Металлосайдинг в современном строительстве, виды, применение металлосайдинга

  • admin
  • 02 августа 2015
Металлосайдинг в современном строительстве, виды, применение металлосайдинга

Жили-были в лесу Заяц, Медведь и Лиса. У Зайца была избушка лубяная, у Медведя – ледяная, а у Лисы избушка, внимание! была отделана  металлосайдингом. У Зайца избушка сгорела, у Медведя растаяла, а у Лисы стоит до сих пор. Почему бы не воспользоваться практичностью премудрой Лисы и не построить свою двухэтажную избушку с гаражом, облицованной металлосайдингом?

Перспективное применение металлосайдинга в строительстве

Разнообразие отделочных материалов обогатилось появлением металлосайдинга, отличающегося потрясающей износостойкостью и долговечностью. Повышенный интерес к новому материалу, являющемуся разновидностью наружного сайдинга, объясняется просто.

136380827594257400

Хорошие эксплуатационные характеристики, привлекательный внешний вид, простота и доступность монтажа сделали металлосайдинг актуальным и популярным отделочным материалом.

Отделка металлосайдингом фасадов благополучно решает проблемы создания вентилируемого фасада и отделки стен частных домов.

55280969

Данный материал успешно используют в загородном строительстве частных домов, отделке торговых центров, супермаркетов и других объектов. Благодаря повышенным огнеупорным качествам отделочного материала перспектива его применения радужная. Чтобы воспользоваться преимуществами отделочного материала, узнаем подробнее о технических характеристиках, видах и области его применения.

oborudovanie-dlya-proizvodstva-metallosaydinga

Технические характеристики металлосайдинга

Металлосайдинг представляет собой панели облицовочные из холодного металлопроката, толщиной металла от 0,30 до 0,45 мм и монтажной шириной  от 335 до 550 мм. Длина панелей может достигать 4-6 м.

sayding-l-brus

Наружная сторона материала имеет полимерное покрытие (пурал, полиэстер, пластоизол). Практичные технические характеристики полимерного покрытия и разнообразные цветовые решения позволяют создавать металлосайдинг под дерево (брус, доска или бревно) и камень.

Не менее значимой и показательной величиной является низкий коэффициент термического расширения металлосайдинга.

143031605433

Материал не выцветает на солнце, не ржавеет после дождя и не лопается в жесткие морозы.

Основными эксплуатационными характеристиками можно уверенно назвать профиль металлосайдинга и способы крепления.

Крепление-металлосайдинга

Выравнивающие системы и крепеж

При создании плоскости монтажа металлосайдинга используют выравнивающие системы. Различают два типа выравнивающих систем для направляющих: горизонтальную и вертикальную системы.

8

Систему монтируют из оцинкованных профилей и кронштейнов, а также деревянных брусков толщиной 40 мм. Регулировка профилей и кронштейнов относительно несущей стены позволяет выравнивать плоскость на 30 мм путем относа. Выравнивающие элементы крепежа устанавливают на основании стены с использованием дюбелей полиамидных, анкерных болтов и шурупов.

Подскажем, что в зависимости от пространственного размещения выравнивающей системы используют:

•        для металла: самонарезающие винты ø 4,2 мм, длина 16 мм

•        для дерева: шурупы ø 3,5 мм, длиной 50 мм.

Крепление направляющих производят самонарезающими винтами ø 4,8 мм длиной 16 мм.

16-01

Для монтажа металлосайдинга своими руками потребуются доборные элементы, похожие по назначению на комплект доборных элементов сайдинга:

•        стартовая и финишная планки

•        внутренние и наружные углы

•        откосная и стыковочная планки

•        Н-профиль

•        отлив.

Установка-панелей-металлосайдинга

Виды профиля металлосайдинга

По типу профиля материала различают следующие виды металлосайдинга:

•        европанель (софитная панель)

•        «профилированное бревно»

•        «корабельная доска»

•        «камень»

•        «брус».

profil_evropanel2

европанель

Здоровой альтернативой классической вагонке из дерева является металлосайдинговая  европанель. Возможность имитации дерева с использованием инновационной технологии Printech позволяет наносить характерное покрытие методом фотоофсетной печати. Четкость и привлекательность таких панелей придает фасадам частных домов стильный и благородный вид.

Image 21

Возможности размещения европанелей для вертикального и горизонтального монтажа расширяет область применения при создании своеобразного дизайна. Обшивку фасадов даже сложной архитектуры можно произвести своими руками.

profil_blockhouse2

«профилированное Бревно», Блок-Хаус

Отделочный металлосайдинг  «Профилированное Бревно» и Блок-Хаус сочетает в себе вид калиброванного бревна и свойства сайдинга. Оснащение специальным простым соединительным замком и захватом для крепления металлосайдинговые «бревна» позволяют быстро создавать фасады и стены частных домов.

tsveta-metallicheskogo-saydinga-pod-brevno

«корабельная доска»

Профиль металлосайдинга «Корабельная доска» имитирует обыкновенную дощатую обивку. Однако, незначительная цена корабельной доски по сравнению с иными металлическими фасадными материалами (фасадные кассеты или ромбы), наличие потайного крепежа позволяет создавать иллюзию деревянной конструкции.

profil_korabelnayadoska

Металлосайдинг «Корабельная доска» это идеальный вариант для отделки фасада значительной площади или ограждений.

Металлосайдинг камень по внешнему виду похож на традиционный сайдинг «под камень». Тот же стильный дизайн, привлекательный вид и способ крепления.

metallicheskiy-sayding-pod-kamen

евробрус

Своей оригинальной фактурой металлосайдинг брус повторяет вид клееного деревянного бруса шириной до 120 мм.

Напомним, что монтаж металлосайдинга собственноручно аналогичен производству работ и технологии установки сайдинга.

evrobrus-saiding-0

Дополнительно перед устройством обрешетки производят пароизоляцию и утепление стен.

Единственное, что необходимо предусмотреть перед монтажом сайдинга из металла, это устройство усиленной металлической обрешетки.

Обрешетка под металлосайдинг

Любая панель из металлосайдинга обладает весом до 3 кг, поэтому собранный фрагмент стены или фасада должен быть усилен и закреплен на обрешетку из металла.

raschet-obreshotki-300x213

Для возведения обрешетки можно использовать профиль, предназначенный для монтажа гипсокартона или прогона вентилируемого. Для выравнивания возводимой обрешетки, подходят кронштейны и элементы П-образного профиля. Шаг обрешетки зависит от вида профиля панели и материала стены. Наиболее распространенным является шаг 400 мм.

obreshetka-pod-sayding

Расположение реек обрешетки может быть вертикальным или горизонтальным. От выбора расположения реек будет зависеть дальнейшее расположение наружных панелей. Если предполагается устанавливать металлосайдинг горизонтально, то рейки обрешетки располагают вертикально.

oblicovka-fasada-doma-metallosajdingom2

Как произвести монтаж металлосайдинга

Перед монтажом металлосайдинга проверяем закрытие замков всех панелей в нижней части. Крепеж панелей начинают с центра, перемещаясь к краям фасадов. Крепление углов (наружных и внутренних) производят с верхней части. Чтобы не произошло деформации панелей, между панелью и гвоздем оставляйте зазор 1,5 мм.

10

Более подробная информация о монтаже металлосайдинга представлена здесь.

Возможно, Вас заинтересует: