Декоративное оформление садовой дорожки своими руками

  • admin
  • 19 марта 2015
Декоративное оформление садовой дорожки своими руками

Создавая уютный и неповторимый дизайн приусадебного участка, хозяева, путем логических размышлений или оценки практических потребностей, придут в выводу о необходимости планирования и сооружения садовых дорожек. Следующий вопрос который возникнет по этому поводу — вариант их мощения.

Строительство и оформление садовых дорожек

oformlenyje_dorozhek2

Профессионалы, имеющие большую практику в производстве мощения дорожек и так называемые энтузиасты, благоустраивающие свои участки, используя разнообразные методы, дают положительную характеристику не сложному, интересному и приносящему потрясающий результат процессу мощения. Первые плюсы, которые отмечают люди испробовавшие метод мощения — повышенная комфортабельность созданных условий, эстетически привлекательный вид. Например, дорожки из камня после прошедшего дождя достаточно быстро протряхнут и подсохнут, в холодное время года не создадут проблем при очистке от льда и снега.

Немного углубившись в процесс становится понятно, что вымощенные тропинки предотвращают проседание верхних слоев земли и их размывание, а также распространение по участку образовавшейся при выпадении осадков грязи. Еще дизайнеры относят к плюсам и акцентируют внимание на том, что вымощенная дорожка на участке станет не только ярким фрагментом декора, но и объединит разные его зоны.

Оформление садовых дорожек своими руками

oformlenyje_dorozhek3

Специалисты советуют — вымащивая дорожку не забывать о необходимости оформления ее бордюром. Он будет служить жестким фиксатором рубежей тропинки, а также оберегать ее кромку от деформации, особенно при действии различных климатических условий. Бордюр — условие не обязательное, но именно он может выгодно подчеркнуть и сохранить на более длительный период необычный, оригинальный способ мощения. В основном бордюр не используют лишь тогда, когда тропинка планируется из натурального камня различной конфигурации или бетонных плит.

oformlenyje_dorozhek7

Такое ограждение как бордюр может выступать над землей на 5-15 см. Сделать его можно из разных стройматериалов: из специальных бетонных блоков для бордюров, из дерева или бетона, натурального камня или кирпича. Наиболее часто используемый материал для бордюра — это красный кирпич. Монтируют его торцом в землю. Такой вариант окантовки не потребует больших финансовых вложений и особых навыков. Если форма краснокирпичного бордюра запланирована с изгибами — следует подготовить цементный раствор, который понадобится для наполнения швов и расшивки.

Гравийная дорожка с деребянной бровкой

Интересно будет выглядеть бордюр сделанный из подтоварника. Подтоварник — чурки с кривым срезом, в длинной около полу метра, диаметром около 10 см. Криво срезанный торец лучше прямого, потому что дает возможность беспрепятственному отоку выпавших осадков, предотвращая в свою очередь гниение верхней части деревянного фрагмента. Для того, что бы максимально увеличить срок эксплуатации такого бордюра, нужно на чурки нанести антисептик и обмотать их нижнюю часть толем.

Изготовление бордюра из натурального, крупного, плоского камня происходит следующим образом:

  • исходный материал укладывают на определенную глубину и засыпают землей;
  • когда камни не достаточно крупные — бордюр оформляют прибегая к помощи раствора.

В случаях, когда садовая дорожка планируется из шлака, песка, гравия, гальки — бордюр необходим в обязательном порядке. Самым долговечным и прочным будет поребрик из бетона, штабелированный на бетонном основании.

Оформление дорожки к дому

oformlenyje_dorozhek5

Удачное сочетание разношерстных строительных материалов (кирпича, плитки, дерева, гравия), добавит приусадебному участку великолепия и неповторимости. Все дорожки на участке должны быть изящными и практичными одновременно. А те, которые находятся непосредственно возле жилого строения, должны еще и гарантировать беспроблемный и комфортный подход, а возможно даже подъезд, к нему при любых погодных условиях.

Каким образом можно декорировать садовую дорожку

oformlenyje_dorozhek117

Чтобы дорожка получилась красивой следует предварительно продумать вариант ее декорирования. При выборе следует учесть материал из которого сделана дорожка и его цвет. К примеру, к кирпичной дорожке подойдут растения с цветками похожего оттенка (календула или бархатцы), или наоборот, контрастного, который подчеркнул бы оранжевый оттенок материала.

oformlenyje_dorozhek18

Если дорожка цементная и имеет невыразительный цвет, то растения вдоль нее должны привлекать все внимание к себе, т.е. они должны отличаться яркостью цвета и изяществом формы.

При оформлении садовых дорожек можно использовать как многолетние, так и однолетние, так и многолетние, но, при выборе последних, декор дорожки придется основательно поправлять и восстанавливать.

oformlenyje_dorozhek8

В том случае, если мощение дорожки было выполнено красиво и из дорогостоящих натуральных материалов, то по бокам от не лучше все-таки организовать полосы газона — он подчеркнет привлекательный вид и цвет материала. На некотором расстоянии можно высаживать цветущие растения — хосты, ирисы. В точках где пересекаются дорожки дизайнеры рекомендуют обустраивать клумбы из стелющихся и быстро разрастающихся растений, очень удачным вариантом будет высадка почвопокровной розы.

Какие растения высаживать вдоль дорожек

oformlenyje_dorozhek6

Однозначного ответа на вопрос, какими цветами лучше выполнять оформление дорожек в саду, конечно-же дать нельзя. Выбор будет зависеть от стиля ландшафта, его цветового решения, от личных предпочтений владельцев сада. Но общие рекомендации по этому поводу можно все-же взять во внимание.

К примеру, весьма привлекательно будут выглядеть дорожки в обрамлении высаженных вдоль них лилейников. Оригинальность растительной композиции придаст высадка в определенном порядке лилейника с разными оттенками цветов: бордовым, желтым, оранжевым, сиреневым, второй привлекательный момент — разные периоды цветения, если подобрать сорта лилейника правильно, то дорожка всегда будет окружена цветами — пока закончится цветения одного сорта, начнется цветение другого.

oformlenyje_dorozhek14

Если при оформлении дрожек сооружался травянистый бордюр, то вдоль него можно высадить кустики осоки или злаковых культур, другие растения с пестрыми листиками или декоративными соцветиями. Яркость на протяжении всего лета придаст дорожке обрамляющий ее барвинок. К высадке подойдут также ирисы, гиацинты, нарциссы или тюльпаны, но следует помнить, что цветут они раз в сезон, в начале весны. Цвести на протяжении всего лета будут, к примеру, нежные маргаритки.

oformlenyje_dorozhek4

Обрамление дорожек будет выглядеть более интересно если подобрать растения и высадить их таким образом, чтобы получились ярусы. В первом из них, конечно-же будут стелющиеся или низкорослые:

  • живучка или очитки,
  • барвинок или камнеломка,
  • чабрец или медуница,
  • монетчатый вербейник, примула.

Второй ярус можно сформировать с среднерослых культур, это могут быть однолетники или многолетние стелющиеся хвойные растения, бадан, высокие примулы.

oformlenyje_dorozhek11

Из высокорослых, для создания третьего яруса, можно высаживать лилии и флоксы метельчатые, астильбу, фалярис. Можно также высадить колоновидные хвойники. Используемые в одной композиции растения должны сочетаться по форме и окрасу листиков и цветков, высота ярусов должна быть такой, чтобы растения хорошо просматривались, не тенили друг друга.

Высадка на неровных участках стелющихся или низкорослых растений поможет визуально скрасить ступени и ухабы на поверхности грунта.

При перепаде высоты грунта дорожку приходится оборудовать ступеньками. Украшать цветами можно и ступеньки, более того, грамотно подобранные их виды помогут сделать ровный лестничный пролет или неинтересный ровный участок тропинки причудливо изогнутым. Для этого потребуется в нескольких точках высадить крупные, разветвленные растения, которые будут перекрывать обзор продолжения дорожки.

oformlenyje_dorozhek19

Можно также высадить растения типа мелколепестника, которые разрастаясь будут будут переваливаться за края дорожки, тем самым скрадывая все погрешности, допущенные при ее строительстве.

Оформление дорожек в саду клумбами

цветочные бордюры

oformlenyje_dorozhek10

Часто в качестве отделки дорожек используют клумбы определенных видов. Наиболее простая, но достаточно привлекательная плотная полоска растений, называемая цветочным бордюром, может иметь разную ширину. В ней могут использоваться растения ковровые, нескольких видов, растущие очень компактно. Можно использовать также более высокие растения, высаженные в несколько рядов. Более мелкие высаживаются поближе к дорожке, последующие, более высокие ряды при правильном планировании должны с ними смыкаться. Наиболее часто с такой целью используют: бархатцы, вербену, очиток, агератум.

рабатки

oformlenyje_dorozhek1

Более широкие и пестрые клумбы располагаемые вдоль дорожек называют рабатками. Рекомендуемая ширина — от 0,5 м до 1,5 м. Если дорожка длинная, то рабатку следует делать прерывистой. Такие клумбы могут быть двухсторонними или односторонними. Последние обычно располагают у заборов или стен построек, высокие растения при этом должны высаживаться поближе к стенам или ограждению.

oformlenyje_dorozhek16

Если дорожка лежит на открытом пространстве, то оборудуют двухстороннюю рабатку. Несколько используемых в ней видов растений высаживают в виде орнамента или параллельных полос. Предполагается также подбор определенной цветовой гаммы: бело-розовой, розово-бордовой, фиолетово-желтой, желто-синей.

oformlenyje_dorozhek15

В двухсторонней рабатке высокие растения располагают по серединной линии.

миксбордеры

oformlenyje_dorozhek13

Более естественно и непринужденно выглядят миксбордеры, обычно их используют для облагораживания территории возле построек или изгородей, для окаймления дорожек. ширина такого цветника смешанного типа может составлять от полутора до четырех метров, длина — до десятков метров. Для миксбордера можно подобрать порядка двух-трех десятков разных видов растений, но обязательно таким образом, чтобы период их цветения следовал друг за другом. При планировке миксбордера шириной более полутора метров желательно предусмотреть наличие посреди него дорожки или хотя-бы прохода — так будет удобнее ухаживать за цветами и осуществлять полив.

oformlenyje_dorozhek12

Растения в миксбордере размещают тремя группами — наиболее высокие из них должны цвести в конце лета, средние — в июне-июле, низкорослые многолетники — с весенним периодом цветения, желательно чтобы они имели яркие, декоративные листья. Раннецветущие луковичные растения размещают ближе к средине, их увядшие после цветения листики будут скрывать яркие растения располагающиеся на переднем плане.

Высаживая многолетние культуры не следует забывать, что со временем они будут разрастаться. Оставленное между ними пространство в первый год можно заполнить однолетними растениями.

Возможно, Вас заинтересует: