Возведение свайного фундамента: отзывы, виды свай, расчет количества свай, расчет фундамента, строим своими руками. На каких грунтах не ставят свайный фундамент?

  • admin
  • 16 мая 2016
Возведение свайного  фундамента: отзывы, виды свай, расчет количества свай, расчет фундамента, строим своими руками. На каких грунтах не ставят свайный фундамент?

Свайный фундамент сегодня вызывает повышенный интерес. Идея Робинзона Крузо, посвятившего полжизни строительству домика на сваях, предоставляет шанс и возможность сделать фундамент свайный самостоятельно.

Возведения и устройство свайного фундамента

Наиболее перспективным, с точки зрения экономии материальных затрат, является возведение свайного фундамента, тем более, что цена на сваи железобетонные демократична. Технологически обоснованное устройство практически исключает трудоемкие земляные работы, значительный объем бетона при бетонировании и обратную засыпку грунта.

svain8

Популяризацией идей возведения свайного фундамента для дома
можно также назвать использование мощной специальной буровой техники, которая с успехом заменяет отряд «рудокопов». Кроме того, участки со слабой несущей способностью и отсутствием возможности заливки ленточных фундаментов, теперь используются с максимальной выгодой и отдачей.

svai_fundament_1

Возведение свайного фундамента и его устройство рассчитывается и проектируется на основании следующих данных:
• по результатам инженерных изысканий, а также гидрологических изысканий планируемой площадки
• конструктивных особенностей, а также технологических условий проектируемого дома
• расчетных нагрузок, действующих на основание фундамента.

Image 1

Таким образом, на основании  данных производится выбор типа фундамента, вид и габариты свай с учетом размеров поперечного сечения и допустимой нагрузки на свайный элемент. Производится прогнозирование возможных изменений условий площадки и объема инженерных мероприятий по возведению фундамента свайного.

Для каких типов грунтов не применяют свайный фундамент

При возведении фундамента свайного существуют некоторые ограничения по их использованию. Фундаменты свайные не используют для подвижных грунтов. К горизонтально-подвижным грунтам относятся просадочные, текучие и набухающие грунты. Определение характеристики грунта производится исключительно с детальным геологическим исследованием площадки и последующим лабораторным анализом.

50057840-33

Ну, тут придется подсуетиться и провести такие исследования для участка строительства дома или коттеджа. Для просадочных, текучих и набухающих типов грунтов из-за неудовлетворительной устойчивости фундамента к опрокидыванию требуется устройство железобетонного ростверка. Возможны проблемы с устройством цокольного помещения, которые решаются заполнением пространства между сваями идентично возведению столбчатого фундамента.

1343446643_36

Как следует из определения названия «фундамент свайный», основным действующим лицом являются сваи.

Сваи для фундамента

Следует различать виды свай, предназначенных для возведения фундамента:
• забивные стальные и железобетонные
• сваи – оболочки железобетонные
• набивные
• буровые
• висячие.

svai_895

Большинство видов сваи погружают в грунт с применением вибропогружателей, вибромолотов и вибровдавливающих механизмов без выемки грунта.
Железобетонные забивные и бурозабивные сваи имеют квадратное, реже треугольное, поперечное сечение с заостренным концом, а также стальным «башмаком» на обратной стороне свай. Арматура для свай используется напряженная или ненапрягаемая.

38ii_2

Металлические сваи для фундамента изготавливают из проката. Прокатный профиль может быть в виде труб, швеллера или двутавра. Наиболее востребованными считаются трубчатые сваи, которые в процессе воздвижения фундамента заполняют бетоном. Трубобетонные сваи позволяют погружать их в грунт на значительную глубину, предполагая возможность наращивания длины сваи. Разновидностью трубобетонных свай являются сваи винтовые.

vintsvaya

Особенностью свайно винтового фундамента служит процесс завинчивания их в грунт, увеличивая тем самым несущую способность свай и фундамента.

Как произвести расчет фундамента

Расчет фундамента свайного производят согласно методике расчета с определения несущей способности свай. Вычисляется сопротивление под нижним концом бурозабивной сваи с учетом коэффициентом. Это коэффициенты условий работы и грунта.

876_ris3

Коэффициент условий работы зависит от способа организации скважины и является табличной величиной. Затем производится определение общего числа свай в фундаменте и схематическое размещение их в плане ростверка. Количество свай определяется ориентировочно, учитывая тот факт, что расстояние в свету между отдельностоящими сваями должно быть не менее 1 м.

fundament5

Следующим этапом является проверочный расчет оснований грунтово-свайного массива фундаментов по деформациям. Среднее значение осадок свайных фундаментов должно соответствовать проверочным условиям.
Общее количество буронабивных свай расположенных по периметру дома, определяют с учетом веса дома с эксплуатационной нагрузкой.

4b+

Расчетные параметры свай внутренних определяют в зависимости от общих суммарных нагрузок пола, стен, перегородок и кровли. Расчет свайного фундамента предпочтительнее производить на РС с распечаткой выходного документа.

Получив необходимые расчеты, можно приступать к возведению фундамента свайного своими руками.

Возведение фундамента своими руками

Согласно СНиП технология возведения и устройство фундамента свайного предполагает:
• бурение технологических скважин с расчетным диаметром
• установку арматуры в пробуренные скважины
• армирование свай
• заливку установленных свай бетоном.

IMG_2534.JPG_w600_h450

Устройство фундамента начинается с разметки площадки. Производится разметка дома, несущих стен и перегородок, где в грунте в предполагаемых местах забивных свай устанавливают колышки. Затем производится бурение скважин расчетного диаметра. Бурение скважин производится с применением спецтехники (буровых установок) или с использованием ручного бура.

bur2

У ручного бура диаметр максимальный составляет около 300 мм., длина ручной штанги регулируемая, это позволяет выполнять скважины глубиной 5 м. Ручной бур промышленного назначения имеет режущие лопасти, которые при бурении образуют, уширение скважины в нижней части. Перед завивкой свай производится разметка поля. Для этого устраивают обноски для продольных и поперечных рядов свайного поля.
shema-ustanovki-armatury

Следующим этапом является установка в скважины арматуры. Устанавливаемая арматура не должна касаться дна скважины и ее стенок. Защитный слой составляет до 50 мм.

Для обвязки свай в единую конструкцию используют фундамент свайно ростверковый, где ростверк выполняет функцию равномерного распределения нагрузки на основание.
Стык (место связи) фундамента с ростверком является напряженным элементом, поэтому нуждается в усилении.

armirovaniye-i-opalubka-svai

После армировки углов фундамента можно начинать производить заливку установленных свай бетоном традиционным способом.

Возможно, Вас заинтересует: