Как правильно подготовить к зимовке каркасный бассейн, полезные советы

  • admin
  • 02 августа 2014
Как правильно подготовить к зимовке каркасный бассейн, полезные советы

Каркасный бассейн – вещь, безусловно, хорошая. Но только вот купальный сезон на бескрайних просторах нашей Родины продолжается недолго. Неотвратимо приближается зима, и вот уже такой любимый летом водоем начинает постепенно превращаться в неприятную проблему, возникает вопрос – как хранить каркасный бассейн зимой? Вариантов тут ровно два. Первый – слить воду, тщательно вымыть бассейн, высушить и убрать на зиму в теплое место. К недостаткам можно отнести то, что весной всю конструкцию опять придется раскладывать, что не всегда удобно. Второй вариант – оставить бассейн зимовать на улице, предварительно законсервировав. При всей кажущейся «жестокости» этот метод наиболее предпочтительный, и позволяет успешно сохранить бассейн до следующего сезона. Его мы и рассмотрим подробно в рамках данного материала.

Что необходимо сделать до наступления морозов

каркасный бассейн зимой

  • До наступления первых серьезных заморозков каркасный бассейн на зиму необходимо законсервировать.
  • Ни в коем случае не оставлять чашу бассейна пустой на зиму.
  • Перед заливом «консервационной» воды тщательно почистить стенки и дно.
  • При работе с химическими чистящими средствами необходимо соблюдать правила техники безопасности – работать в перчатках и резиновых сапогах, и не допускать утечки раствора наружу.
  • Обязательно установить внутри чаши бассейна компенсаторы расширения.

Чтобы ваш каркасный бассейн не только успешно перезимовал, но и продолжал радовать вас безупречной службой еще долгие годы, необходимо крайне серьезно относится к соблюдению всех необходимых мер по его консервации. Самое первое и главное правило – не следует тянуть, успейте законсервировать бассейн до наступления первых, по-настоящему серьезных заморозков. Исходя из опыта владельцев открытых бассейнов, можно сделать вывод, что бассейн сохранится намного лучше, если на протяжении всей зимы в емкости будет вода. И дело тут не только в сохранении внутренней облицовки бассейна. Земля, на протяжении зимы постоянно оттаивающая и замерзающая, оказывает постоянные нагрузки на емкость, что может привести к существенным повреждениям чаши бассейна.Вода в каркасном бассейне способна существенно уменьшить эти нагрузки.

Химикаты для каркасного бассейна на зиму

Химия для бассейнов

Все вышесказанное отнюдь не значит, что можно просто взять и заморозить в бассейне воду, которой вы пользовались на протяжении лета. Это недопустимо, и эту воду необходимо слить. Перед тем, как залить в чашу «консервационную» воду, всю емкость бассейна необходимо очень тщательно очистить от грязи и налета.

очистка бассейна

Эта работа проводится с помощью мягких щеток и химических веществ. Выбор химикатов зависит от того, какого типа внутреннее покрытие бассейна, особенно внимательно необходимо относиться к выбору химикатов, если бассейн имеет пленочное покрытие. В процессе работы ни в коем случае не пренебрегайте элементарными средствами защиты, работайте в перчатках и резиновых сапогах, так как химикаты для чистки бассейнов довольно агрессивны.

После того как очистка стенок и дна окончена, емкость необходимо несколько раз тщательно ополоснуть. Всю воду, что осталась после ополаскивания, нужно удалить вручную. Теперь можно приступать к чистке от налета и накипи всех металлических деталей – лестницы, поручней, ламп подсветки, и.т.д. Все электрические провода надлежит аккуратно отсоединить, тщательно изолировать и вывести за борта емкости.

Первоначально воду для консервации нужно залить до обычного уровня. После этого можно приступать к работе с системой фильтрации. Ее включают в режим обратной промывки, строго следуя инструкции, так как, например, если переключить клапан фильтра в процессе работы, то фильтрующая система может попросту выйти из строя. Когда обратная промывка закончена, фильтр устанавливается на работу в режим уплотнения, после этого – в режим нормальной работы. При этом в воду добавляется консервирующее вещество, которое будет препятствовать размножению в воде водорослей и микроорганизмов. Оно будет обеспечивать чистоту и стерильность воды до наступления первых сильных морозов. Вода с консервантом должна фильтроваться в обычном режиме на протяжении нескольких часов. Далее часть воды необходимо слить – примерно на 10 сантиметров ниже форсунок.

Каркасный бассейн: инструкция по консервации на зиму

компенсаторы

После того как вода для консервации готова, нужно установить в бассейн каркасный компенсаторы расширения воды. Для этой цели используются предметы, которые способны сжиматься при внешнем давлении. Это могут быть приспущенные автомобильные камеры, куски пенопласта, пластиковые бутылки. Компенсаторы необходимо притопить, используя небольшие грузы. Только не стоит привязывать груз к компенсатору с помощью проволоки. Для этого лучше использовать обыкновенную бечевку. Один из самых лучших вариантов установки компенсаторов – притопить в центре емкости канистры, а по бокам разместить куски пенопласта, на расстоянии  примерно 10 сантиметров от борта бассейна. При этом пенопласт нужно распределить как можно более равномерно, и общая длина кусков должна быть не менее половины от периметра всей емкости.

установка компенсаторов

Когда установка компенсаторов закончена, можно приступить к полному демонтажу всех узлов и деталей гидросистемы – установке фильтрации воды, устройства противотока, системы нагрева, и.т.п.

Все узлы, которые не подлежат демонтажу, необходимо освободить от остатков воды и заткнуть специальными заглушками. Кроме того, рекомендуется закрывать триску и скиммер заглушками для зимней консервации. Ниши, где раньше находились осветительные приборы, ниши скиммера, а также форсунки, которые находятся ниже уровня воды, необходимо также закрыть пенопластовыми заглушками. Далее фильтр отсоединяется от системы, с фильтра сливается вода, удаляется кварцовый песок, который нужно аккуратно ссыпать в отдельную емкость или полотняный мешок. Корпус фильтра тщательно очищается от остатков песка и убирается на хранение.

Накрываем зеркало воды

накрываем зеркало воды на зиму

Не нужно использовать для этой цели какие-то самодельные конструкции, особенно из дерева или металла. Подобная самодеятельность запросто может привести к повреждениям чаши бассейна, особенно если импровизированное покрытие упирается в борта емкости. Для накрытия бассейна на зиму необходимо использовать специально предназначенные для этого покрытия, которые можно эксплуатировать на протяжении целого года. Летом они защитят ваш каркасный бассейн от попадания грязи и листьев, а также от излишнего перегрева и охлаждения. В зимнее время они служат, как средство консервации емкости. Тент для каркасного бассейна, который предполагается использовать зимой, должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать вес снежного покрова.

Напомним, что целью консервации каркасного бассейна на зиму является снижение нагрузки на корпус.Поэтому, лед внутри чаши необходимо беречь и ни в коем случае не пытаться резать, колоть и всячески повреждать его. В этом случае осколки льда могут легко повредить внутреннее покрытие бассейна. Расконсервировать бассейн можно только после того, как лед внутри него полностью растаял самостоятельно.

Надеемся, в рамках данной статьи мы дали исчерпывающий ответ на вопрос – как хранить каркасный бассейн зимой? Но все же для качественной консервации каркасного бассейна нужно как следует поработать. Многие владельцы бассейнов, возможно, будут недовольны таким длинным перечнем необходимых  мер. Однако вовсе необязательно проделывать всю эту работу самостоятельно. В любом случае, услуги бригады, которая обеспечит надлежащий уход за каркасным бассейном, будут стоить вам дешевле, чем устранение неполадок или даже покупка нового бассейна весной.

Возможно, Вас заинтересует: