Делаем монолитный фундамент, как залить и в каких случаях подходит этот вид фундамента

  • admin
  • 20 января 2014
Делаем монолитный фундамент, как залить и в каких случаях подходит этот вид фундамента

При слове «монолитный фундамент» воображение рисует добротную и надежную конструкцию из качественного бетона, качество которого не ниже бетона в Иваново, способного выдержать любую нагрузку. В каких случаях возводить фундамент монолитный целесообразнее и как производить заливку бетона?

В каких случаях предпочтительнее возводить монолитный фундамент

Наиболее популярным видом фундамента был и остается монолитный. Дома и сооружения, построенные на фундаменте монолитном со строгим соблюдением технологии монтаж и заливки, обладают надежностью и долговечностью.

1-zalivka_lentochnogo_fundamenta

Какие характеристики отличают монолитный фундамент?
Без преувеличения можно отметить следующие качества данного типа фундамента:
• эксплуатационные
• конструктивные.
Конструктивно фундамент монолитный представляет собой поверхность, выполненную из арматуры и залитую бетоном.

fundament-uteplennaya-shvedskaya-plita-betonirovaniye-big-image

Такой тип фундамента предпочтителен для грунтов, обладающих недостаточной прочностью с высоким коэффициентом водонасыщения, характеризующим близкое расположение грунтовых вод.  Для «проблемных» почв, а именно слабонесущих и торфянистых грунтов, монолитный фундамент является основным видом несущей конструкции. Оговоримся сразу же, стоимость фундамента достаточно высока, поэтому в случаях, когда недопустимо возведение другого типа фундамента практически недопустимо, монолитной несущей конструкции отдается предпочтение.

clip_image01_020

Способы возведения фундамента

По способу возведения фундамента под строящиеся объекты, различают следующие виды:
• мелкозаглубленный
• глубокозаглубленный.
Глубина мелкозаглубленного фундамента составляет 0,5 м. В отличие от ленточного фундамента, монолитные основания жестко армируют, по периметру всей несущей конструкции.

Мелкозаглубленные-плитные-фундаменты

Возводится фундамент с использованием арматуры ребристой класса А3. Конструкция металлическая, выполненная из арматуры данного класса, обладает хорошим сцеплением с бетоном. Тем самым достигается жесткое соединение, препятствующее разрушению несущей конструкции с течением времени.

Расчет фундамента

Расчет фундамента начинается с проектирования нагрузки, а именно предполагаемой нагрузки, которая теоретически ляжет на грунт и фундамент. Нагрузка расчетная состоит из постоянных и временных параметров. Постоянными параметрами нагрузки являются вес строительной конструкции и основные эксплуатационные характеристики.

f_plita

К временным нагрузкам относятся погодные условия, которые включают силу ветра и толщину снежного покрова в зимнее время. Проектируемая нагрузка на фундамент вычисляется приблизительно. Основной задачей расчета проектируемой нагрузки является условие равномерного распределения нагрузки на фундамент. Затем определяется вес дома и всех его строительных элементов. Следующим расчетным параметром является определение площади конструкции дома и веса.

618365201_7

Для этого к показателям веса дома или здания необходимо прибавить вес фундамента. Глубина закладки монолитного фундамента зависит от характеристик грунтов и в большинстве случаев составляет от 350 до 500 мм.
Затем производится расчет сопротивления грунта. Для благоприятного условия, чтобы фундамент «понес» конструкцию, необходимо обязательное выполнение следующего условия, оговоренного строительными нормами и правилами: «удельная нагрузка на грунт должна быть меньше его расчетного сопротивления».

2684_fundament_3_1

Допускается 20 процентное соотношение нагрузки на подошвенный грунт и расчетного сопротивления. На основании расчетных параметров фундамента производится расчет количества бетона. Расчетными параметрами для подсчета количества бетона плитного монолитного фундамента, необходимы следующие данные:
• толщина плиты
• площадь, занимаемая плитой
• основные параметры ребер жесткости.

monolitn

Технология монолитного фундамента

Монолитный фундамент возводят поэтапно.
Перед началом работ по возведению фундамента производится геологическое и гидрогеологическое исследование грунта, целью которого является последующий расчет толщины песчано-гравийной подушки.

5

Основными этапами возведения монолитной несущей конструкции являются:
• обустройство котлована под основание
• гидроизоляция и дренирование дна котлована
• устройство арматурного каркаса
• армирование с ячейками
• возведение опалубки из доски
• заливка товарного бетона.

armirovanie_fundamenta_monolitnaya_plita

Работы по обустройству начинают с земляных работ — рытья котлована и засыпки песчаной подушки, а также привязки и разметки фундамента в осях. На данном этапе осуществляется дренирование дна котлована и отвода грунтовых вод. Гидроизоляция для фундамента монолитного производится в два слоя.
Различают следующие виды гидроизоляции монолитных фундаментов:
• обмазочную
• оклеечную
• пропиточную
• мастичную.

3918a

Гидроизоляция обмазочная осуществляется путем нанесения бутумно-каучуковых мастик на поверхность.
Оклеечная производится специальной рулонной пленкой на подготовленную и зачищенную поверхность.
Пропиточная гидроизоляция представляет собой состав из битума, синтетических смол и жидкого стекла. Наносимый гидрофобизирующий состав впитывается в микротрещины и поры фундамента, создавая защитную пленку.

79441897_1_644x461_rezino-bitumnaya-gidroizolyatsiya-novosibirsk

Мастичная изоляция это горячие или холодные битумно-резиновые мастики с повышенным коэффициентом растяжения. Слой резиноподобной гидроизоляции превосходно защищает дно котлована от агрессивного воздействия химических веществ из грунта.
Независимо от выбранного типа гидроизоляции, фундамент необходимо изолировать, исключив его разрушение.

6-797412

После гидроизоляции производится армирование. Арматурный каркас вяжется из арматуры А3 с шагом ячейки 25 см. Затем возводится опалубка из доски и только после этого можно производить заливку бетона.

beton-dlya-fundamenta

Для монолитного фундамента используется высококачественный бетон марки 250-400. Бетонирование осуществляется слоями. На протяжении процесса бетонирования производится процесс вибрации.

87615740

Для этих целей используется мощный вибратор бетонный, который позволяет удалять из общей массы пузырьки воздуха и осуществляет уплотнение. Образовавшаяся монолитная конструкция подвергается доводке в течение 2-3 суток. Поверхность смачивают и утепляют. После окончательного высыхания монолитной конструкции опалубка снимается и фундамент готов для возведения стен.

Возможно, Вас заинтересует: