Мытье посуды, как быстро и качественно помыть стеклянную посуду если нет посудомоечной машины, моющие средства для мытья стеклянной посуды

  • admin
  • 08 апреля 2014
Мытье посуды, как быстро и качественно помыть стеклянную посуду если нет посудомоечной машины, моющие средства для мытья стеклянной посуды

Мытье посуды после веселого застолья особого энтузиазма не вызывает. Хорошо, если на кухне имеется безотказная посудомоечная машина.  А если такого кухонного агрегата нет? В таком случае, придется вооружиться губкой и средством, позволяющим вымыть стеклянную посуду до блеска – своими двумя руками. Ну, как тут не вспомнишь все бабушкины секреты быстрого мытья посуды!

Гости ушли, а грязная посуда осталась

Неизменным украшением при сервировке стола является стеклянная посуда. Привлекательный блеск и прозрачность стенок чисто вымытых стеклянных тарелок, бокалов и фужеров создают праздничное настроение.

steklyannaya_posuda

Однако, праздник проходит, гости расходятся и остается гора грязной посуды, среди которой сиротливо и брошено выглядывают стеклянные тарелки, испачканные остатками кетчупа.

800x600_35745_stolovka-www-news-day-az

Что остается делать, звать шустрого и всемогущего мистера Пропера из рекламы, бежать покупать посудомоечную машину или быстренько вымыть посуду своими руками? Но вымыть стеклянную посуду до сияющего блеска можно и не в посудомоечной машине. Как быстро вымыть стеклянную посуду, и каким моющим средствам отдать предпочтение? Откроем главный секрет, вода, в которой необходимо мыть посуду из стекла, должна быть теплой или горячей. Кстати, не помешает воспользоваться готовыми средствами для мытья посуды.

8068_big

В какой воде рекомендуется мыть стеклянную посуду

В отличие от посуды из фарфора и фаянса, стеклянная посуда требует более бережного ухода при мытье и подобранных моющих средств. Кроме того, температура воды для мытья стеклянной посуды должна быть подобрана таким образом, чтобы исключить образование разводов. Предпочтение лучше отдать воде температурой до 50 градусов.

stoneline-095_enl

Исключением являются изделия из хрусталя, которые от воздействия горячей воды могут потемнеть или помутнеть. Хрустальную посуду моют прохладной водой с добавление соли. Если под рукой нет готовых средств, предназначенных для мытья посуды из стекла, можно воспользоваться проверенными способами. Для мытья стеклянной посуды в горячую воду рекомендуют добавлять соль, которая быстро растворяется и не оставляет практически разводов на стенках посуды.

natural_washing

Неплохо справляется с удалением жирных пятен на посуде из стекла сухой горчичный порошок и питьевая сода.
Питьевая сода отлично смывает с любой кухонной посуды жирные пятна и разводы, но только в горячей или теплой воде.

Моющие средства для стеклянной посуды

Безусловно, для мытья стеклянной посуды надежнее и быстрее воспользоваться готовыми моющими средствами. В состав моющих средств для мытья стеклянных изделий входят поверхностно — активные вещества (ПАВ), концентрация которых составляет 5-15% АПАВ, около 5% амфотерных ПАВ, а также композиции трилона Б, регулятора жесткости рН и парфюмерной добавки.

900_large

Хочется обратить внимание на использование концентрированных жидкостей для мытья посуды, стеклянной в частности. Высококонцентрированная жидкость DISH DROPS, содержащая в составе альфагидроксидные кислоты (AHA) и натуральные препараты – экстракт периллы, содержат щадящие компоненты алое вера и ароматы цитрусовых.

89609137__ploduy_muylnogo_dereva_dlya_stirki

Несколько капель концентрированной жидкости от производителя AMWAY образуют достаточное количество пены, которая сделает вашими руками стеклянную посуду чистой и сверкающей.
Не верите? Тогда это видео убедит в достоверности информации.

Среди многочисленных моющих синтетических средств, используемых для стеклянной посуды можно назвать:
• Test
• Gala
• Fairy
• Finish Deo Citrus
и еще много других средств.
Но как ни печально признавать, большинство средств бытовой химии имеет в составе потенциально опасные и канцерогенные вещества.

sredstvo-posuda

 

Да и в целях рекламы вряд ли можно найти на упаковке многочисленных синтетических средств, используемых для мытья посуды надпись: «Опасно!». Поэтому, перед приобретением очередной партии средств для мойки и чистки, не помешает ознакомиться подробнее о составе компонентов. Неплохо будет, если в состав средств будут входить натуральные компоненты таких растений, как плоды мыльного дерева. Вы думаете, что таких деревьев не существует в природе? Оказывается, они существуют и приносят плоды, которые служат добрую службу.

115960619_3_644x461_naturalnoe-moyuschee-sr-vo-dlya-posudy-tiande-prochie-tovary-dlya-doma

Кроме того, имеются еще и бесфосфатные моющие средства с эфирными маслами в составе, созданными быть безопасными помощниками, это моющие средства «Delamark».

Губка для мытья посуды

Для мытья стеклянной посуды рекомендуется использовать специальную губку. Такие губки для мытья стеклянной и фаянсовой посуды имеют поверхность, которая не повреждает и не наносит на стекло царапин или оставляет следов.

63254707

Губка или набор губок для мытья может иметь несколько слоев, которые прекрасно удаляют грязь и оставшийся жир. Губку для мытья можно считать одноразовым средством по уходу. Как правило, загрязненные губки не подлежат чистке, их просто выбрасывают. Благодаря тонким волокнам специальных губок для стеклянной посуды, нет необходимости в обильном многократном смачивании губки. Достаточно обмакнуть губку в теплую воду и можно начинать протирать стеклянную посуду.
Если вы по какой-либо причине не предпочитаете пользоваться губками, можно вымыть посуду из стекла и установить ее на подставке сушки посуды.

Arena_White_-_in_use_0

Сушилка для посуды

Сушилка (сушка) для посуды это одно- или двухъярусная конструкция, коротая предназначена для рационального использования кухонного пространства. Конструкция подставок и ячеек для сушки посуды позволяет располагать кухонные предметы, независимо от их толщины.

lessner-sushka-d-posudy-56-25-29sm-1!Large

Крепежные элементы приспособления позволяют установить сушилку на рабочей столешнице или быть подвешенной над мойкой. Сушилка оборудуется нескользящими ножками, которые гарантируют сохранность посуды и поверхности столешницы. Сушилки дополнительно оборудуют подставками для сушки стеклянных стаканов и чашек. Удобные габаритные размеры позволяют устанавливать сушку для посуды в любом подходящем месте расположения.

0

И, наконец, верхом совершенства моечного процесса и безотказной помощницей на кухне можно смело назвать посудомоечную машину.

Посудомоечная машина на кухне

Мы не откроем Америку, если напомним, что посудомоечная машина облегчает работу любой трудолюбивой домохозяйке. Кроме реальной экономии времени и контакта с химическим составом синтетических моющих препаратов, посудомоечная машина отмывает за незначительный период времени посуду до кристального блеска.

1349327980-shutterstock_84494128

Безупречной работе машины посудомоечной способствуют такие параметры:
• многокомплектная загрузка посуды
• самоочищающаяся система фильтрации
• удобные регулируемые температурные режимы
• несколько рабочих режимов мойки и сушки посуды
• гидравлические системы растворения моющих средств.

121748

Существующие посудомоечные машины удобны для размещения на любой площади кухни, потому что существуют полногабаритные, компактные и узкие модели посудомоечных машин. Профессиональная бытовая техника с успехом заменит ручной посудомоечный процесс.

Как выбирать посудомоечную машину вам поможет это видео.

Возможно, Вас заинтересует: