Кухонный уголок — вновь актуален

  • admin
  • 15 ноября 2013
Кухонный уголок - вновь актуален

Завершенным и вместительным предметом мебели, значительно увеличивающим пространство кухни, с полной уверенностью можно назвать кухонные уголки. Появившиеся однажды в интерьере, кухонные уголки снова актуальны и востребованы. Чем привлекателен этот предмет интерьера для наших квартир?

Конструкции кухонных уголков

Простая конструкция кухонных уголков буквально создана для теплых дружеских вечерних посиделок и приема гостей. Наверное, поэтому кухня превращается из простого места приготовления и приема пищи в уютное кафе. Кухонные уголки состоят из стола, табуретов или удобных глубоких диванчиков без подлокотников со скрытыми функциональными нишами.

large_nigegorod_katran-640

Креслообразные части уголков вместительны, отсутствие подлокотников создает комфорт и невероятный шарм, свойственный разве что мебели привлекательной гостиной. Так как сборка мебели кухонного уголка очень проста, смонтировать ее может даже дилетант.
Первое, что бросается в глаза при виде уголка кухонного это выразительная обивка. Диванчики без обивки не столь привлекательны, чем мягкие с обивкой из искусственной кожи или микрофибры.

assol

По своей универсальной конструкции кухонные уголки и диванчики со встроенной нишей равносильны дополнительному шкафу. Но в отличие от шкафа, в такой нише можно хранить некоторые домашние или кухонные принадлежности, а также благополучно сидеть на диванчике за чашкой ароматного чая.
Столы для кухонных уголков изготавливают из ламинированных ДСП, толщина столешницы может достигать 30 мм. Деревянный ламинированный декор из натуральных пород древесины смотрится великолепно.

Типы конструкций уголков

Кухонные уголки по конструкции можно разделить по типам:
• стационарные
• раздвижные.

2474

Стационарные уголки представляют собой цельную конструкцию, у которой отдельные элементы невозможно отделить и переставить. Общее основание, на котором крепятся диванчики уголка, может быть правосторонним или левосторонним и прямой или Г- образной формы. Поэтому кухонный уголок, размеры которого наиболее подходят для вашей кухни, будут приняты во внимание во время заказа мебели. Хотя можно изготовить простой кухонный уголок своими руками.

1870f03342fa

Раздвижные типы уголков, напротив, предназначены для увеличения площади и поэтому снабжены элементами трансформации — дополнительными выдвижными местами.

1277189435_101217135_3-----1277189435

Для кухонных уголков для маленьких кухонь используется металлический раздвижной механизм раскладки «Дельфин». Поэтому такой уголок легким и простым движение руки может быстро превратиться в спальный кухонный уголок, ставший временным приютом для гостей или неожиданно приехавших родственников.


Доставку и сборку всех видов кухонных уголков фирмы — изготовителя осуществляют в течение дня.

Виды обивки кухонных уголков

Для обивки элементов кухонных уголков используют различные материалы:
• искусственный заменитель кожи
• велюр или жаккард
• микрофибру
• флок.

48

В большинстве случаев для обивки элементов уголком используется кожзам. Искусственный заменитель кожи практичен и удобен в силу своей неприхотливости в эксплуатации. Тем более, что кухонное пространство подвержено влиянию множества источников ежедневного загрязнения. Ухаживать за обивкой из кожзама достаточно просто, обивка легко чистится нейтральным моющим средством и устойчива к царапинам.

69632_600x450_Ky50_a

 

Более практичным вариантом обивки уголков являются ткани, состоящие из синтетических волокон. Современные искусственные синтетические ткани обладают неплохими характеристиками:
• благодаря пористой структуре нитей отлично пропускают воздух
• благодаря пропитке отталкивают грязь и воду
• имеют низкую степень электризуемости
• не вызывают аллергических реакций
Обивка из искусственного заменителя кожи даже после влажное уборки сохраняет свою первоначальную форму, что является немаловажным фактором для мебели.

2-peretyanut-divan-kiev-obivka-kresla-kiev

Однако повышенный интерес вызывают обивочные ткани нового тысячелетия, а именно микрофибра. Микрофибра имеет в своем составе микроволокна полиэстера или хлопка, ворсистую поверхность и защитное тефлоновое покрытие. Ворсистая поверхность наносится бесклеевым методом благодаря применению совершенной технологии. Микрофибру отличает потрясающая износоустойчивость и простота ухода, а также яркость и цвет поверхности.

87274

 

Если вы предпочитаете обивочные ворсовые ткани, такие как велюр или жаккард, необходимо помнить, что ворсистая поверхность очень капризна к изменению освещенности и может иметь место отклонение в восприятии цветовой структуры ткани. К тому же, такие виды ворсистой поверхности из-за поперечного и продольного строения могут «засаливаться». Такие блестящие места на сидениях будут иметь со временем невзрачный вид.
Отлично зарекомендовал себя материал флок.

brest22b

В составе флока нейлон и хлопок, коорые удерживает клеевая основа. По своей износостойкости флок не уступает микрофибре. Особенно привлекателен флок с тиснением. Ворс у качественного флока густой и прочный.

Кухонные уголки с разнообразным видом обивки и формы можно рассмотреть в этом видео.

Наполнитель для сидений уголков и его виды

Для усиления упругости сидения уголков необходимо правильно подбирать
качественный наполнитель. Существует несколько видов групп наполнителей:
• с нормальной жесткостью Е (ST)
• с повышенной жесткостью EL
• жесткий HL
• с высокой упругостью HR
• с мягкой ER.

Кухн6

При выборе наполнителя необходимо учитывать, что в глубине сидений скрыты пружинные блоки, делающие конструкцию сидения более долговечной.

Как лучше располагать кухонные уголки

Естественным образом, располагать кухонные уголки лучше всего в углу кухни, подальше от плиты. Прежде чем, приобретать или заказывать уголок для кухни произведите тщательные замеры будущего расположения.

5850kuhugolok

Лучше всего нарисовать на бумаге эскиз расположения и немного пофантазировать. Возможно, у вас даже возникнуть новые интересные варианты, о которых вы впоследствии поведаете миру.

Актуальность и востребованность кухонных уголков легко объяснима: мы любим стильные, добротные и комфортные вещи. Ну, разве мы этого не заслуживали вчера, не будем заслуживать сегодня и завтра?

Возможно, Вас заинтересует: