Выбираем ванну

  • admin
  • 30 сентября 2013
Выбираем ванну

Как приятно отдыхать в ванне с горячей водой! Ммммм! Ласковая вода нежно окутывает все тело, вы чувствуете покой и умиротворение. Все проблемы и заботы покидают вас, и бодрое настроение, безусловно, обеспечено. Дело остается лишь за тем, что необходимо выбрать «ту самую» ванну

Привычным атрибутом любой квартиры является ванна для ванной комнаты. Появление первых добротных чугунных ванн пришлось на середину прошлого века. С тех пор утекло немало воды…

Громоздкие и неуклюжие первые чугунные ванны постепенно трансформировались в емкости оригинальной формы и конструкции. Выбор ванны мы производим не так уж часто, поэтому придирчиво рассматриваем белоснежную эмаль и ножки этого замечательного элемента интерьера ванной комнаты.


Критерии при выборе ванн

Любую ванну можно охарактеризовать по следующим параметрам:
• геометрические размеры
• материал изготовления
• дизайн исполнения
• полезная емкость
• масса

Стандартными геометрическими размерами для ванн являются: длина от 150 до 180 см., ширина от 70 до 85 см., высота до 65 см. Полезная емкость или объем воды достигает 100-120 л. Самые прочные материалы изготовления ванн это чугун, акрил, сталь и АБС-пластик.
Весят наши любимицы в зависимости от материала изготовления.
Какую же ванну лучше выбрать? Рекомендации по выбору от специалистов представлены в этом видео.

Виды ванн

Сегодня чугунную ванну постепенно вытесняют более современные по дизайну и простоте изготовления акриловые и стальные ванны. Выбирая ванну необходимо разбираться в их видах. Существуют следующие виды ванн:
• традиционные чугунные
• акриловые
• стальные.

Чугунные

Традиционные чугунные ванны так полюбились, что до сих пор пользуются повышенным спросом. Такое чувство привязанности не является единственным преимуществом. Основными преимуществами чугунных ванн являются добротность, прочность и длительный срок эксплуатации. Чугунная ванна держит тепло долго и остывает также не сразу. Единственный недостаток это значительный вес ванн. В среднем чугунная ванна весит около 120 кг. Однако такой вес гарантирует устойчивость ванны, она не отходит от стены облицованной кафелем.

Модели современных чугунных ванн полностью избавлены от недостатков древних моделей советского периода. Больше того, они имеет стильный европейский дизайн и оригинальный вид, с четко очерченными линиями бортов. Борта ванн оснащены удобными подлокотниками с надежными ручками из нержавеющей стали. Теперь чугунная ванна для ванной комнаты это не просто емкость, а скорее украшение. Качественное эмалевое покрытие имеет привлекательный блеск, но и требует бережного и аккуратного ухода за покрытием. Выбирая чугунную ванну, следует обращать внимание на целостность эмалевого покрытия, сколы или царапины в этом случае не допустимы.


Стальные

Стальные ванны можно считать «эконом» вариантом выбора. Кроме демократичной цены такого типа ванны, можно проследить экономию буквально во всем. Это незначительная толщина стенок (до 5 мм), небольшой вес до 30 кг. Сочное эмалевое покрытие так же превосходно смотрится на стальных ваннах, как и на чугунных.

Единственным недостатком можно считать значительную теплоотдачу стали и «музыкальность» емкости при наборе воды, когда струя гремит об стальное дно. Поэтому выбирая стальную ванну, необходимо будет позаботиться в резиновых прокладках для шумопоглощения и утепления корпуса.

Акриловые

Акриловые ванны появились сравнительно недавно, но решительным образом стали завоевывать рынок. Очевидное преимущество безжалостно отбросило конкурентов — чугунные и стальные конструкции. Так в чем все-таки преимущества акриловых ванн и почему новое поколение выбирает «акрил»?
Преимущества акриловых ванн заключаются в материале изготовления. Акрил является органическим синтетическим материалом, поэтому структура материала обеспечит отсутствие или появление нежелательного налета или водного камня. В случае появления любых царапин, проблемное место заливается жидким акрилом и просто шлифуется. Зато акриловая ванна держит тепло длительное время. За 18-20 минут состояние горячей воды теряет лишь один градус.

Купить акриловую ванну несложно, тем более, что ценовой диапазон устраивает любого покупателя.
Существующие следующие формы акриловых ванн:
• угловые
• прямоугольные
• овальные
• ассиметричные.

Предпочтение акриловой ванне отдается из-за ее незначительного веса, удобства доставки и установки. А если добавить к этому достижения гидромассажных систем, то выбор акриловой ванны обеспечен.

Мир акриловых гидромассажных ванн

На рынке акриловые гидромассажные ванны представлены значительным количеством размеров и модификаций, включающем различные функции. В зависимости от выбираемой модели может быть предусмотрено до 10 видов режимов массажа. Среди видов массажа – режим автоматического прохождения волны от головы до кончиков пальцев, режим пульсирующего щадящего массажа, режим восточного массажа или акупунктуры.

Разнотипные по величине и напору струи гидромассажные форсунки создают головокружительные вращательные, колебательные и пульсирующие струи, воздействующие на томное от наслаждения тело. Попробовав однажды такое удовольствие, вы просто забудете о существовании каких-то чугунных или стальных ванн.

Акриловые джакузи обладают самым значительным аргументом – длительным сроком эксплуатации. Вы правильно эксплуатируете ванну, производите ежедневный уход и не подвергаете ее нежелательным механическим повреждениям? В таком случае срок эксплуатации может составить 20 лет.

Что необходимо помнить, выбирая гидромассажную ванну?
Вся инженерная система для установки гидромассажной ванны должна быть достаточных размеров с прочным гидроизоляционным полом и вентилируемым помещением. Цена гидромассажной ванны будет зависеть от престижности бренда, а также количества предусмотренных функций и форсунок.

Вы хотите создать дома стильный интерьер в ванной комнате и насладиться всеми благами гидромассажных систем? Тогда это видео предназначено для вас.

Какую ванну выбрать или свистать всех наверх!

Возможно, Вас заинтересует: