Организация рабочей зоны на кухне

  • admin
  • 22 октября 2013
Организация рабочей зоны на кухне

Сокровенной мечтой каждой хозяйки является желание иметь удобную ухоженную кухню. Такое нормальное желание оправдано, ведь на кухне женщина проводит большую и, не скроем, «лучшую» часть своей жизни. Как правильно организовать и произвести зонирование этого важного для семьи помещения?

А и Б сидели на трубе

Существует определенный способ организации кухонного пространства, разработанный дизайнерами. Такой способ может подойти для пространства любой кухни и не зависит от размеров и габаритов. Общие принципы организации рабочего пространства основаны на правиле идеального «треугольника», когда основные точки расположены в вершинах условного равностороннего треугольника.

Поэтому и углы рабочей зоны рекомендуется располагать в вершинах треугольника, желательно на расстоянии не более 2 метров. Каждый отдельный угол треугольника является ключевым элементом кухни. Одним из углов будет служить плита для приготовления пищи, вторым углом – мойка для обработки продуктов, третьим – источник продуктов (холодильник). Длю любых по размерам кухонь можно определить варианты размещения мебели.

дизайн кухни 9 кв_м

Тогда в варианте линейного размещения мойка будет находиться в центре, а плита и холодильник будут замыкать рабочую зону по краям цепочки. Основными отправными точками кухни являются мойка и варочная поверхность плиты.
Поэтому с функциональной точки рекомендуется слева и справа от мойки и плиты иметь достаточно широкую зону. При этом важным пунктом является зависимость мойки и плиты от расположения стояков инженерных коммуникаций.

dizajn-malenkoj-kuhni-09

Весь ваш последующий дизайн рабочей зоны на кухне будет зависеть от условных форм пространства кухни. Если кухня маленькая и тесная, а стояки расположены в одной из вершин треугольника, то вам подойдет вариант организации пространства в виде букв Г, И, А. При выборе этого варианта мойка будет расположена в центре рабочей зоны. Если ваша шикарная кухня имеет значительные размеры, то организовать рабочую зону можно в форме букв П или Б. В любом случае, четко прослеживается зависимость расположения рабочей зоны от существующих стояков водоснабжения.

Зона особого внимания

Почти все кухни объединяет присутствие рабочей зоны, независимо от способа расположения мебели или бытовой техники. Рабочая зона на кухне включает в себя пространство, где происходит процесс приготовления пищи.

DP_dennis-tiled-kitchen-2_s4x3_lg

Как правило, это традиционный набор навесных шкафчиков, напольных тумб, плиты и мойки, все то, что способствует и помогает приготовлению кулинарных шедевров.

фрукты

Современная тенденция планировки кухни предполагает островной характер. Что это означает? Планировка островного характера подразумевает расположение рабочей зоны на кухне в центре. В этом случае удобство и простор вам будет обеспечен. В качестве острова можно определить отдельно стоящий кухонный гарнитур, в части которого может быть расположена плита или варочная панель. При этом возможен вариант полуострова, когда отдельная часть рабочей зоны выделена из гарнитура, но не является оторванной от его расположения.

1300053726_glass-panel-kitchen-03

Выигрышным вариантом может служить угловой вариант расположения рабочей зоны, ориентированный на параметры и особенности кухни. Разнообразить рабочую зону можно несколькими способами:
• кардинально поменять расположение рабочего стола
• вынести расположение мойки
• изменить расположение плиты.
Кроме таких кардинальных мер, возможно осуществить более демократичные мероприятия:
• обустроить кухонный облицованный фартук рабочей зоны
• осуществить подсветку рабочей зоны.

323773f12dad57a6d31978156605b9eb

Подмечено, что облицованная фартуком рабочая зона кухни, является достаточно выразительным декоративным элементом. Современные облицовочные материалы, из которых делается фартук, это практичность, умноженная на эстетичность и простоту ухода. Кухонный фартук может быть выполнен из керамических облицовочных материалов, а также в виде декоративной панели из ударопрочного стекла.

nastennye-paneli-dlya-kuhni-2

Такая декоративная панель (скинали) имеет безупречный вид и не подвержена воздействию перепадов температур от плиты или брызгам воды от мойки. На внутреннюю сторону панели наносится рисунок, и торцы стеклянной панели закупориваются от внешнего воздействия.

kat029

Монолитность стеклянной панели и отсутствие швов гарантируют полную сохранность рисунка, к тому же уход за наружной поверхностью ровной поверхности скинали достаточно прост. Организовав таким доступным образом кухонный фартук, будьте уверены, что зона особого внимания находится под надежной защитой.

Другим немаловажным моментом организации рабочей зоны кухни является ее освещение.

Освещение рабочей зоны

Удачно организованная подсветка рабочей зоны на кухне способна выполнять несколько функций: это освещение и ночник. Осуществить освещение и подсветку можно с применением подвесных светильников или подвесных ламп. При этом необходимо подсвечивать особенно ярко зону приготовления пищи.

odn_06

Свет от светильников должен быть нейтральным по отношению к натуральному цвету продуктов, из которых готовится пища. А вот место приема пищи можно будет подсветить: сервировка стола и приготовленная еда должна выглядеть привлекательно и сразу вызывать аппетит. Можно использовать для освещения «гостевой зоны» сразу несколько светильников и источников освещения. Разнообразить освещение рабочей зоны можно не только за счет установки светильников в традиционный короб из гипсокартона. Это могут быть навесные шкафы с вмонтированными в них светодиодными светильниками.

forma

Линейные светодиодные светильники оригинальной конструкции предназначены для разнообразного спектра осветительных задач. Дизайн европейского качества и возможность крепления к плоским поверхностям делают профиль светодиодного светильника лидером в сегменте осветительных приборов.
Несложный процесс монтажа светодиодной техники и гарантия экономии электроэнергии заставит вас задуматься или пересмотреть традиционные подходы в освещении рабочей зоны кухни.

Возможно, Вас заинтересует: