Кирпич красный, производство, применение, как выбрать

  • admin
  • 06 марта 2014
Кирпич красный, производство, применение, как выбрать

Кирпич - это отличный строительный материал, широко используемый во все времена для возведения всевозможных зданий и сооружений. Судя по многочисленным раскопкам древних построек из традиционного красного кирпича, можно утверждать, что этот материал на протяжении многих веков служит людям верой и правдой. Современный кирпичный дом – это дом с привлекательным внешним обликом, хорошими показателями практичности и долговечности, отличными тепло- и звукоизоляционными характеристиками.

 

Кирпич красный: характеристика и сфера применения

Красный кирпич, получивший свое название благодаря особой технологии изготовления на базе обжига, — это универсальный строительный материал стандартной прямоугольной формы с ровными, четкими гранями.

Его уникальная способность выдерживать физические, химические, атмосферные и прочие воздействия внешней среды обусловили повышенное внимание в строительной отрасли, где он применяется практически во всех видах строительных работ: наружные и облицовочные мероприятия, внутренняя отделка помещений и возведение различных конструкций, которые в дальнейшем не требуют специального ухода.


Безусловно, красный кирпич заслуживает уважение и любовь как профессиональных строителей, так и простых обывателей, не только благодаря своему внешнему виду, но и эксплуатационным характеристикам: высокая прочность и долговечность кирпичных изделий позволяют говорить об исключительной безопасности и экономической целесообразности возведенных из такого материала домов.

Отдельно нужно упомянуть об изоляционных показателях красного кирпича: в холодное время года он прекрасно справляется с задачей сохранения тепла в помещении, а в жаркий период бережет прохладу. Кроме того, для построек из такого материала характерны отличные показатели звуко- и теплоизоляции. Что, несомненно, положительно сказывается на репутации красного кирпича и является немаловажной причиной для выбора именно этого строительного материала.

Работа с кирпичом проста до невозможности, не таит в себе особых секретов и доступна обширному кругу мастеров и простых владельцев загородных участков. Для сооружения качественной кирпичной кладки исполнителю нужно правильно произвести все замеры будущей конструкции, рассчитать количество необходимых материалов, закупить кирпич и раствор хорошего качества. Отметим, что в среднем для создания кладки площадью 1 м² требуется 50-55 изделий стандартного размера. Кирпичный фасад, выполненный по всем правилам и строительным нормам, крайне редко нуждается в ремонте, а благодаря многообразию цветовых решений и конфигураций изделий, владелец сможет воплотить в жизнь самые неординарные и непредсказуемые проекты.

Технология изготовления

Красный кирпич получил свои уникальные эксплуатационные характеристики посредством особой технологии изготовления, которая включает в себя несколько этапов обработки:

  1. тщательное измельчение и перемешивание;
  2. добавление ингредиентов и формовка;
  3. процедура сушки и обжига.

Итак, в начале технологического процесса глиняная масса измельчается, очищается от ненужных  компонентов и тщательным образом перемешивается до образования однородной консистенции. В результате получается смесь, внешне напоминающая пыль, в которую затем добавляются необходимые компоненты и формируются кирпичики стандартных размеров.  Последующий этап заключается в удалении излишней влаги. Для этого изделия подвергаются сушке. Здесь очень важно проследить за тем, чтобы влага равномерно испарялась как с поверхности, так и с внутренней части кирпичика. В противном случае неравномерная сушка может привести к растрескиванию и деформации изделий, а также стремительному разрушению кладки.

На заключительной стадии процесса изготовления происходит обжиг изделий. Температура плавления, достигающая 800°С, доводит строительный материал до нужной кондиции, плотно соединяя все ингредиенты между собой.


Правильно выполненная технология изготовления и обжига позволит получить качественный и надежный кирпич со звонким и тонким звуком при ударе по нему.  Легко узнать по внешнему виду пережженный кирпич: оплавленные края и практически черная сердцевина быстро бросаются в глаза. Такое изделие категорически запрещается использовать при сооружении несущих конструкций. Правда не спешите его выбрасывать:  подобный строительный материал еще сгодится для проведения фундаментных работ.

К вопросу выбора кирпичных изделий следует отнестись крайне предусмотрительно и серьезно, уделяя внимание состоянию участка под строительство, предназначению будущего объекта, бюджету, которым Вы располагаете, а также основным характеристикам кирпича.  На данном этапе следует ничего не перепутать  и подобрать именно тот вид стенового материала, который наилучшим образом подойдет по эксплуатационным и качественным характеристикам для Вашей постройки. Например, если для своего будущего архитектурного сооружения Вы будете использовать облицовочный кирпич, то вскоре окажется, что в доме невыносимо холодно и некомфортно. А все потому, что был неверно выбран строительный материал, в данном случае – кирпич.

Виды красного кирпича

Отметим, что строительный рынок на сегодняшний день представляет более 5000 всевозможных сочетаний цветовых и фактурных решений, габаритов и конфигураций. Приведем наиболее распространенные классификации.

В зависимости от назначения:

1. Рядовой кирпич, предназначенный для возведения наружных и внутренних стен под облицовку, для перегородок и ограждающих сооружений. Отличается грубой поверхностью и невысокой устойчивостью к воздействиям внешней среды.

2. Облицовочный (отделочный) кирпич с качественной и привлекательной наружной поверхностью, выдерживающей любое внешнее воздействие. Прекрасно подходит для выполнения  наружных работ.

3. Специальный кирпич (например, с высокими огнеупорными или кислотоупорными свойствами), предназначенный для сооружения дымоходов и печей.

 В зависимости от размеров кирпичи бывают:

1. Одинарные (стандартные), используемые для наружных и внутренних работ, характеризуются наличием гладкой или рифленой поверхности, имеют размеры 250х120х65мм и объем пустотности до 70%. Средний расход на 1м² площади составляет 52 штуки.

2. Полуторные (утолщенные), позволяющие существенно сократить трудозатраты, строительный раствор, а также затраты времени на выполнение кирпичной кладки. Обладает рифленой поверхностью и размерами 250х120х88мм при объеме пустотности до 70%. Средний расход на 1м² площади составляет 41 штука.

3. Двойные, имеющие рельефную поверхность и габариты 250х120х140мм при объеме пустотности до 70%. Средний расход на 1м² площади составляет 26 штук.


4. Нестандартные (изделия европейских размеров, реставрационные, крупноформатные, четверные и прочие).

В зависимости от структуры:

1. Пустотелые кирпичи с количеством отверстий более 50% и плотностью до 1500 кг/м³.  Такие изделия обладают низкой теплопроводностью и меньшим весом, благодаря чему существенно снижается нагрузка на фундамент и толщина стенок. Успешно применяется при отделочных и наружных работах.

2. Полнотелые кирпичи не имеют каких-либо отверстий. Отличаются привлекательной, но грубой поверхностью, которая подлежит оштукатуриванию, отличными теплоизолирующими свойствами и хорошей устойчивостью к воздействиям из вне. Универсальные полнотелые изделия идеально подходят для возведения колонн, стен, цоколей и фундаментов.

Выбираем красный кирпич

Покупка красного кирпича – это ответственный процесс, поскольку сооружения, которые Вы планируете возвести из этого стенового материала, должны служить Вам не один год, быть привлекательными и практичными.

Выбирая кирпичные изделия, помимо цены следует обратить внимание на следующие эксплуатационные характеристики, которыми могут обладать те или иные модификации:

  1. Прочность или марка изделия;
  2. Морозостойкость;
  3. Водопоглощение;
  4. Теплопроводность;
  5. Огнестойкость.

При покупке красных кирпичных изделий качество можно оценить визуально. Так, если цвет сердцевины более насыщен, чем края, то перед Вами кирпич высокого качества. Проверьте соответствие правильности размеров и форм, исключите наличие искривлений и трещин. Грани не должны содержать сколов, а само изделие не должно иметь известковых вкраплений.

Проверить качество можно также путем силового воздействия на него. Если при ударе раздается звенящий звук и кирпич раскалывается на 2-3 куска, то это указывает на высокое качество стенового материала. Узнать более подробно о кирпичных изделиях Вы можете из видеоролика на youtube.

Возможно, Вас заинтересует: