Как утеплить гаражные ворота своими руками, чем можно утеплить гаражные ворота, полезные советы

  • admin
  • 14 марта 2015
Как утеплить гаражные ворота своими руками, чем можно утеплить гаражные ворота, полезные советы

Кто из автолюбителей не мечтает о просторном, комфортном и главное – теплом гараже? В котором зимой можно, не мерзнув, подремонтировать свое транспортное средство. Кроме того, большинство жителей городов используют свой гараж как домашнюю мастерскую и хранят там консервации на зиму. Больше всего тепла гаражное помещение теряет через не утепленные крышу и ворота. Исправить проблему несложно, утеплить гаражные ворота своими руками можно довольно быстро, недорого, и не нужно привлекать специалистов. Понадобятся только утеплитель и обычный ручной инструмент. Как утеплить ворота в гараже, какие материалы и инструменты при этом понадобятся – об этом ниже.

Виды утеплительных материалов для гаражных ворот

В последнее время появилось очень много самых разных материалов, предназначенных для утепления строительных конструкций. Главное условие для их эффективного применения – правильный выбор для той или иной ситуации. Важно учитывать такие качества теплоизоляционных материалов, как гигроскопичность, устойчивость к возгоранию, удобство в работе, и, конечно же, цена. Итак, чем же лучше всего утеплить гаражные ворота? Приведем список материалов, которые используются чаще всего:

Минеральная (каменная) вата.

Минеральная вата

Этот теплоизоляционный материал не горит, обладает отличными теплоизоляционными характеристиками. Выпускается производителями в виде рулонов или плит. Но минеральная вата обладает одним очень существенным недостатком: она очень гигроскопична, и монтировать этот материал без гидроизоляции нельзя, так как, напитавшись влагой, она теряет теплоизоляционные свойства. Укладывают минеральную вату вместе с перфорированной пленкой, таким образом, одновременно решается вопрос с гидроизоляцией и необходимым воздушным зазором. Слой теплоизоляции из минваты закрывают листами ДВП, ДСП или же OSB. Стоимость этого материала довольно высока.

Стекловата.

Стекловата

Также отличается повышенной гигроскопичностью и не поддерживает процесс горения. Монтируется этот материал также как и минеральная вата, без каких-либо существенных отличий, но стоимость стекловаты намного ниже.

Пенопласт.

Пенопласт

Пожалуй, самый популярный теплоизоляционный материал. Он совершенно не боится влаги, а современные химические добавки делают его практически негорючим материалом. Пенопласт не подвержен гниению, его не могут повредить насекомые и микроорганизмы. Работать с пенопластом легко: он отлично режется и крепится практически к любой поверхности. Это дешевый и очень практичный утеплитель, который автовладельцы часто предпочитают для создания оптимального микроклимата в своем гараже.

Экструдированный пенополиуретан.

Экструдируванный пенополиуретан

От пенопласта отличается более высокой плотностью. В принципе, это единственное существенное различие, кроме, разве что, цены, которая ощутимо выше, чем у пенопласта.

Несмотря на то, что структуры пенопласта и пенополиуретана похожи, этот  теплоизоляционный материал монтируют с помощью специального оборудования. Но, несмотря на дороговизну и сложный процесс монтажа, этот утеплитель способен прослужить несколько десятилетий. Однако для утепления гаражей он применяется довольно редко по вышеуказанным причинам.

Пеноизол.

Пеноизол

Является, по сути, жидким пенопластом. Наносится очень быстро с помощью специального оборудования. Застывший пеноизол представляет собой цельную монолитную плиту без щелей и стыков. Пеноизол не горит и не пропускает влагу. Стоимость пеноизола ниже, чем твердого пенопласта.

Астратек.

Астратек

Это сравнительно новый, обладающий уникальными теплоизоляционными характеристиками материал, по консистенции напоминающий обычную масляную краску. На металлическую поверхность Астратек наносят с помощью валика или краски. Слой этого теплоизолятора, имеющий толщину всего в 1 мм, способен защитить гаражные ворота от промерзания не хуже, чем полметра минеральной ваты.

Но, все-таки, в подавляющем числе случаев для утепления гаражных ворот используют недорогой и практичный листовой материал: пенополистирол и пенопласт.

Утепление ворот в своем гараже можно сделать с помощью простых инструментов:

  • Ножовка.
  • Острый нож.
  • Рулетка.
  • Электродрель или шуруповерт.
  • Пластиковый зубчатый шпатель.

Как утеплить гаражные ворота пенопластом

утепление ворот пенопластом

Выполняя утепление гаражных ворот пенопластом, следует придерживаться несложного алгоритма действий:

Производим замер полотна ворот. Закупаем необходимые материалы:  деревянный брус 40х40 мм, он пойдет на каркас. Саморезы 25 и 40 мм. Плиты пенопласта толщиной 7 см, строительная пена, жидкие гвозди, листы фанеры или ДВП. Работы по утеплению гаражных ворот лучше всего проводить в теплую и сухую погоду. Если температура воздуха низкая, то на поверхности металла может конденсироваться влага, которая не позволит хорошо приклеить пенопласт. В сильную жару проводить такие работы тоже нежелательно.

Утепление гаражных ворот пенопластом

Перед тем как утеплить гаражные ворота, их поверхность необходимо тщательно очистить от грязи и ржавчины, обработать обезжиривающим составом, нанести слой грунтовки. Далее приступаем к изготовлению каркаса: готовим брусья необходимого размера по периметру полотна, в нескольких местах сверлим отверстия в ребрах жесткости ворот, для саморезов.

каркас для утепления

В брусьях тоже сверлим отверстия для закручивания саморезов в потай. Саморезами крепим брусья сверху и снизу полотна, вертикальные бруски приклеиваем к продольным брусьям жидкими гвоздями и дополнительно крепим саморезами. После этого выкраиваем листы пенопласта нужного размера, точечно наносим на лист жидкие гвозди, и плотно прижимаем к металлу.

Наклеиваем пенопласт

Необходимо подождать некоторое время, чтобы клей частично затвердел.Теперь остается только закрыть слой утеплителя фанерой или ДВП.

Закрываем утеплитель

Чтобы ликвидировать щели между листами пенопласта и деревянным каркасом,  используют монтажную пену. После того как пена полностью затвердела, вздувшиеся излишки необходимо срезать.

Задуваем пеной

Для уплотнения и герметизации стыков между листами пенопласта используют изолон – ленту с липкой тыльной поверхностью, она отлично удерживает тепло и не пропускает влагу.

Изолон

С наружной стороны ворот нелишним будет закрепить толстую резиновую полосу с таким расчетом, чтобы ее нижний край плотно прилегал к земле. Резина не даст проникать холоду с нижней части ворот.

По периметру ворот нужно наклеить резиновые уплотнители. После этого гаражные ворота будут закрываться, как дверца в холодильнике – плотно и надежно. Утепление ворот пенополистиролом производится таким же образом. Листы утеплителя отлично приклеиваются к поверхности металла с помощью монтажной пены.

Дополнительные меры для утепления гаража

Несмотря на то, что утепление гаражных ворот само по себе эффективно, нелишним будет знать о некоторых дополнительных мерах, которые помогут максимально сохранить тепло.

Во-первых, очень желательно сделать в воротах дверцу, чтобы не открывать их каждый раз, заходя в гараж.

Дверца в гаражных воротах

Во-вторых, если сделать завесу из брезента внутри гаража сразу за воротами, то она будет хорошо удерживать тепло внутри. Кроме того, очень важно, чтобы все петли и замки на воротах были отлажены и ворота хорошо закрывались. Не поленитесь вовремя смазывать петли, следить за состоянием замков, и ворота металлические утеплённые распашные прослужат вам несколько десятилетий, не доставляя особых хлопот.

Если ворота поверх слоя изоляции и обшивки оклеить вспененным полиэтиленом с фольгированным покрытием, это поможет намного эффективнее сохранять тепло. Структура вспененного полиэтилена представляет собой множество воздушных пузырьков, которые сами по себе являются хорошим теплоизолятором. А слой фольги будет отражать тепло внутрь помещения.

ПОкрытие редактировать

Все вышеперечисленные меры нужны для того чтобы создать внутри гаражного помещения максимально благоприятные условия для хранения и ремонта транспортных средств. Если все работы по утеплению ворот проведены правильно, то температура внутри даже не отапливаемого гаража не будет падать ниже +5С, что соответствует СНиП 21-02-99. Это позволит автомобилю лучше сохраняться в холодное время года, и, следовательно, дольше служить хозяевам.

Секционные ворота утепленные

секционные ворота утепленные

Это отличный вариант, который поможет избежать многих проблем. Например, зимой автовладельцы попросту не могут попасть в гараж из-за сугробов, и вынуждены расчищать снег.

Не нужно расчищать снег

Секционные ворота избавят вас от такой проблемы. Кроме того, если в гараже установлены обычные распашные ворота, они часто доставляют массу неудобств из-за большого радиуса открытия створок. Часто бывает так, что просто не хватает места для того чтобы полностью распахнуть ворота. Кроме того, створки распашных ворот от порыва ветра могут повредить автомобиль. Секционные же ворота «прячутся» под потолок гаража и не создают никаких проблем.

Секционные ворота изготавливают из самых современных, качественных и прочных материалов. Их не нужно утеплять – теплоизоляционный материал уже установлен внутри полотна ворот. В качестве утеплителя используется вспененный полиуретан. Такая сендвич-панель практически не пропускает холод внутрь помещения.

сендвич панель

Почти все модели секционных ворот оснащены электрическим приводом, что очень удобно. В случае непредвиденного отключения электричества ворота можно открывать и закрывать вручную.

устройство секционных ворот

Рассмотрим вкратце устройство секционных ворот:

устройство секционных ворот

  1. Вертикальная направляющая и стойка.
  2. Горизонтальная направляющая.
  3. Полотно ворот
  4. Нащельник и уплотнитель.
  5. Пружина.
  6. Петля.
  7. Торсионный вал.
  8. Подвес.
  9. Электродвигатель.
  10. Кронштейн роликовый
  11. шкив
  12. Кронштейн.
  13. Кронштейн промежуточный.
  14. Кронштейн нижний.
  15. Барабан.
  16. Устройство разблокировки электромотора снаружи
  17. Перемычка.
  18. Замок.
  19. Уплотнитель.

Секционные ворота можно подобрать под любой фасад. Большое разнообразие цветов и фактур позволяют выбрать покупателю то, что ему нужно. Можно даже выбрать материал под дерево, но это будет стоить несколько дороже.

И если вы еще не решили, какие ворота установить на гараж, то современные секционные ворота это прекрасный выбор.

Ну а  если в силу каких-либо причин вы остановите свой выбор на обычных распашных воротах, уделите должное внимание их утеплению. Ну а мы, в свою очередь, надеемся, что материал данной публикации поможет вам в этом.

Возможно, Вас заинтересует: