Как правильно перекрасить потолок, если неизвестно чем он был покрашен изначально

  • admin
  • 05 февраля 2014
Как правильно перекрасить потолок, если неизвестно чем он был покрашен изначально

О, сколько нам мгновений чудных готовит перекрашивание потолка! Первая неожиданность, которую нельзя назвать приятной, это незнание того, чем был покрашен потолок изначально. Следующей причиной могут стать неправильно подобранные материалы для перекраски потолка. Как все же правильно перекрасить потолок

Секреты покраски потолка

Часто бывает, что у одного мастера покрашенный потолок выглядит иначе, чем потолок, покрашенный теми самыми материалами у другого мастера. Вы скажете, что у каждого мастера существуют свои секреты?

wpid-gruntovka_potolka

Основная причина в нарушении технологии покраски потолка. Подскажем, что технология окраски потолка состоит из следующих этапов:
• подготовка поверхности потолка
• глубокая грунтовка поверхности
• шпатлевка поверхности потолка
• затирка шпатлеваного слоя
• пробная покраска менее заметного участка
• покраска потолка.
Каждый этап технологии покраски потолка должен быть соблюден, желательно этапы технологии выполнять по порядку.

kak-pravilno-pokrasit-potolok-02

Подготовка к покраске

В процессе подготовки поверхности потолка удаляется грязь, пыль и старая краска. Чем качественнее будет удалена старая краска, тем надежнее и ровнее будет ложиться новая краска. Проблемы, как удалить старую краску уже не существует.

kak-pokrasit-potolok-bez-razvodov3

Имеется много строительных приспособлений и технологий удаления старой краски с потолка, независимо от материала поверхности.

Грунтовка потолка

Этап грунтовки потолка перед окраской является обязательным, независимо от того, чем был изначально покрашен потолок. Тем более, что после подготовки поверхности слой первоначальной покраски удаляется полностью.
Первый грунтовочный слой служит основой для последующего покрытия и покраски, тем более, что назначение грунтовочного слоя является создание достаточно прочной связи с лакокрасочными слоями.

malyarnye-raboty_3_b

Грунтовка потолка осуществляется с использование грунтовки глубокого проникновения. Грунтовочный слой наносится за два раза. После нанесения первого слоя грунтовки необходимо выждать, чтобы слой высох окончательно.
Следующий этап после грунтовки поверхности это шпатлевка потолка и последующая затирка.
Именно на этапе шпатлевки потолка перед окраской можно допустить ошибки, которые могут повлечь за собой:
• образование микроскопических трещин
• шелушение высохшего слоя шпатлевки
• осыпание шпатлеваного слоя
• появление разводов.
Такие проявления несовместимости процесса шпатлевки необходимо исключать.

matovaya-kraska-dlya-potolka

Шпатлевание поверхности потолка

Шпатлевание потолка предназначено для выравнивания поверхности. Шпатлевка, нанесенная толстым слоем или недостаточно эластичный слой, может просто растрескаться и отшелушиться. Рекомендуется наносить шпатлевку тонким слоем, сначала местную, а потом уже сплошную. Каждый слой должен просохнуть и количество слоев не должно быть более трех.

kraski-superweiss

Независимо от того, чем был покрашен изначально потолок, шпатлевание предпочтительнее осуществлять готовыми к употреблению смесями. Стартовый шпаклевочный слой наносится толстым слоем, а финишный – слоем до 2 мм. Грунтовочные и шпаклевочные смеси рекомендуется использовать от одного производителя, тем самым будет гарантирована полная совместимость слоев под покраску.

Шлифование поверхности

После высыхания зашпатлеванный потолок имеет шероховатую поверхность. Для удаления незначительных шероховатостей и неровностей поверхность подвергается шлифованию.

gipsovaya-i-cementnaya-shtukaturka-kiev

Процесс шлифования механическим способом обрабатывает поверхность потолка, воздействуя абразивными зернами инструмента. При этом процессе улучшается адгезия слоев поверхности, образуются характерные риски и поверхность приобретает матовый тон.

Шпаклевка-потолка-под-покраску-2

Обратим ваше внимание на то, что в процессе шпатлевания и шлифовки имеется возможность нанесения материалов с различной химической основой. Однако это возможно после предварительной подготовки и последовательности проведения работ.
Если вы забыли, как необходимо производит шпатлевку потолка своими руками, то предложенное видео напомнит о качественной шпатлевке и затирке.

Пробная покраска

После того, когда основные работы по подготовке потолка к покраске будут завершены и потолок высохнет, необходимо произвести пробный выкрас. Для чего производится пробная покраска менее заметного участка потолка?
Пробная покраска потолка производится исключительно с целью выявления совместимости выбранной краски для подготовленной поверхности.

10_1

На небольшом по площади участке потолка, желательно ближе к окну, наносится «контрольный» слой краски.
Пробное окрашивание должно быть выдержано по времени для того, чтобы убедиться, чем лучше красить потолок – краской данного вида или придется искать другие варианты. В любом случае, становится понятен процесс, как правильно красить потолок.

podgotovka-potolka

Дефекты перекрашивания потолка

Как бы мы ни старались перекрасить потолок, в любом случае возможны незначительные дефекты. Увидеть своими глазами дефекты покраски желательно при естественном дневном освещении. Это могут быть:
• полосы или пятна непонятного происхождения
• видимые стыки между полосами краски
• следы от валика или кисти
• морщины или наплывы.

risunok_19._kak_pokrasit_potolok_iz_gipsokartona-580x434

Появление полос или пятен может быть связано с неудовлетворительной подготовкой основания потолка или плохо перемешанным окрасочным составом. В этом случае проблемный участок защищается, заново грунтуется и снова окрашивается.

Как перекрасить потолок без разводов

Чтобы перекрасить потолок без разводов необходимо вооружиться валиком на длинной ручке и водно-дисперсионной краской. Потолок прокрашивается валиком в один слой. Желательно производить окраску от стен к центру потолка. Красить необходимо так, чтобы полосы перекрашивания слегка накладывались по очереди друг на друга.

pokraska-potolka

Первая, самая ответственная полоса, должна быть расположена очень близко к стене. В дальнейшей работе необходимо соблюдать правильное направление слоев. Предпоследний слой нанесения краски производится перпендикулярно к окну, а самый последний слой параллельно. При покраске необходимо делать паузы при нанесении отдельных слоев для высыхания предыдущего слоя.

Возможно, Вас заинтересует: