Расчет количества обоев и выбор клея

  • admin
  • 15 сентября 2013
Расчет количества обоев и выбор клея

Начиная ремонт, необходимо грамотно рассчитать все предстоящие расходы. А для этого требуется знать точное количество материала для работы. В этой небольшой статье мы ставим своей задачей нахождение методом расчета нужного количества обоев для оклейки помещения определённой площади и выбор клея для них.

Как рассчитать количество обоев для оклейки комнаты

Самое простое решение, какое только может быть, для нахождения требуемого количества обоев для комнаты — это простой подсчет количества уже наклеенных полос на стенах. Конечно, этот вариант годится, если ваша комната ранее была оклеена обоями и  если вы планируете поклеить точно такие же по размеру и ширине.

Но как рассчитать обои, если вышеупомянутый метод нам не подходит? Тогда можно спросить совет у продавца в магазине обоев, предварительно назвав ему площадь комнаты, в которой будет производиться отделка.


Хорошо, если на руках есть план квартиры. В нём указана точная высота стен. Обычно, это стандартные 2,5м. Также в плане квартиры указаны длина и ширина комнаты. Исходя из этих данных, мы можем высчитать необходимое нам количество обоев по её периметру. Периметр комнаты (прямоугольника), как мы помним из школьной программы — это сумма длин всех сторон, или, другими словами, суммарная длина ее стен. Приведём наглядный пример. Если длина комнаты 6 м, а ширина 5 м, то периметр комнаты (6+5)х2=22 м. Стандартный рулон имеет ширину 53 см, длину 10 м. Измерив высоту стен комнаты, узнают количество полос, которые можно получить из одного рулона. Например, в комнате с высотой потолков 2,5м из стандартного десятиметрового рулона с шириной 0,53м, у вас выйдет четыре полосы обоев. Теперь умножаем 0,53 м (ширину рулона) х 4 (шт., полосы) = 2,12м. Участок комнаты такого размера по периметру покроет один рулон обоев. Теперь, разделите уже известную вам величину периметра всей комнаты на 2,12м. Результатом и станет необходимое количество обоев. К примеру, переведём метры в сантиметры. Если периметр разделить на 212 см, 2200:212=10,38. Обыкновенная стандартная дверь — 0,8м. Это число надо вычесть во время проведения расчетов. Не имеет никакого значения размер окна, потому что мы всё же поклеим обои над ним и под ним.

То есть для того, чтобы оклеить комнату такого периметра обоями, нам понадобится купить их в количестве 10 рулонов. Этот расчет является наиболее точным и достоверным. Если придётся подбирать рисунок, то советуем вам приобрести на один рулон больше, то есть купить не 10, а 11 рулонов обоев. Сейчас в большинстве магазинов охотно берут назад невскрытый рулон. Поэтому уж лучше вернуть его за ненадобностью, чем суетиться из-за того, что не хватило одной полосы.

таблица расчета обоев

Здесь мы хотим привести таблицу, из которой вы сможете узнать, как рассчитать обои на комнату. Посмотрите, и убедитесь, как это легко и просто.

Выбор обойного клея и его расход

К выбору клея надо отнестись серьёзно. Если же подобрать не тот клей, то можно впустую потратить время, силы и средства на неудавшийся ремонт и винить потом себя за халатность. Но, на самом деле купить нужный клей в необходимом количестве очень просто. Здесь нет никаких секретов, просто надо внимательно читать указания производителя на упаковке. Кстати, о производителе. Клей, производимый в России, ничем не хуже заграничных аналогов, а цена его на порядок ниже. Так что, если вы не хотите платить за дорогой бренд, рекламу, растаможивание и доставку, выбирайте отечественного производителя. Так вы сэкономите даже до половины суммы от стоимости обойного клея из дальнего зарубежья.


Клей обойный выпускается обычно в двух видах – есть универсальный клей, предназначенный для всех типов обоев и специальный клей, для тяжёлых обоев (структурных, акриловых, джутовых и виниловых на флизелиновой основе). Лучше всего покупать тот клей, который предусмотрен производителем для определённого вида обоев. Но если уж клеить виниловые обои обычным клеем, то его расход  надо значительно увеличить.

Обои моющиеся клеят исключительно только синтетическим клеем или бустилатом. Ведь моющиеся обои будут, в последствии, подвергаться  мытью водой! А эти два вида клея водоустойчивы и не допустят образования плесени.

Как выбрать обойный клей, основные виды

Обои текстильные, велюровые и обои из стеклоткани желательно клеить дисперсионным клеем. Наилучшим выбором для такого типа обоев будет клей «Метилан». Его продают не в порошкообразной форме, как обычный обойный, а в виде готового раствора. Дисперсионный клей – это самый прочный клей из всех существующих видов.

Клей для флизелиновых обоев достоин отдельного рассмотрения благодаря отличающей его от всех других видов клея технике нанесения. Этот вид клея наносится непосредственно на стену одним-двумя слоями, а сами флизелиновые обои остаются сухими. Их стараются приклеить к стене как можно быстрее, буквально сразу же после нанесения на неё обойного клея.

Клей для флизелиновых обоев отличается своей необыкновенной экономичностью.  Его расход составляет всего одну упаковку (300 г) на 30м2. В его состав, обыкновенно, входят фунгицидные и противогрибковые специальные добавки.

Выбрать обойный клей – это только половина дела. Надо также тщательно соблюсти его расход. Если же разбавить его слишком жидко, то обои могут не приклеиться, или у них могут разойтись в сторону стыки и будет видна стена. Как видим, расход количества клея для обоев – это важный момент в ремонте квартиры. Давайте подойдём к нему серьёзно.

Возможно, Вас заинтересует: