Трещина в кирпичной стене, чем заделать трещину в кирпичной стене, полезные советы

  • admin
  • 16 мая 2017
Трещина в кирпичной стене, чем заделать трещину в кирпичной стене, полезные советы

Теория и практика строительства кирпичных стен домов развивается по равномерной прямой до тех самых пор, пока кладка не даст трещину. Обнаружение трещины предполагает дальнейшие форсированные мероприятия по ликвидации дефекта – остановить развитие и устранить дефект. Полезные советы от мастеров помогут сделать это.

Почему возникают трещины в стене кирпичного дома

С течением времени и в процессе эксплуатации кирпичных зданий и сооружений имеет место неизбежный процесс возникновения трещин.

B43C9HbX

Известно множество причин возникновения трещин, среди которых наиболее распространенными являются:

  • естественная усадка фундамента и стен дома на протяжении первых лет эксплуатации
  • деформация фундаментных плит или блоков в связи с недостаточной глубиной закладки
  • неравномерность нагрузки и несущей способности грунта
  • несоответствие показателей несущей способности стен и перекрытий заявленным ранее значениям.

Remont-fundament-starogo-doma

Естественно, определить, насколько серьезен процесс трещинообразования, может специалист, владеющий методикой определения образования трещин.

Определить визуально причину возникновения и образования трещины можно по ее степени раскрытия и размеру. Если горизонтальная трещина кирпичной стене расширена вниз, это свидетельствует о повышенной нагрузке перекрытий.

Vozvodim_steni-103

В случае расширения трещины вверх, причина трещин в кирпичных стенах возникает за счет усадки и оседания фундамента. Однако, визуальные наблюдения, не подтвержденные мониторингом образования трещин, не являются полностью достоверными.

Подскажем, что существует несколько способов мониторинга трещинообразования.

Полезные советы

Трещины по степени раскрытия разделяют на небольшие (до 5 мм), средней степени (от 5 до 10 мм) и крупные, свыше 10 мм. Кроме того, в зависимости от расположения и характера, трещины в стенах могут быть продольными, поперечными и наклонными. По глубине залегания трещины разделены на поверхностные и сквозные. Специалисты замер раскрытия трещин производят специальными щупами. Произвести самостоятельный замер можно любым измерительным инструментом.

Сложность устранения трещин может возникнуть в том случае, если строение ветхое или является историческим объектом и увеличение нагрузки на фундамент, стены и перекрытия могут спровоцировать разрушение строения. Здесь на помощь придет современный строительный материал, а именно — углеродный или композитный. Использование углеродных и композитных материалов не требует масштабных работ, все действие происходит без остановки объекта.

trechini-v-stene-doma-3

Мониторинг трещинообразования

Визуальное наблюдение образования трещин любой степени раскрытия не может быть достоверным без мониторинга, отслеживающего факт происходящих изменений напряженно-деформированного состояния кирпичной стены.

Image 1 маяки

отслеживаем процесс образования трещин по маякам

Самым простым и доступным методом определения развития трещин является установка бумажной ленты на существующую трещину или установка маяка. Маяки оставляют из гипсового раствора шириной 70 см и толщиной до 8 мм. Для контроля берут определенный отрезок времени, в течение которого планируется наблюдения за развитие трещины. Если процесс трещинообразования динамически развивается, то на установленном гипсовом маячке или бумажной ленте отслеживается процесс – лента рвется.

8ab95c329b66332da3909821cc19b0c6

Более сложным и дорогим мониторингом образования трещин на стенах дома или здания является инструментальное многостадийное наблюдение, на каждой стадии которого определяют динамику параметров объекта и сравнивают с параметрами, определенными на предыдущем этапе мониторинга.

О видах образовывающихся трещин на кирпичных стенах домов рассказывает  видео.

Однако, от длительного мониторинга владельцу частного дома, на стенах которого образовались трещины, не легче. Поэтому, необходимо переходить к решительным действиям. Как устранить трещину в кирпичной стене?

Способы и методы заделки трещин

Существует несколько способов заделки трещин на стене из кирпича, основанных на следующих укрепительных мероприятиях:

•        нанесение герметика, пены  или ремонтного раствора в полость трещины

•        укрепление стен, опорных элементов и простенков с использованием металлических скоб

•        стяжка.

trechini-v-stene-doma-8

Полезные советы

Выбирать способ заделки трещин рекомендуется в зависимости от ширины раскрытия. Базовая технология заделки трещин предполагает предварительную расшивку и обработку краев дефекта. Современные герметизирующие материалы и ремонтные составы позволяют производить заделку трещин быстро и надежно. Но выбирать ремонтное средство необходимо правильно.

crack-repair_1

герметик, пена и ремонтный состав

При образовании трещины небольшого размера, ширина раскрытия которых не превышает 5 мм, заделку производят герметиком для трещин в кирпичных стенах или ремонтным раствором. Щель предварительно расшивают с помощью острого инструмента и молотка, очищают от пыли и грязи и полость заполняют пеной, герметиком или раствором.

857008cd9fbe21c3bb2c6ce6463ad845-1

Ремонтные работы можно производить с использованием шприца с быстросхватывающимся составом (жидкие гвозди, силикон или цементная смесь на портландцементе М 400). При запенивании трещин пеной полость трещины заполняют традиционным способом, а после затвердевания состава излишки сверху удаляют ножом.

thumb_435

Реанимационные работы «без последствий и ремиссии» будут оправданы в случае незначительного раскрытия трещин. При тяжелом случае, когда трещины раскрыты на ширину 5-10 мм или носят сквозной характер, ремонт требует более солидного вмешательства.

стена на замке

Ремонт крупнораскрытых трещин шириной от 5 до 10 мм рекомендовано производить путем демонтажа кирпичной кладки с заменой на новую. Новую кладку собирают в виде замка с дополнительным усилением краев металлической полосой.

trechini-v-stene-doma-6 способы

Для заделки и устранения визуально заметных трещин шириной раскрытия 2-3 см используют способ укладки кирпича «замком» или «замком с якорем».

Замок представляет собой металлический бандаж или стальной профиль, который накладывают на область трещины поперек и прикрепляют его к стене анкерами. Возможен вариант накладки скоб, которыми скрепляют стену в проблемных зонах: простенки, углы, места соединения внешних и внутренних стен.

trechini-v-stene-doma-6+

На сквозную трещину, независимо от степени ее раскрытия, устанавливают две стальные пластины, крепежные болты пропускают сквозь стену. Скобы забивают в кладку с обеих сторон трещины.

Как произвести укрепление трещины в кирпичной стене, показано здесь.

стяжки

В труднодоступных местах и при местном повреждение кирпичной кладки в районе пилястр, столбов, перемычек и балок опирания или ферм, поврежденные участки стягивают одиночно накладываемыми бандажами из стальных полос и в кладку под давлением делают инъекцию раствором цемента.

erdDf7oi

Стяжку кирпичной стены производят с использованием прутов, толстостенных трубок, резьбовых шпилек и гаек. Отрезки труб накладывают на трещину в виде шины, концы которой закрепляют шайбами и гайками.

Но тривиальные способы и методы заделки трещин породили новые технологии.

В настоящее время существуют инновационные технологии, основанные на применении инъекций специальными смесями Brickfix.

Соединение слоев кирпичной кладки стены с помощью

Возможно, Вас заинтересует: