Наливные полы 3d, обозрение, изготовление

  • admin
  • 02 сентября 2013
Наливные полы 3d, обозрение, изготовление

Яркие осенние опавшие листья, морской прибой, подаривший парочку белоснежных ракушек, и все это у вас под ногами! «Фантастика?», — неуверенно спросите вы. Нет, это наливные 3D полы, изготовленные своими руками.

От street art  до наливного пола в вашей квартире

Новомодной и креативной технологией, позаимствованной в соседней Европе, являются стильные наливные 3D полы. Основой изготовления такого типа полов послужило творчество художников, работающих в стиле 3D.  Креативный стиль  street art  завоевывал все новых и новых поклонников, видевших перспективу таких рисунков в прямом и переносном смысле.

Если рассматривать изображения под определенным углом, картинка становится объемной и будоражит человеческое воображение.

До того момента, чтобы «картинка ожила» в вашей квартире, придется изрядно потрудиться. Процесс изготовления наливного 3D пола невероятно дорогой и трудоемкий. Голыми руками с ходу взять и освоить технологию достаточно трудно, да и для квартиры такой пол подходит в редких случаях, разве что для гостиной, ванной комнаты или кухни.

Технология  изготовления наливного 3D пола

Сложность технологии заключается в длительном процессе послойного нанесения полимерных составов на основе эпоксидных смол:

  • первоначально цветным полимерным составом создается общий базовый фон
  • наносится специальный объемный рисунок или орнамент
  • поверхность окончательно заливается прозрачным полимерным покрытием.



Изготовление наливного 3D пола начинается с предварительной подготовки основания. Такие полы изготавливают по такой же доступной технологии, как и все наливные полы.  После подготовки основания делается выкружка: производятся пропилы в стене на высоте плинтуса параллельно полу. Ширина и глубина пропила составляет 5 мм. Производится грунтовка и обеспыливание пропилов и  стыков, а также границ с полом. Шпателем наносится эпоксидный полимерный раствор.  Таким образом, заливается первая часть пола. Затем параллельно выкружке делается второй пропил, он также грунтуется и обеспыливается и заливается смесью.

Вначале накладывается выравнивающий слой, который после просушки шлифуется до идеальной поверхности.

Далее с помощью выбранного цветного эпоксидного полимера создается основной общий фон покрытия. Поверхность пола заливается тонким полимерным слоем толщиной до 5 мм.

Для наливных полов 3D существуют два типа наливных покрытий: однокомпонентные и двухкомпонентные. Однокомпонентные покрытия предназначены для устройства ровного основания, предназначенного для последующей работы. Готовая смесь наносится тонким слоем и выравнивается с помощью ракеля.

Для устранения пузырей применяется игольчатый валик. Двухкомпонентные смеси создают декоративное финишное покрытие, поэтому в составе компоненты: эпоксидная смола и отвердитель. В смолу добавляются мелкий кварцевый песок и декоративные цветовые добавки. Готовый раствор перемешивается до однородности и выливается на основание, затем равномерно распределяется и прокатывается валиком.

Томительный процесс полного высыхания базового слоя составляет минимум 24 часа. После этого   укладывается лист с 3D  изображением.  Прежде, чем произвести заказ рисунка с объемным изображением, необходимо правильно подобрать дизайн пола и выбрать оптимальный способ укладки рисунка.

Что необходимо помнить, создавая полы 3d своими руками?

Применять и использовать данную технологию в помещении, для которого делается акцент в дизайне и оформлении. Это могут быть прихожая, гостиная, ванная, но не жилые, а тем более спальные комнаты. Для того, чтобы зрительно увеличить эффект объемного восприятия объемной картинки, предпочтительнее располагать рисунок по длине декорируемого помещения.

Наливной 3D пол монолитен по конструкции, поэтому создается эффект глубины, причем изображение из любого ракурса должно выглядеть одинаково. Отлично смотрятся рисунки на базовом слое «натуральных» цветов: голубом, зеленом, синем.

Материалы для 3D пола или из чего сделаны облака

Для изготовления  рисунка существуют следующие варианты устройства или материалы для 3d пола:

  • тонкая виниловая пленка
  • баннерная ткань с нанесенной качественной термопечатью
  • ручное нанесение рисунка с помощью акриловых или полиамидных красок.

Баннерная ткань или полотно представляет собой полотно ПВХ. Но не простую ткань, а полотно,  у которого  эксплуатационные характеристики усилены за счет армирования нитью из полиэстера. Общая толщина  наливной пола вместе с картинкой составляет около  400 мм. Лист с изображением тщательно приклеивается, исключая образование пузырьков воздуха.

Кроме основного рисунка в стиле картинки можно разложить мелкие предметы, привлекательные блестки или флюоресцирующие элементы декора. Акриловые наливные 3D полы декорируют чипсами, глиттерами или флоками. Глиттер представляет собой  специальные блестки. Такие блестки могут быть изготовлены из:

  • мелко нарезанной полиэтилентерефталатной пленки различной конфигурации
  • алюминиевой фольги
  • стеклянных крошек
  • синтетических крошек и волокон покрытых оксидами металла.

Все это блистающее «сокровище» создает потрясающие эффекты.  Так, например, декорирование глиттерами и флоками выполняется при нанесении второго слоя лака или эмали.

Причем это самые глиттеры и флоки разбрасываются по поверхности не хаотично,  как может показаться на первый взгляд, а согласно строгому выполнению инструкции. Они подбрасываются вверх и постепенно оседают, создавая равномерное распределение по поверхности пола.

Такие элементы декора достаточно разнообразны в цветовой гамме и изображениях. При оформлении наливных 3D полов имеется множество ноу-хау и нюансов, о которых простой смертный может просто не догадываться.

Поэтому единственно правильное решение, это предоставить работу квалифицированным специалистам. Тем более, что профессионалы делаю это превосходно. Только после таких штрихов производится окончательная заливка финишным слоем лака.

В чем недостаток наливного 3D пола? Воспроизведенная картинка на полу будет находиться достаточно длительное время, до тех самых пор, пока ваши внуки не спросят: «Дедушка, а когда мы покрасим снова пол».  Поэтому, прежде чем производить заливку такого типа пола, не мешает подумать, а стоит ли это придумывать вообще.

Если вы решились на устройство такого вида покрытия, тогда посмотрите, как делают заливку 3D пола профессионалы.

 

Возможно, Вас заинтересует: