Промерзание стен, как устранить промерзание стен, полезные советы

  • admin
  • 11 ноября 2016
Промерзание стен, как устранить промерзание стен, полезные советы

Известно, что промерзанию стен подвержены ограждающие конструкции при нарушении теплового режима дома. Видимое промерзание является тревожным сигналом о начале разрушительного процесса, которое необходимо быстро и успешно ликвидировать. Что же предпринять: ждать ремонтную бригаду или начинать устранять дефект собственноручно?

Причины промерзания стен

Среди распространенных дефектов зданий и сооружений промерзание стен является наиболее встречающимися. Путей прохода для холодного воздуха через стены извне достаточно.

1430146454_promerzanie-steny

Причиной промерзания стен в панельном доме, деревянном или кирпичном могут быть:

•        значительное содержание влаги в материале стены, обеспечивающее перенасыщение поверхности

•        отсутствие или недостаток вентиляции, способной обеспечить просыхание стен

•        недостаточное отопление

•        плохая герметизация швов или ее отсутствие.

вторичная

Промерзанию стен дома могут способствовать сразу несколько факторов или источников. Например, дефект шва между плитами снаружи и подмокание стены изнутри.

kotomatritsa_qO

Прежде, чем приступать к ликвидации промерзаний, необходимо внимательно выяснить, откуда поступает холодный воздух.

19

Методы определения промерзания

Доступными методами определения промерзания стен являются визуальный осмотр и использование тепловизора. Естественно, визуальное определение не предоставит достоверных данных по протечкам конструкций, подвергающихся увлажнению и промерзанию.

промерзают-углы-в-доме

Обследование тепловизионное, проведенное специалистами, в полной мере предоставит достоверную информацию относительно состояния межпанельных швов в многоквартирном доме. Напомним, что между строительным материалом, из которого возведены стены, температурой воздуха и толщиной стен дома существует взаимосвязь, которую невозможно отменить.

stena

Полезные советы

Профессиональное определение степени промерзания и оценка степени повреждения базируется на анализ результата отбора проб. Отбор проб производят по толщине панели или стыка утеплителя. Дефектные участки вскрывают и оценивают состояние узлов сопряжения. На основании корреляционного анализа вычисляют допустимое значение влажности пробы.

image004

В случае превышения допустимого значения, стык конструкции требует осушения и герметизации дефектного участка. Герметизацию плиты рекомендуют произвести по всему периметру, невзирая на  наличие одной или нескольких локальных точек.

Виды промерзания и образование мостиков холода

Распространенным видом промерзания является локальный очаговый, поражающий межпанельные швы, углы и стыки угловых комнат, особенно в многоэтажных жилых домах.

герметизация-швов-ассоль

Подскажем, что причины оледенения в нарушении гидроизоляции, пароизоляции и теплоизоляции швов. Такое  образование «мостиков холода» характерно для промерзания кирпичной стены и панельной.

walls-i01

Системное намокание стен и разрушение бетонного слоя ведет к поражению теплоизолирующего слоя и образованию пустот в угловых соединения и швах. Причем, глубина промерзания стен со временем начинает стремительно увеличиваться.

что способствует образованию мостиков холода

Причиной образования «мостиков холода» являются:

•        раскрытие швов и образование трещин высокой степени раскрытия между панелями

•        толщина перегородок не соответствует проектной нормативной

•        разрушение фундамента или фасада из-за несоблюдения технологии строительства

•        аварийное состояние дома или квартиры (протекание кровли и стен).

uteplenie-sten1

Впрочем, причин образования проблемных зон может быть предостаточно. Главное, необходимо начинать форсирование факторов промерзания стен, причины  и методы, устранения которых регламентированы нормативными документами.

Методы устранения промерзания

Устранить промерзание стен возможно несколькими методами.

Методы устранения промерзания стен разделены на внутреннюю герметизацию швов квартиры и наружное утепление, с использование инновационных технологий.

uteplenie-sten-penopleksom-vnutri-doma

внутреннее утепление

Для внутреннего типа утепления промерзающей стены предпочтительнее воспользоваться способом Теплой штукатурки, которую отличает простота нанесения рабочего раствора, быстрая схватываемость, высокая паропроницаемость и теплоизоляционные свойства. Для справки, слой Теплой штукатурки толщиной до 50 мм гарантирует пониженную конденсацию, соответствующую здоровому микроклимату.

plesen-gribok-stenah2

Внутреннее утепление углов  выполняют в несколько этапов:

•        стены и углы зачищают от штукатурки или обоев

•        производят расшивку и штробление (сечение штроба 20х20) угловых стыков

•        угол просушивают и фрезеруют поверхность

•        угол запенивают и после окончательного схватывания пены с последующим удалением излишков утепляют.

zhidkij-uteplitel

Внутренний способ утепления более экономичен и технологически прост. Вам не потребуется прибегать к услугам промышленного альпинизма.

Как произвести утепление деревянной стены, показано в видео.

Как и чем произвести наружное утепление

материалы для проведения мероприятий защиты от промерзания

Напомним, что традиционными материалами, предназначенными для защиты от промерзания, являются:

•        пенополиуретан

•        пенополистирол и пеноплекс

•        возведение внутренней стены или перегородки с прослойкой из утеплителя

•        грунтовка для стен от промерзания броня

герметизация-швов-п-44

Кстати, материалы для наружного утепления швов рекомендуется выбирать, учитывая хорошую адгезию к бетонной поверхности, высокую эластичность и высокие прочностные характеристики.

uteplenie-sten-snaruzhi-jekstrudirovannym-penopolistirolom

В настоящее время имеется определенная тенденция к использованию для устранения промерзания жидких специализированных материалов-суспензий на основе акриловых полимеров и синтетического каучука.

Нанесение жидкого утеплителя при промерзании деревянных стен заменяет существующие утеплители.

8152610.jpg.pagespeed.ce.VIiZgAelJx

технологии наружного утепления стен

Существующие технологии утепления стен от промерзания известны и доступны для собственноручного исполнения. В качестве полезного совета подскажем, что наиболее востребованными, практичными и экономически выгодными являются Мокрый фасад

http://svouimirukami.ru/dvuhetazhnyie-doma/mokryj-fasad-mokryj-fasad-tehnologiya-montazha-poleznye-sovety.html

и Теплый шов.

uteplenie_fasadov

теплый шов

Для проведения ремонтных работ по устранению промерзания дефектных участков наружных швов панельных домов рекомендовано руководствоваться техническими требованиями ВСН-119-75 «Указания по герметизации стыков при ремонте полносборных зданий по производству ремонтных работ» п. 4.2.

3

Для устранения протечек, влекущих за собой промерзание, выполняют повторную герметизацию межпанельных швов с обязательным вскрытием стыков этажей, расположенных над участком протечки по вертикали. К сожалению, бригады строителей из ЖЭКов не придерживаются этих правил. Достаточно посмотреть на наружные швы дома в виде отдельных залатанных фрагментов.

9

Как подготавливают межпанельные швы, показано здесь.

Особенности технологии Теплого шва заключаются в заполнении пустот раскрытого дефектного участка монтажной пеной вилатерм с ограничителем трубчатым утеплителем снаружи. При нанесении, пена, расширяясь, заполняет существующие пустоты и полости.  Более детальная информация в этом видео.

Возможно, Вас заинтересует: