Фитолампа — помощник для выращивания растений в домашних условиях

  • admin
  • 23 января 2014
Фитолампа - помощник для выращивания растений в домашних условиях

Невозможно представить фотосинтез растений без света. Особенно тяжело им приходится в зимние месяцы с хмурой и мрачной погодой. Поскольку весь растительный мир нашей планеты приспособлен к спектру солнечного излучения, то в случае его недостатка или отсутствия нужно применять приборы искусственного освещения, именуемые фитолампами.

 

Фитолампы для цветов: прихоть или необходимость

Фитолампы представляют собой специализированное оборудование для искусственного освещения комнатных цветов и растений. Использование подобных осветительных приборов позволяет значительно улучшить развитие растения, активизировать процесс фотосинтеза и ускорить его рост.

Окинув взглядом современные предложения фирм-производителей фитоламп, Вы убедитесь – рынок наполнен всевозможными моделями ламп с различными техническими и эксплуатационными характеристиками, предназначением и ценовой политикой. В связи с этим вполне логично возникает вопрос: как выбрать наиболее подходящую для Вашего комнатного растения фитолампу?

Выбираем лучшую фитолампу

Итак, возможность выбора фитоламп огромна. Вы можете смастерить самостоятельно или купить галогенные и люминесцентные источники, светодиодные и натриевые лампы, отличные друг от друга уровнем потребления электроэнергии и светоотдачей, степенью нагрева и сроком эксплуатации.


Остановимся более подробно на каждом виде осветительного оборудования для подсветки комнатных растений.

Лампы накаливания

Сразу отметим, что самая обычная и знакомая всем с детства лампа накаливания в силу своего низкого кпд и огромного расхода электроэнергии на выработку тепла, совершенно не предназначена для решения подобных задач.

К тому же лампочка накаливания обладает далеко не самым лучшим спектральным излучением для обеспечения нормального фотосинтеза растений, ведь в нем наблюдается слишком малая синяя спектральная область, которая столь необходима для роста любой растительности.

Исходя из этих проблем, оптимальным решением для создания качественной подсветки растений и комнатных цветов станет применение люминесцентных источников освещения, называемых в народе лампами дневного света.

Люминесцентные лампы

Приборы освещения люминесцентные интересны низкой стоимостью, высоким кпд и минимальным потреблением электроэнергии на выработку тепла, благодаря чему их безбоязненно можно размещать близко к цветку, не опасаясь повреждений или ожогов.


Уровень потока света, который в несколько раз превышает световое излучение от традиционной лампы накаливания, варьируется в пределах 60-70 лм на 1 Ватт, что гарантирует качественную подсветку с минимальными финансовыми расходами. Да и само название «лампы дневного света» говорит за себя – излучаемый спектр максимально схож с естественным, солнечным освещением.

Безусловно, не стоит утверждать, что свет, исходящий от люминесцентных источников, может полностью заменить солнечный. Образуя гармоничный тандем из двух этих источников, растениеводы, владельцы теплиц и оранжерей, а также аквариумисты смогут достичь более эффектных результатов.

Однако при всех неоспоримых преимуществах люминесцентных ламп нельзя не упомянуть и о существующих недостатках: интенсивность исходящего светового потока с течением времени заметно снижается, а эксплуатационный период – невелик.

Выбирая люминесцентный источник света, обратите внимание на длину лампы: более длинная лампа обеспечит более высокий световой поток, и наоборот. Чтобы увеличить полезную интенсивность потока можно установить специальные отражатели или рефлекторы, которые направляют свет в определенную зону. Как говорится, дешево и сердито.

К этой же группе можно причислить ртутные источники, обладающие сильным, красным спектральным излучением. Такие приборы привлекают отличной мощностью и хорошей интенсивностью потока, а также большим расходом электрической энергии.

Энергосберегающие лампы

В отличие от люминесцентных источников света работа энергосберегающих приборов не требует наличия дросселей для подключения, поскольку непосредственно конструкция лампочки уже имеет встроенный дроссель, а значит, лампы просто ввинчиваются в патрон. Существуют источники с «холодным», «теплым» и «дневным» спектром свечения, каждый из которых обладает своим собственным предназначением: так, холодный спектр позволяет ускорить произрастание рассады в период вегетативного роста, а фазу цветения лучше осветить теплым спектральным световым потоком.

В роли самостоятельного источника на весь период жизнедеятельности комнатного цветка опытные растениеводы рекомендуют воспользоваться энергосберегающими лампами дневного света, имеющими длительный срок эксплуатации (до 15 тысяч часов) и мизерное энергопотребление.

Лампы натриевые

Экономичными и в тоже время высокоэффективными и простыми в эксплуатации считаются разрядные натриевые лампы, испускающие световой поток в оранжевом и красном спектре. Сфера их использования охватывает не только  выращивание растений, но и возможность применения в небольших по объему тепличных хозяйствах.

Средней мощности лампочки достаточно для качественного освещения подоконника длиной 1,5 метра. Исходящий от такого источника свет, в сочетании с синим спектром естественного излучения, позволяет существенно ускорить цветение и улучшить рост растений.

Экономичные, но громоздкие лампы натриевые высокого давления, содержащие пары ртути, натрия и ксенона, обычно применяются для создания комфортного освещения зимних садов.

Самыми распространенными лампами этой линии считаются ДНаТ-лампы мощностью 75 — 1000 Вт, однако для домашних растений оптимальным станет источник с мощностью до 400 Вт.

Среди надежной и проверенной временем продукции выделяют Philips, General Electric, OSRAM.

Галогенные фитолампы для растений

Несмотря на свою ценовую доступность, галогенные лампы для освещения комнатных растений используют достаточно редко. Основная причина – снижение светоотдачи при длительной эксплуатации.

Светодиодные лампы

Самой удачной и энергоэффективной для выращивания цветов фитолампой считается светодиодная лампа, расходующая малое количество электроэнергии и испускающая свет в синем и красном спектрах излучения. Возможность длительного применения (до 50 тысяч часов), отсутствие дополнительного оборудования, исключительная безопасность и экологичность для окружающей среды – это лишь немногие преимущества светодиодных ламп.

Поскольку источник такого типа не вырабатывает «лишний» спектр потока, то фотосинтез заметно ускоряется и даже единственный минус светодиодных источников освещения – его высокая цена – не перекрывает все достоинства такого освещения.

Рекомендации при установке

Устанавливая фитолампу, соблюдайте следующие правила и рекомендации:

  • более близкое расположение лампы к растению принесет больший эффект, однако не допустите теплового излучения;
  • свет направляется на растение;
  • для достижения эффекта необходимо, чтобы на каждый 1 м² площади приходилось более 70 Вт с учетом расстояния установки в 25-50 см от цветка;
  • на период зимы следует увеличить продолжительность светового дня на 4-5 часов.

Более подробно о фитолампах для растений можно узнать из видеосюжета:

Возможно, Вас заинтересует: