Вальмовая крыша, строим вальмовую крышу своими руками

  • admin
  • 15 июня 2015
Вальмовая крыша, строим вальмовую крышу своими руками

Вид кровли для дома выбирается в соответствии с его архитектурным стилем и климатическими особенностями местности, в которой планируется его сооружение. Одним из наиболее надежных, но не простых в исполнении вариантов считается голландский или вальмовый. Признаком такой кровли является наличие двух трапециевидных и двух треугольных скатов. Вальмовая крыша и ее разновидности отличаются не только необычным и изысканным дизайном, но и повышенной функциональностью.

Чем отличаются разные типы вальмовых крыш

Вальмами в строительстве называются скаты, которые располагают на торцовых сторонах кровли. В зависимости от конструкции и формы вальм определяется принадлежность данной кровли к определенному типу.

полувальмовые крыши

valmovaya_krysha6

Определяют их небольшого размера вальмы, закрывающие только нижнюю часть фронтона. Интересный вид имеет мансардная полувальмовая крыша, отличающаяся красивой формой изломанного ската. К созданию этого типа крыши прибегают в том случае, если требуется увеличить площадь мансарды. Такую крышу рационально использовать при строительстве в местностях, где наблюдаются усиленные ветры — низкий скат обеспечивает отличную защиту фронтона сооружения от ветра и дождя.

Негативной стороной полувальмовой крыши является ее высокая стоимость, вызванная расходом значительного количества материалов (прикрытие примыкающих к наклонным плоскостям участков производится материалом, разрезанным по косым линиям). Некоторую экономию можно получить в случае использования обрезанных косынок листового кровельного материала для укрытия противоположных скатов. Возводить такую кровлю своими руками, да еще без наличия строительного опыта, очень сложно — непрост сам расчет голландской крыши, еще более сложное дело — его реализация на практике.

разновидность вальмовой — шатровая крыша

Особенность этой крыши — квадратное основание, т.е. конструкция представляет собой шатер, состоящий из четырех равносторонних треугольных фрагментов с вершинами, сходящимися в одной точке. Строительство какой конструкции подразумевает строгое подчинение законам симметричности.

valmovaya_krysha10

Более интересным вариантом шатровой крыши является датская, имеющая фронтоны, расположенные в верхней части усеченных скатов, в такую крышу обычно встраивают вертикальные окна.

Преимущества и недостатки вальмовой крыши

Главным недостатком таких конструкций является высокий расход материалов и сложность сооружения, при планировке дома с мансардой нужно знать — такая крыша будет способствовать уменьшению площади пространства, размещенного под кровлей.

valmovaya_krysha11

Преимуществ голландская крыша имеет намного больше:

  • ее основательный расчет, сооружение по всем правилам позволяет существенно увеличить сопротивление воздушному потоку, этому способствует отсутствие вертикальных торцовых поверхностей,
  • риск разрушения такой крыши, даже от ураганного ветра, снижается к минимуму,
  • сходящиеся к опорной коньковой балке угловые ребра исключают возможность деформации кровли жесткой конструкцией,
  • наличие четырех скатов позволяет обустроить большие свесы с каждой стороны дома, т.е. защитить его стены от воздействия атмосферных осадков,
  • крыша такого типа позволяет получить не выглядящую высокой конструкцию дома с мансардой, что чрезвычайно важно в случае встраивания такого дома в уже существующий одноэтажный архитектурный ансамбль,
  • вид такой крыши чрезвычайно привлекательный и эстетичный.

Стропильная система вальмовой крыши — делаем разметку

Сборку стропил обычной кровли выполняют из стропильных ног одинакового размера. С голландкой вопрос обстоит иначе — длина ее боковых скатов меньшая, опорой для них служат фрагменты, располагающиеся по диагонали. Поэтому в период подготовки к работе следует произвести заготовку материалов и разметить основные узлы.

valmovaya_krysha1

Конек вальмовой крыши, представляет собой брусок, на который выполняется монтаж остальных фрагментов, размещают его строго в центре конструкции. Концы каждного стропила опираются на этот элемент, поэтому для его изготовления потребуется особо прочный материал.

Установка накосных, или угловых, стропил производится одним концом к коньку, другой — выходит за пределы сооружения. Для накосных стропил желательно использовать такой же прочный брус, как и для конька.

Опорой для центральных брусьев служат мауэрлат и конек, при установке центральных стропил происходит образование боковых скатов кровли. Крепление промежуточных стропил также выполняют к коньку, опуская из вниз по скатам.
Короткие стропила, в зависимости от места расположения, будут иметь разную длину, опорой для них будут служить мауэрлат и угловые стропильные брусья.

Естественно, конструкция состоящая из большого количества фрагментов разных размеров требует точности расчетов и создания подробных чертежей. Сначала отбивают осевую линию проходящую по верхней части стен. После расчета толщины конькового бруса отмечают точки расположения фрагментов стропильной системы относительно друг друга. Если стропила будут изготовляться из доски одинакового сечения, то просвет между стропилами и кровельным материалом получится совсем незначительный, за счет возвышенного размещения верхних частей стропил относительно угловых.

Монтаж вальмовой крыши

При выполнении монтажных работ желательно пользоваться замерной рейкой, представляющей собой самодельный прибор изготовленный из планки или полоски фанеры. Толщина ее не должна превышать 5 см. Рейка должна иметь большую длину, поэтому использование толстого и тяжелого материала приведет к непомерному ее утяжелению, что в конечном итоге усложнит работу. Ширина рейки должна быть такой, чтобы разметку на ней можно было увидеть со значительного расстояния.

Рейка избавит от необходимости использования рулетки — каждый из замеров, необходимых при выполнении монтажных работ будет наноситься непосредственно на поверхность рейки. При помощи такой рейки будет удобно откладывать одинаковые расстояния.

valmovaya_krysha15

Чтобы выполнить верхнюю обвязку крыши используют брус толщиной в 1/2 толщины конькового. Укладку промежуточного стропила выполняют в точке, полученной при прикладывании замерной линейки одним концом к отмеченной линии и другим, расположенным вдоль боковой стенки. Расчет длины стропильно свеса не составляет особого труда — рейку располагают так, чтобы один ее конец находился на внешнем контуре стенки, второй — на свесе. Затем размечают точки установки стропил на боковой стенке, такие-же действия выполняют на каждом из углов, получая при этом точки размещения центральных стропил и торцов конька.

Определив точки размещения каждого кровельного элемента на горизонтальной поверхности конструкции, можно приступать к расчету, используя при этом теорему Пифагора. При этом прямоугольный треугольник будет образовываться стропилами и нормалью, полученной от точки их крепления к основанию чердака, т.е. высотой расположения над мауэрлатом.

Для облегчения работы следует воспользоваться готовой таблицей в которой содержатся коэффициенты соотношения длины стропил в зависимости от их размещения. Для расчета длины ноги стропильного узла находят произведение длины проекции ноги на конкретный коэффициент. Использование этой формулы позволяет значительно ускорить процесс вычислений.

valmovaya_krysha14

Далее начинают размечать места расположения накосных стропил и промежуточных. Надежное их крепление к коньку обеспечат косой срез на накосных элементах и двойные подрезы на коньковом брусе.

Особенности, которые следует учесть при сборке вальмовой крыши

При изготовлении стропил следует учесть, что конек и наклонные фрагменты должны иметь одинаковое сечение, если оно будет разным — конструкция значительно усложнится. Кроме того, появится риск возникновения перекоса несущих конструкций, который может вызвать необходимость в проведении капитального ремонта крыши даже в случае удовлетворительного состояния кровельного пирога.

valmovaya_krysha16

Крепление коротких стропил следует выполнять к накосным брусьям. При выполнении монтажа требуется строго соблюдать углы наклона каждой детали. Для наклонных стропил он будет таким-же, как и для кровель других видов. Но при этом высота вальмовой крыши должна быть достаточно большой — желание соорудить низкую вальмовую крышу приведет к необходимости установки дополнительных опор, которые смогут выдержать нагрузку, исходящую от тяжелых деталей конструкции. Естественно, это приведет к увеличению расхода материалов и увеличению объемов работ.

Для сооружения крыши можно использовать только сухую древесину хвойных деревьев. Увеличению срока ее службы будет способствовать обработка противогрибковыми пропитками и антипиретиками. Они защитят древесину от возгорания и поражения плесенью и микроорганизмами.

Порядок выполнения работ

valmovaya_krysha7

На следующем после разметки этапе работ производят установку стропил. Для диагональных стропил и конька используют доску того же сечения, что и для остальной конструкции, но спаренную. Повышенная прочность этим элементам понадобится по той причине, что нагрузки на них будут оказываться намного большие, чем на обычные стропила.

Длинные стопила нуждаются в установке опор в виде подкосов или стоек, изготовленных из бруса. Также можно воспользоваться двойными спаренными досками, опирающимися на слой перекрытия. Такую стойку закрепляют на деревянной прокладке, не забывая при этом укладывать слой гидроизоляции. Устанавливают подкос под углом в 45-55 градусов, одна его сторона должна упираться в лежень, вторая — удерживать стропило, причем именно в точке, где сосредотачивается максимальная нагрузка.

Как выполняется крепление стропил

valmovaya_krysha3

Соединять составляющие стропильной конструкции можно при помощи:

  • болтов или шпилек,
  • специальных накладок,
  • гвоздей.

Чтобы конструкция приобрела достаточный запас прочности точное место установки крепежных элементов и их количество должно быть правильно рассчитанным, в противном случае накопленный на кровле снег или сильный ветер могут привести к разрушению несущих конструкций. Крепление стропил к мауэрлату выполняют при помощи опорного бруса или пропилов, удерживающих деталь на нужном месте.

Как правильно закрепить мауэрлат

valmovaya_krysha13

Одного только качественного крепления стропил будет недостаточно для того, чтобы гарантировать долговечность сооружаемой крыши. Очень важным условием ее прочности будет надежная фиксация мауэрлата — деревянного бруска, предназначенного для распределения нагрузок, создаваемых крышей на верхних участках стен сооружения и предупреждения разрушительного воздействия распорных сил, создаваемых стропилами.

В зависимости от используемых стеновых материалов определяют нужный тип мауэрлата. К примеру, его роль может выполнять верхний венец деревянного сруба. Для кирпичного дома это может быть брусок сечением 150х150 мм или соединенные доски сечением 50х150 мм.

Перед началом установки мауэрлата следует проложить слой гидроизоляционного материала, к примеру — пару слоев рубероида. Большое значение также имеет прочность крепления мауэрлата.

valmovaya_krysha2

Часто применяют такой вариант: в кладку, за несколько рядов до уровня монтажа мауэрлата, внедряют деревянные бруски. Частота их установки зависит от периметра кровли и предварительно просчитанной нагрузки, которая будет оказываться на мауэрлат.

Соединение деревянных брусков и основного бруса производится специальными скобами, обеспечивающими достаточно надежное крепление. Кроме того, в завершающих рядах в кладку вмуровывают шпильки диаметром до 15 мм. с шагом 1,5 м. Их также используют для фиксации мауэрлата. Закладываются шпильки на глубину 3-4 рядов кладки. При выгонке стены в нее можно встроить стальную проволоку, а концы затем использовать для обвязки мауэрлата. Количество вкладок делают соответственно количеству стропильных ног.

Если стены сооружения пенобетонные или газосиликатные, то рациональным решением будет сооружение бетонного армированного пояса, при обустройстве его также устанавливают шпильки с резьбой.

valmovaya_krysha12

В заключение можно заметить: сооружение дома с вальмовой крышей — занятие тяжелое, но результат оно даст отличный — красивое, надежное, уютное жилье, с крышей, способной выдержать натиск ураганного ветра и любую непогоду.

Возможно, Вас заинтересует: