Плитка напольная для кухни, какую выбрать?

  • admin
  • 08 ноября 2013
Плитка напольная для кухни, какую выбрать?

Керамическая плитка, благодаря своей визуальной привлекательности, исключительной надежности и долговечности, считается безоговорочным лидером среди современных облицовочных материалов для оформления кухонного пространства. Напольная плитка для кухни должна не только выполнять декоративную функцию, но и удовлетворять особым требованиям, поскольку именно здесь в большей степени наблюдается высокая влажность и воздействие агрессивных факторов. Выбирать покрытие следует с осторожность и пристрастием, ведь пролитая вода и попавшая на пол пища могут привести к серьезным неприятностям.

Плитка напольная для кухни: преимущества

Использование напольной плитки в сравнении с прочими вариантами обустройства пола кухонного помещения, несет в себе ряд неоспоримых преимуществ:

  • многообразие дизайнерских и цветовых решений, привлекательный внешний вид и хорошие эксплуатационные характеристики такого напольного покрытия позволяют покрытию органично вписаться в любое стилистическое решение интерьера;
  • будучи гипоаллергенной и нетоксичной, материал устойчив к повышенной влажности, химическим воздействиям и механическим нагрузкам;
  • покрытие удобно в эксплуатации и неприхотливо в обслуживании.

 Виды плитки напольной для кухни

На современном рынке отделочных материалов Вы можете встретить широкий ассортимент различной по составу и фактуре напольной плитки отечественных и зарубежных производителей:

  • покрытие,  имитирующее натуральное дерево или паркет;
  • керамическая плитка и  керамогранит;
  • напольный кафель и прочие виды.

Важнейшей составляющей современного интерьера, на которой, по практическим соображениям, лучше не экономить, — это керамическая плитка, выполняющая не только декоративную роль, но и защитную функцию. Наделенная уникальными практическими качествами, керамическое покрытие позволяет создать визуально притягательные, прочные, легкие в уходе, а главное, долговечные полы для кухонного пространства.


С данной точки зрения напольная плитка для кухонного помещения выступает в качестве современного материала, успешно сочетающего в себе привлекательность и эргономичность, широкий спектр дизайнерских и цветовых решений, безупречную функциональность и длительную эксплуатацию.

К напольному материалу такого рода традиционно предъявляются особые требования, а его качество должно соответствовать действующим стандартам. Поскольку именно поверхность пола в помещении подвергается различным механическим воздействиям, то выбор отделочного материала, как и обустройство пола, не терпит дилетантского подхода, а предполагает тщательную продуманность и аккуратность.

Какими техническими качествами и характерными свойствами должна располагать напольная плитка для кухни? Как выбрать наиболее подходящую плитку, чтобы в не разочароваться по окончании укладки покрытия?

Плитка напольная для кухни: критерии выбора

Традиционно все технические и эксплуатационные характеристики напольной плитки отражаются на упаковке, поэтому перед покупкой совсем не лишним будет ознакомиться с параметрами степени скольжения и износоустойчивости покрытия.

Остановимся более подробно на основных характеристиках покрытия кухонного пола. Безусловно, первостепенным требованием, которое предъявляется к плиточке, — это степень устойчивости к повреждениям различного происхождения: зачастую на поверхность кухонного пола падают всевозможные острые или тупые предметы — ножи, ложки, посуда и прочая кухонная утварь из дерева и металла. Покрытие просто обязано выдержать воздействие различной силы.


Согласно характеристикам износостойкости плитку на пол подразделяют на 5 классов – PEI-I- PEI-V.

К первому классу (PEI I) относят плитку настенную, которая совершенно не пригодна для обустройства пола, поскольку декоративное покрытие очень быстро сотрется. Изделия второго класса (PEI II) предназначены для укладки в помещениях с умеренной интенсивностью посещений (лоджии, балконы, санузлы). Оптимальным вариантом для облицовки пола на кухне станет изделие с классом износостойкости PEI-III или PEI-IV. Плитку последнего класса успешно используют для оформления пола в помещениях коммерческого, офисного и производственного назначения.

Ко второй важнейшей характеристике можно отнести коэффициент влагопоглощения, отображаемый в процентном выражении. Согласно особой градации к III классу (самому низкому) относится настенная плитка -от 10%, ко II классу – напольная плитка — до 6%, а вот к I классу приравнивается керамогранит — 0,05 %. Этот инновационный отделочный материал способен выдержать колоссальные нагрузки, поэтому его успешно применяют для оформления дорожек и площадок, отделки фасадов зданий.

С показателем влагопоглощения бок о бок идет еще одна не менее важная характеристика – показатель морозостойкости покрытия. Так, если плитка выдерживает отрицательные температуры, то ее можно использоваться для облицовки пола в холодных помещениях или обустройства наружного пространства. Изделие, не выдерживающее низких температур, на морозе непременно растрескается.

Немаловажной характеристикой, влияющей на выбор покрытия, считается степень устойчивости к воздействию химическими реактивами и средствами. Поскольку поверхность пола на кухне зачастую очищается с помощью химических составов, то покрытие следует выбирать наиболее терпящее такие воздействия. Максимально устойчивой к химическим воздействиям считается плитка с маркировкой AA.

Внешнее оформление плитки характеризуется посредством коэффициента трения. Матовые изделия имеют максимальное значение этого показателя, а у глянцевых, наоборот, — минимальное.

Для кухни лучше выбирать плитку матовую или рельефную. В качестве наилучшей фактуры выступает шероховатость: даже, нечаянно пролив на пол воду, Вам не грозит поскользнуться или удариться.

Поскольку разные производители используют для производства плитки различные технологии – с применением глазури и без ее использования, то специалисты рекомендуют выбирать глазурованные изделия, обладающие более высокими техническими показателями по сравнению с остальными вариантами. Покупая напольную плитку для кухни, обратите внимание на коэффициент трения, который должен быть более 0,75 и  водостойкости – более 3%.

Если Вы не уверены в качестве покрытия, то Вы можете всегда попробовать оценить его самостоятельно. Для начала убедитесь в целостности и отсутствии брака и дефектов – подтеков и зернистости, повреждений и трещин, различных выбоин. Затем, с учетом условий последующей эксплуатации напольного покрытия на кухне, действуйте с особой тщательностью и осторожностью, уже ориентируясь на вышеуказанные рекомендации.

О том, на что следует обращать внимание при выборе напольной плитки для кухни расскажет видеоролик на youtube.

Возможно, Вас заинтересует: