида утеплителя под линолеум цена зависит от применяемого состава и качественных характеристик.

фанера — испытанный десятилетиями метод

Дешевле всего утеплить пол с помощью ДВП или фанеры. Но из-за неустойчивости ДВП к влаге и трудоемкости процесса укладки, такой способ практически не используется. Способ утепления при помощи фанеры популярен в старых домах из-за возможности не только утеплить пол, но и выровнять его. Фанеру обязательно следует распилить на несколько листов. Они крепятся к деревянному полу саморезами, к бетонному – дюбелями.

1372770090_fanera1

Фанера укладывается в шахматном порядке

оптимальное решение – пробковый утеплитель

Пробковый утеплитель справедливо считается одним из лучших в соотношении цена-качество. Линолеум, положенный на такой материал, становится мягким, приятным, при ходьбе пол немного пружинит. Хорошо подходит для детской комнаты. Структура пробки позволяет свободно циркулировать воздуху, благодаря чему создается прекрасный теплоизолирующий эффект. Этот материал прочен и обладает высокими показателями шумопоглощения, что очень важно в многоквартирных домах.

Несомненно, большим плюсом пробкового утеплителя является устойчивость к влаге и горению. Утеплитель из коры пробкового дуба обладает хорошими гипоаллергенными свойствами.

559995608

Пробковый утеплитель выпускают в виде рулонной ленты и листовой панели.

Такая подложка не требовательна к покрываемой поверхности и хорошо скрывает дефекты основания. Следует быть готовым к тому, что при укладывании на деревянный пол под пробковый утеплитель понадобиться уложить листы ДСП. Швы деревянных панелей и пробки не должны совпадать.

На бетонный пол, если в нем много дефектов или неровностей, также можно уложить листы фанеры, либо придется сделать новую стяжку. Перед укладыванием утеплителя на бетон решается вопрос гидроизоляции. Для этого по всей поверхности раскладывается полиэтиленовая пленка с нахлестом швов 20 см, стыки заклеиваются влагостойким скотчем.

К пробковому утеплителю применяется «свободная укладка». Ленты или листы пробки прикладывают плотно друг к другу и скрепляют строительным скотчем.

универсальный пенополистерол

Утеплитель из пенополистерола выдерживает значительные нагрузки, в процессе длительной эксплуатации не подвергается деформации. Обладает пористой структурой и низким коэффициентом водопоглощения.

podlozhka-listovaya-iz-polietilena

Перед монтажом рекомендуется распаковать и разложить плиты для разглаживания и выравнивания. Такой способ утепления может применяться ко всем видам пола и не требует дополнительного крепления и приклеивания.

Плиты утеплителя нарезаются по необходимым размерам, стыки склеиваются специальным скотчем. Сверху укладываются листы фанеры. Фанера создает дополнительную жесткость конструкции.

основательное утепление пенополистеролом

Крепление фанеры на лаги, между которыми проложен утеплитель из пенополистерола, достаточно эффективный способ утепления пола в частном доме или в квартире с высокими потолками.

Teplopoteri-doma-uteplenie-pola

Такая конструкция создает максимальный тепло- и звукоизолирубщий эффект. Фанера крепится к лагам саморезами. Их необходимо несколько углубить, для создания гладкой поверхности. Ямки от саморезов и места стыков должны быть тщательно зашпаклеваны и ошкурены.

Укладываем линолеум на утеплитель правильно

Бытовой ПВХ линолеум прост в обращении, гибок, его укладка дело довольно легкое, но требует тщательного промера и строго выполнения некоторых правил.

Укладывается линолеум на сухую, ровную и чистую поверхность, которая была сделана при помощи утеплителя и проложенной на него фанеры. При наличии рисунка требуется тщательная состыковка, поэтому лучше всего покупать целое полотно линолеума по размерам комнаты.

Если линолеум находился в холодном помещении, то перед укладкой его выдерживают в рулоне в тепле около суток. После этого производится свободная укладка и предварительная обрезка линолеума с припуском не меньше 10 см. Затем обрезают линолеум по линейке специальным ножом с зазором между стеной 5-7 мм. Особо тщательно следует подойти к обрезке вокруг труб, поворотов и загибов. В таком виде материал оставляют еще на день-два для полного расправления.

x_165d7536

После того, как полотно линолеума полностью разгладится, можно прибивать плинтуса. Обычно линолеум укладывают без проклеивания. Покрытие, состоящее из нескольких частей, склеивают специальным двойным скотчем, либо применяют холодную сварку. Двухсторонний скотч может быть применен в местах стыков, вдоль стен и в районе дверей. В дверном проеме край линолеума обрезается по центральной линии.

kak-pravilno-postelit-linoleum-ukladka-linoleuma_2

Второй способ – это использование клея и мастики для линолеума. В зависимости от применяемых клеевых материалов и видов линолеума, способы проклеивания основы и подложки несколько отличаются.

Полотно линолеума необходимо отогнуть до половины. Клей наносится на основу пола, линолеум укладывается сверху и тщательно разглаживается для разравнивания и «выгона» воздуха. Затем приклеивается вторая половина. В случае укладывания нескольких полотен лучше всего, если на стыках будут заводские кромки.Полотнища укладываются внахлест около 5 см. Края стыков не промазываются, это необходимо сделать после прорезания. В месте стыков под линейку прорезаются оба слоя, края промазываются клеем, укладываются и прижимаются.

tmm640x640_44595

Теплый пол — это притно

Утеплитель, применяемый перед тем, как уложить линолеум на пол, может быть различным по видам, своим практическим и экономическим качествам. Но необходимыми условиями являются, безопасность, хорошие тепло- и звукоизолирующие функции, повышенная огнеустойчивость и малая водопроницаемость. Натуральные материалы дополнительно должны быть пропитаны антисептическими составами для устойчивости к грибкам и плесени.

Возможно, Вас заинтересует: