Клеим обои, как правильно клеить обои своими руками, расчет обоев, инструмент для наклеивания обоев

  • admin
  • 29 июля 2014
Клеим обои, как правильно клеить обои своими руками, расчет обоев, инструмент для наклеивания обоев

Отделочные работы всегда самые приятные – еще чуть-чуть и можно будет любоваться новеньким ремонтом. Самым простым методом отделки комнат в жилых помещениях является оклейка стен обоями, выполненная своими руками. В данной статье рассказано, как подготовить стены, какие виды обоев предлагает рынок и как правильно клеить обои, при этом предварительно сделав все необходимые расчеты.

Несмотря на многообразие облицовочных материалов, обои остаются самым востребованным материалом для создания уютной атмосферы и уникального стиля жилых помещений. Здесь есть, где разгуляться фантазии, а удовлетворение от проделанной работы с лихвой окупит все приложенные старания.

Снимокl

Итак, с чего же начинается оклейка стен? Естественно с подготовки поверхности. Но перед этим необходимо выбрать обои, а их очень, очень много! Умелые дизайнеры мастерски соединяют разные типы и виды обоев, получая креативные и уникальные стилевые решения. Следует учитывать, что для разных комнат подходят разные обои. К примеру, для детской лучше всего применять бумажные – они самые экологичные, их легче заменить в случае повреждения, они же и самые дешевые. Для кухни и коридора больше всего подходят моющиеся обои, устойчивые к влажной уборке.

Как подготовить стены

Выбор обоев для оклейки стен дело непростое. Но, когда этот вопрос решен, самое время приступить к подготовке поверхности под оклейку. От того, на какую поверхность будут наклеены обои, зависит их внешний вид и качество самой работы, – поверхность должна быть максимально идеальной. Если основание под обои выполнено из гипсокартона (ГКЛ), то достаточно просто выполнить легкое шпаклевание и заделывание стыков листов.

При оклейке обычных стен их поверхность предварительно очищается, грунтуется (к примеру, CERESIT СТ-17) и доводится до гладкой поверхности штукатурочным составом. Лучше всего при этом использовать Ротбанд (Rotband), он удобнее в работе.

После высыхания стены опять грунтуются. Затем подготовленную поверхность можно шпаклевать. К этому пункту следует подойти со всей тщательностью – это главный завершающий этап подготовки стен, такое выравнивание самое тонкое. После него стены ошкуривают специальной мелкой ручной шлифовкой или шлифовальной машинкой. Работать при этом придется с максимальной защитой органов дыхания – пыли будет много.

После ошкуривания пыль убирают со стен строительным пылесосом. Обычный бытовой пылесос не стоит использовать для этого.

Есть еще один способ – взять влажную тряпочку и ею снять пыль со стен. После того, как пыль убрана, стены опять грунтуют. Вот теперь подготовительный этап закончен, – можно приступать к обоям.

241

Рассчитываем обои

Расчет необходимого количества обоев на комнату дело серьезное. Проще всего воспользоваться калькулятором расчета обоев – специальной он-лайн программой, помогающей точно рассчитать нужное количество рулонов. Самостоятельный расчет начинается с точного замера размеров комнаты. Здесь может помочь таблица расчета обоев, в которой учитывается любой тип материала.

f

Внимание! Всегда следует покупать рулоны обоев из одной партии, так как в разных партиях оттенок рисунка может несколько отличаться.

расчет по периметру

  1. Измеряется высота стен и периметр комнаты – сумма длин всех стен. К примеру, комната имеет длину стен 3 м и 6 м, следовательно, периметр будет равен: 3+6+3+6= 18 м – это общая длина помещения по стенам. Если обои наклеиваются не до потолка, то для расчетов берется необходимая высота оклеивания.
  2. Расчет количества полос в рулоне. Для уточнения выхода полос, надо длину рулона разделить на высоту оклейки обоев. Допустим, высота 2,5 м, а длина стандартного рулона обоев – 10 м, следовательно, из такого рулона выйдет 4 полосы: 10/2,5=4. При высоте в 2,7 м нужно 10 разделить на 2,7, получится 3,7. Это значит, что при такой высоте будет 3 целых полосы (по 2,7 метра) и остаток. При покупке учитывать всегда следует лишь целые полосы. Остаток 0, 7 следует умножить на высоту комнаты: 0,7х2.7= 1,89 (м) – это длина остатка от рулона. Такой кусок будет использован в местах над дверьми, окнами, за батареями.
  3. Необходимое количество полос. Расчет следующий: периметр комнаты делится на ширину рулона. Стандартная ширина рулона 0,53 м, тогда: 18/0,53=33,9. Полученную величину всегда округляют до большего целого значения, то есть выходит 34 полосы для всей комнаты.
  4. Расчет количества рулонов. Для этого количество всех полос делится на количество полос в рулоне. При высоте 2, 5 получается: 34/4= 8,5. После округления выходит 9 рулонов. Для высоты 2,7 расчет аналогичен: 34/3=11,3. Получаем 12 рулонов (после округления), но при малом остатке можно и 11. По другой ширине расчет такой же, только вместо 0,53 следует поставить ширину выбранного рулона.

Это общий расчет без учета дверных и оконных проемов. Если проемы большие, то их можно вычесть из общего периметра и рассчитывать необходимое количество без них. Но всегда следует учитывать то, что должен быть минимальный запас обоев.

расчет по площади

  1. При длине стен 3 м и 6 м, площадь комнаты будет: 3х6=18 м2. Умножив этот показатель на высоту оклеивания, получим всю площадь, на которую будут приклеены обои. К примеру, при высоте 2,5 м получается: 18х2,5=45.
  2. Площадь поверхности одного стандартного рулона равна: 10х0,53=5,3 м2. Тем самым, таким рулоном можно оклеить 5 м2 стены. Остаток при этом не учитывается.
  3. Для расчета количества рулонов полученную общую площадь стен делим на площадь одного рулона: 45/5=9. Как и в случае с расчетами по периметру комнаты, получается 9 рулонов.

Если на обои нанесен рисунок, который не нужно подгонять, то вычисления проводят по обычной схеме.

расчет обоев с рисунком

Это самый сложный расчет. Обои с вычурными узорами или строгими геометрическими рисунками требуют сохранения целостности принта. Здесь необходимо учитывать раппорт – это расстояние между повторяющимися элементами. Обычно раппорт указан на описании к обоям, там же где указана длина и ширина. У обоев с рисунком большой расход – чем больше раппорт, тем больше отходов. Это следует учитывать при выборе. Для таких расчетов проще всего обратиться к специалистам в самом магазине. Для запаса придется приобрести один лишний рулон, в случае непредвиденной ошибки.

Что необходимо из инструментов

При серьезном подходе к оклейке стен обоями своими руками следует приобрести инструмент для наклейки обоев, для того, чтобы выполнить все работы на профессиональном уровне: качественно, быстро и с минимальными погрешностями. Будут нужны инструменты для подготовки обоев и непосредственно для оклейки.

kak-kleit-vinilovye-oboi-1

  • Ножницы, карандаш, мел, металлическая линейка, рулетка. Рабочие концы ножниц должны быть длинными – так удобнее нарезать полосы. Мел нужен для отметки линий прикладывания обоев.
  • Нож обойный. Резак со сменными или выдвижными лезвиями очень удобен, как только лезвие начинает тупиться его быстро заменяют или аккуратно отламывают использованные секции.
  • Шнур и отвес. При помощи этих инструментов отбивают горизонтальные и вертикальные линии, необходимые для точного прикладывания рулонов к стене. Шнур выбирают длиной на 1 метр больше длины стены.
  • Кисти или коротко-ворсовые валики. Предназначены для нанесения клея на обратную сторону обоев перед наклейкой. Малые кисти нужны для проклейки полос в углах, около плинтусов, по верху стен.
  • Валики для стыков. Изготовлены из мягкой пластмассы или древесины. Не следует их применять на ворсистых или деликатных поверхностях.
  • Валики разглаживающие. Применяются для выдавливания воздуха. Для нежных и ворсистых обоев используют валики из войлока, в других случаях – из резины.
  • Щетка обойная. Служит для разглаживания обоев, удаления пузырей воздуха и излишек клея. Щетина обязательно должна быть мягкой, но пружинистой и упругой.
  • Стол. Очень удобно наносить клей на обои, разложенные на специальном столе, хотя покупать такую вещь для разовой оклейки обоев смысла нет. Самой простой способ – расстелить обои на полу комнаты. При этом обязательно следует покрыть полы полиэтиленовой пленкой для защиты.
  • Шпатель прижимной. Необходим для разглаживания, очень удобен, но может применяться только на обоях с гладкой прочной поверхностью. Используется как отрезная линейка при подрезке обоев.
  • Ванночка пластиковая. Это лоток для клея, который имеет специальную поверхность для удаления излишек клея с валика.

T1_yu4XhVgXXaohKI5_055458

Клеим и любуемся

Непосредственно технология оклейки стен обоями зависит от типа и вида выбранного полотна. К примеру, при оклеивании тонкими бумажными рулонами рекомендуется предварительно проклеить стены облицовочной бумагой. Этот же совет актуален и при выборе обоев слишком ярких или темных оттенков. Если выбраны виниловые тяжелые обои, то придется покрывать слоем клея и стены.

Внимание! При оклеивании стен обоями в комнате не должно быть сквозняков. Не следует открывать окна для проветривания до полного высыхания обоев (12-24 часа).

Существует два метода оклеивания:

  1. Встык. Это современный способ, при котором две полосы совмещаются кромками. Единственное условие – на инструкции к обоям должна стоять маркировка «клеить встык».
  2. Внахлест. Здесь каждая последующая полоса заходит на предыдущую на 1-1,5 см.

технология процесса

  • Рулоны необходимо развернуть, проверить на наличие дефектов, совместимость рисунка и оттенков цвета.
  • На полосе рулеткой отмеряют высоту оклейки. При необходимости совмещения рисунка нужно учитывать раппорт.
  • Все полотна сразу отрезать на необходимую длину можно только в том случае, если высота стен во всех местах комнаты идеально одинакова. В комнате с перепадами высоты стен, каждое полотно отрезается отдельно, после предварительного замера стены в нужном месте. Внимание! Есть типы обоев, которые отрезаются от общего рулона непосредственно после приклеивания, например, стекловолокнистые.
  • Разметка первой полосы выполняется по отвесу. Это ориентировочная линия. При неровных стенах следует постоянно проверять четкость вертикальной линии для каждой полосы.

HTD_ES_0021_04

  • Клей разводится в соответствии с приложенной инструкцией. Плотные промазанные полосы складываются внутрь клеевой стороной и пропитываются несколько минут (5-7). После этого клей наносится на стену и приклеиваются обои. На тонкие обои клей не наносится – в этом случае промазывается стена. В остальных случаях клей наносится только на обои. Всегда следует помечать верхнюю часть обоев, для предотвращения ошибок в наклеивании верха и низа.

kleim-oboi

  • При прикладывании обоев к стенам выполняется подгонка рисунка (в случае необходимости).

Снимокggggggggggg

  • К стене обои следует прикладывать с самой верхней точки, постепенно разглаживая их в стороны и вниз. Обязательно необходимо разгладить обои так, чтобы убрать из-под полотна воздух и лишний клей. В зависимости от вида боев, такая процедура выполняется валиком или прижимным шпателем, но всегда от центра к краю.

oboi

  • Если обои клеятся встык, то кромки полос доводятся друг к другу. Выполнять это следует очень осторожно, легкими движениями, чтобы не повредить поверхность. Зазоры между полосами недопустимы. При таком методе лучше всего применять специальную ленту, приклеивающуюся по краям полос, она уменьшит расхождение и предотвратит появление зазоров.

32

  • Неровные углы в комнате заклеиваются внахлест двумя полосами, или одной, разрезанной вдоль. Первая полоса заходит на вторую не более чем на 3 см. После этого можно прорезать место соединения, если все остальные обои приклеены встык. Такой метод позволяет предотвратить скосы и деформирование обоев в углах.
  • При оклеивании обоев внахлест всегда советуют начинать первую полосу от окна. В принципе, это правильно, но если есть другой, более сильный постоянный источник освещения, то лучше идти от него. При оклейке встык это не так существенно.
  • После приклеивания и разглаживания выполняется подравнивание полос у потолка и плинтусов (если они были установлены до наклеивания обоев).

002_0

Следует заметить, что места над дверьми и окнами, а также под ними оклеивают в последнюю очередь. При крупном принте все работы производят последовательно, это необходимо для тщательного подбора и правильного схождения рисунка.

Возможно, Вас заинтересует: