Еврозабор, что это такое, как построить «еврозабор». Бетонный забор своими руками

  • admin
  • 06 марта 2015
Еврозабор, что это такое, как построить

Увиденные однажды уютные домики в обрамлении лаковых блестящих заборов не дадут ночью спать. Вам захочется построить такой еврозабор на собственном участке. Простая и доступная установка ограждения придется по душе многим. Как установить бетонный забор самостоятельно?

Что такое «еврозабор»

Альтернативным ограждением для традиционных заборов из металла и дерева можно смело назвать еврозабор. Что представляет такая конструкция?

Еврозабор представляет собой сборную железобетонную конструкцию, используемую для ограждения участка.

019

Откровенно говоря, внешний вид и содержимое модульного ограждения, было позаимствовано с подсмотренных ограждений, которыми изобилуют привлекательные участки домов стран Европы. Благополучно трансформировавшись из «их» панелей, современный еврозабор приобрел тот неповторимый вид ограждения, которое можно построить своими руками без применения спецтехники.

Image 2+++

В чем заключаются основные преимущества ограждения? Безошибочно можно назвать:

•  незначительную стоимость

•  возможность замены сегмента (панели или столба) и дизайна

•  простая и доступная установка самостоятельно.

Чтобы построить еврозабор самостоятельно, необходимо разобраться в его конструкции.

Image 1

Конструкция еврозабора и как его построить

Конструктивно еврозабор собирают из опорных столбов и панелей, которые устанавливают между столбами. Схематично конструкция ограждения напоминает сборку конструктора, только из весомых и мощных элементов.

Для установки ограждения нет необходимости подготавливать траншею и закладывать фундамент.

evrozabor v chernigove-3

С использованием уровня устанавливают столбы забора в подготовленные углубления. Затем столбы опорные заливают бетоном, а в направляющие пазы устанавливают декоративные плиты. После установки швы затирают и шпаклюют.

Image 5

Малые архитектурные формы или панели, а также столбы изготавливают в специальных формах для еврозаборов методом вибролитья.

Установка и изготовление еврозаборов предоставляет уникальную возможность использования элементов комбинирования. Комбинирование различных по структуре, цвету и высоте материалов позволяет варьировать расположение панелей. В качестве вставки можно использовать дикий камень, кованый металл или натуральное дерево.

32

Кевларбетон или «гранилит»: выбираем материал

Технология производства еврозаборов не стоит, как заборный столб, на месте. В отличие от традиционных изделий, повсеместно изготавливаемых методом вибролитья, изделия из кевларбетона обладают улучшенным спектром показателей и возможностей.

Hs0UVLw

У бетонной смеси кевларбетон отличные качества литья, которые отличают плиты и панели по параметрам водонепроницаемость и нерасслаиваемость. Естественно, это означает отсутствие на панелях ограждения видимых раковин и трещин. Еврозаборы из кевларбетона и «гранилита» имеют привлекательную глянцевую поверхность.

IMG_1895-1024x682

Технология «гранилит» позволяет создавать «мраморный» бетон с характерным природным рисунком камня.

Изготовление панелей и столбов еврозабора

бетонные панели

Панели для сборки ограждения имеют стандартные размеры: длину до 2 м, ширину до 05 м, высоту до 2,5 м, вес до 100 кг. По внешнему виду панели различают на глухие и ажурные. Технологический процесс будет заключаться:

•  в приготовлении бетонной смеси по специальной рецептуре

•  раскладке смеси по формам

•  распалубке на деревянном поддоне

•  сушке изделия.

Image 2

Для изготовления панелей бетонного еврозабора потребуются стекловолоконные отливочные формы, обрамленные железным каркасом и вибростол. Для смазки формы необходимы дизтопливо и масло.

Формовочный вибростол укомплектовывается двумя электродвигателями асинхронными с установленными вибраторами.

Image 8

самостоятельное приготовление смеси бетонной

Для приготовления смеси бетонной потребуется бетоносмеситель принудительного или гравитационного типа. В бетоносмеситель закладывают: ведро цемента, два ведра песка, два ведра щебня и заливают три литра воды. Для придания вязкости смеси добавляют пластификатор из расчета 0,5 процента общего количества добавляемого цемента.

forma-dlya-izgotovleniya-betonnyh-plit-dlya-zabora

Затем раствор перемешивают и подготавливают формы для заливки. Кстати, купить формы для еврозабора не вызывает сложности. Форму располагают на вибростоле и смазывают внутреннюю часть смесью масла и дизтоплива в равных частях.

vibrostol2

раскладка смеси в формы

Процесс раскладки смеси и формования изделия необходимо производить при включенном вибростоле. Бетон равномерно раскладывают с учетом запаса, поэтому слой должен быть выше самой плоскости формы. В процессе вибрации слой смеси будет уменьшаться, излишки бетона в дальнейшем необходимо срезать уголком металлическим.

zapolnenie_formy_betonom

В процессе раскладки смеси необходимо уложить арматурные прутки. Как только арматурные прутки утонули в смеси, вибростол отключают.

После процесса формования готового изделия — бетонной панели производится ее распалубка на деревянном поддоне и последующая сушка.

Изготовление столбов для еврозабора производится аналогично.

stolb

Установка еврозабора

Установку бетонного еврозабора своими руками начинают с подготовки ямы для первого столба. Затем устанавливают первый столб и регулируют с использованием уровня его положение. Делается разметка под вторую яму для столба и подготавливается стакан.

Установка-еврозаборов1

Затем в пазы первого столба вставляют подготовленные плиты. Первый столб выставляют по всех плоскостях,  и бетонируют стакан.  Во вторую яму вставляют второй столб в наклоненном состоянии. В пазы наклоненного столба вставляют плиту панели, и второй столб также фиксируют.

a7d412d54243

Для закрепления столбов рекомендуется использовать бутовые камни, щебень и цемент.  Полностью набранную секцию забора выставляют по вертикали и горизонтали и продолжают монтаж столбов.

pokraska-evrozabora-2

Чтобы установить поворотную часть забора необходимо произвести одновременную установку двух столбов монтажными щелями в стороны продвижения плоскости забора.

Возможно, Вас заинтересует: