Мягкая мебель для кухни, какую выбрать

  • admin
  • 07 ноября 2013
Мягкая мебель для кухни, какую выбрать

Традиционно для большинства домочадцев кухня – это не только зона приготовления и приема пищи, но и место, где любит собираться вся семья. Именно кухня становится местом, где издавна устраиваются вечерние посиделки, обсуждаются свежие новости и ведутся дружеские разговоры за большим круглым столом, водрузившись на мягких сидениях. Привлекательная и удобная мебель для кухни – это бессменный атрибут современного кухонного пространства. Именно мебель делает любое пространство комфортабельным, практичным и, безусловно, стильным, а значит, к ее выбору и расстановке следует подойти ответственно и рационально. Сегодня мы будем выбирать мягкую мебель для кухни.

 

Мягкая мебель в интерьере кухни

Эргономичные и предельно удобные диваны можно смело причислить к обязательным атрибутам современной кухни. Огромное разнообразие стилистических (кантри, минимализм, классический, английский, эко, модерн и прочие) и цветовых решений мягкой мебели открывает перед дизайнерами массу возможностей для оригинального оформления кухонного интерьера. Бесконечный полет дизайнерской фантазии может лишь ограничиться габаритами помещения, но и в этом случае можно отыскать оптимальное решение.

Так, для маленькой кухни и для тех, кто предпочитает предельный комфорт, незаменимым будет компактный и в тоже время практичный угловой диван, который не займет много места и гармонично впишется в общий интерьер кухни. Удобная конфигурация и хорошо продуманный дизайн, многофункциональность в виде различных встроенных полочек и вместительных шкафчиков, широкая цветовая палитра и практичность обивочных материалов, мобильность и непревзойденное удобство использования делают диваны наиболее распространенными и востребованными среди предметов кухонной мебели.


Форма мягкой мебели и особенности конструкции

Четыре аспекта характеризуют качественную мебель для кухни: функциональность, практичность,  опрятность и элегантность. Современные салоны мягкой мебели предлагают желающим огромный ассортимент угловых диванов для кухни самых невообразимых форм: от простых конструкций до предметов сложной геометрической формы, в комплект которых могут входить даже декоративные подушки.

Диваны для кухонного помещения Вы можете купить готовыми или изготовить под заказ. Готовые конструкции обычно дешевле, однако второй вариант предполагает создание мебели с учетом Ваших вкусовых предпочтений и габаритов помещения: модели могут иметь различную длину и ширину, дизайнерские и конструкторские решения – диван в форме традиционной лавочки и компактный угловой, стильный П-образный и элегантный овал, который создаст единый тандем с круглым обеденным столом. Безусловно, во главу выбора необходимо ставить габариты кухни и предполагаемую зону расположения будущего предмета интерьера.


Необходимо лишь правильно рассчитать все параметры, чтобы новый предмет интерьера идеально вписался в него. В расчет берется не только длина дивана, но и глубина сидения, параметры спинки, наличие возможных декоративных элементов в виде боковых накладок или всевозможных выступов.

Несколько полезных советов для желающих, совершить покупку кухонного дивана: известно, что современная мебель способна трансформироваться, поэтому если Вам нужен кухонный диван простой формы, то лучше приобрести модель без дополнительных возможностей. Но если Ваша кухня не отличается большой площадью, то оптимальным вариантом станет мебель с угловым элементом и открывающимися сидениями, под которые легко разместятся столь нужные в быту приборы и кухонные принадлежности, а также подъемные диваны для маленькой кухни. Быть может, у Вас возникла необходимость создания дополнительного спального места на кухне? Тогда к Вашим услугам оригинальные раскладывающиеся модели, оснащенные открывающимися элементами, в которых можно хранить постельное белье.

Оценивая конструкторские особенности конкретной модели, помните, что не стоит покупать угловой диван, который в качестве опоры оборудован металлической сеткой. Наилучший вариант – применение цельнометаллической системы с крепежами из стали повышенной прочности, гарантирующей высокое качество и долговечность эксплуатации.

Если в дизайне Вашей кухни присутствуют элементы из натурального дерева, то специалисты рекомендуют обратить внимание на диваны, в которых присутствует дерево. Традиционно деревянные элементы углового дивана выполнены из натурального массива или ДСП. Если интерьер не содержит деревянных предметов, но весь диван обшивается кожей или текстилем, а спинка соединяется с сидением при помощи металлических трубок.

Немаловажное значение при выборе дивана для кухни принадлежит наполнителю, который и определяет срок эксплуатации покупки. Наилучшим вариантом станет использование поролона крепкой компрессии или ППУ.

Интересную подборку диванов для кухни Вы можете увидеть в ролике на youtube.

Материал для мебели

Никто не будет возражать, что лицо кухонного дивана – это его обивочный материал.

Специалисты подразделяют обивочную ткань на основные группы: интенсивного использования, повседневного и деликатного. Для кухни предпочтительнее выбрать материал с повышенным уровнем износостойкости, огне- и цветоустойчивости, воздухопроницаемости. Избегайте покупки материала, длительное использование которого может привести к образованию катышек. Современная мебельная ткань зачастую обрабатывается специальными водоотталкивающими составами, которые позволяют достаточно легко очистить любое загрязнение.

Наибольшее распространение сегодня получила мягкая мебель из искусственной кожи, которая значительно дешевле натурального аналога.

Огромное разнообразие цветовых решений поражает воображение: контрастные черный и белый, аппетитно-оранжевый и насыщенно синий – каждый сможет выбрать цвет обивки, который гармонично впишется в интерьер кухонного пространства. Однако некоторые хозяйки предпочитают обходить стороной заменитель кожи по причине визуальной холодности материала, его склонности к порезам и дискомфортным ощущениям в жаркие летние месяцы. В этом случае лучше использовать тканевую обивку: роскошный гобелен и благородный велюр, практичный жаккард и элегантный флок — выбор бесконечно огромный и он основан на эксплуатационных характеристиках той или иной ткани, Ваших личных предпочтениях и бюджете, который Вы заложили на покупку.

Яркие дополнения к мягкой мебели

Оригинальным и очень удобным дополнением к мягкому дивану может служить пуф для кухни. Зачастую такие предметы интерьера предназначены для детей, а значит, они отличаются маленькими размерами, яркой расцветкой и различной формой – звезды, птицы, игровые мячи и колобки, любимые сказочные и мультипликационные персонажи. Чтобы уберечь малышей от падения производители нередко выпускают мягкие пуфы в виде зверей, лапы которых закрепляются как ручки, превращая тем самым пуф в кресло.

При этом материал обивки пуфа должен обладать водо-, жиро- и грязеотталкивающими свойствами, лишь в этом случае мебель долго будет радовать Вашего малыша.

Возможно, Вас заинтересует: