Устройства искусственного течения в бассейне. Как выбрать противоток?

  • admin
  • 27 августа 2014
Устройства искусственного течения в бассейне. Как выбрать противоток?

Вы любите плавать в собственном бассейне, но его размеры не позволяют в полной мере насладиться купанием? Эту проблему можно очень легко исправить, установив в своем водоеме устройство искусственного течения, или как его еще называют, противоток для бассейнов. Устройство для создания искусственного течения в бассейне крепится к борту водоема или монтируется непосредственно в саму чашу. Поверьте, это устройство, несомненно, понравится вам и вашей семье, и вы никогда не будете считать, что деньги были потрачены впустую.

Противоток для домашнего бассейна

картинка 1

Большинство владельцев бассейнов даже не задумываются над тем, что их водоем может служить прекрасным местом не только для купания, в нем можно заниматься развивающими активными играми с детьми, и даже проводить занятия по фитнесу.

Компания "Посейдон" - бассейны в Оренбурге тел. (3532) 389-222

Сегодня существует очень много производителей самого разного оборудования для искусственных водоемов, в том числе систем для прямотока и противотока воды. Эти устройства имеют существенные различия между собой. Так, прямоток это самая обычная система, с помощью которой чаша бассейна наполняется водой из водопровода, скважины или любого другого источника.

Противоток FASTLANE ENDLESS POOLS

Противоток для бассейнов это насос, который подключается к бытовой электросети и создает в водоеме очень мощное искусственное течение. Его устанавливают немного ниже поверхности, глубина бассейна может варироваться от 1,2 м, а противоположная от противотока стена должна находиться не менее 4 метров, установка создает движение воды именно на том уровне, где находится пловец. Принцип работы насоса схож с турбиной – он втягивает в себя воду и с большой силой выталкивает ее, за счет чего возникает сильное течение, как в быстрой реке.

Преимущества установки противотока в бассейне:

  • Дети быстро преодолевают страх перед водой и будут с удовольствием играть и купаться в бассейне с течением.
  • Благодаря сильному потоку воды, можно проводить полноценные тренировки по плаванию.
  • Противоток также действует, как устройство для гидромассажа, что очень полезно для здоровья.
  • Преодолевая сильное течение, пловец поддерживает хорошую форму, работают разные группы мышц – своеобразный «гидрофитнес».

Какие бывают противотоки

Эти устройства могут быть разной конструкции, от чего зависит способ их монтажа:

Стационарный, или встраиваемый противоток монтируется в чашу бассейна еще на стадии строительства. Его обычно монтируют в пластиковую или бетонную емкость. Это устройства достаточно мощные, изготавливаются из металла: стали, бронзы, латуни, и.т.д. При строительстве делается водоотвод на котором устанавливают задвижки стальные. В случае использования противотока, задвижки открываются, включается насос и система приходит в действие. Если противоток не нужен, насос отключается, задвижки закрываются.

стационарный противоток

Навесной противоток крепится на стенки уже готового к эксплуатации бассейна. Они могут использоваться как для сезонных водоемов, так и для бассейнов, работающих круглый год. Материалом для их изготовления служит прочный пластик и металл.

навесной противоток

Противотоки могут иметь разную мощность:

Одноструйные устройства предназначены, прежде всего, для развлечения и удовольствия купающихся, они создают подходящие условия для проведения разного рода игр, расслабления мышц, легкого гидромассажа.

одноструйный противоток

Двухструйные противотоки создают очень мощное движение воды, которое дает сильную нагрузку на мышцы пловца. В конструкции этих устройств предусмотрена возможность корректировки настроек движения потоков воды.

двуструйный противоток

настройки противотоков

Дорогие и качественные противотоки всегда имею систему, которая позволяет корректировать его работу, и при необходимости менять следующие параметры:

  • Скорость потока воды.
  • Направление потоков воды.
  • Подсветка водного потока.
  • Насыщение воды воздушными пузырьками.

Управляется противоток с помощью пульта дистанционного управления, либо с панели, которая обычно устанавливается рядом с устройством на бортике водоема.

дополнительные аксессуары для противотоков

аксессуары для противотоков

Очень часто при монтаже стационарных устройств в комплекте с ним устанавливают специальные поручни. Их поверхность покрыта шероховатым пластиком, чтобы не скользили руки. Держась за поручни, можно делать разнообразные физические упражнения, или просто лежать в воде и наслаждаться мощным течением. Для получения эффекта гидромассажа, некоторые типы устройств комплектуются дополнительными форсунками.

устройства для спортсменов

противоток для спортсменов

Существует целая линейка противотоков, разработанных специально для спортсменов. Они позволяют должным образом нагрузить все группы мышц. Устанавливаются такие противотоки только в бассейнах, имеющих подходящий объем и глубину. Благодаря мощному сопротивлению воды, человек получает возможность хорошо отработать плавательные движения, и постоянно поддерживать мускулатуру в надлежащей форме.

Для любителей просто поплавать и получить от этого удовольствие, поиграть в бассейне с детьми и расслабиться, существуют другие, более простые и дешевые модели. Самое простое и недорогое устройство для противотока в полной мере удовлетворит рядового покупателя. За сравнительно небольшие деньги вы получите достаточно сильное течение, чтобы плыть, при этом постоянно оставаясь на месте.

Установку противотоков лучше всего доверить профессионалам. Купить прибор, принести домой, включить его и радоваться результату просто так не получится. Монтировать противоток должны только профессионалы, знающие все тонкости и нюансы его установки и настройки. От того, насколько правильно был установлен противоток, в большой мере зависит его работа и долговечность.

Производители противотоков

противотоки badu

противоток баду редактировать

Пользуется довольно большой популярностью у отечественного покупателя. У этого производителя на российском рынке практически нет серьезных конкурентов. Ассортимент продукции представлен несколькими моделями, имеющими разные характеристики. Они отличаются по таким показателям, как мощность, количество форсунок, наличием или отсутствием подсветки.

Из преимуществ продукции данного производителя можно отметить, прежде всего:

  • Высокое качество пластика, из которого делают противотоки.
  • Наличие специального покрытия, которое защищает устройство от царапин, солнечного цвета, и химикатов, благодаря чему противоток сохраняет свой первоначальный товарный вид довольно долгое время.
  • Модели фирмы Bаdu подходят для любых типов бассейнов.
  • Противотоки Badu почти всегда продаются в комплекте с поручнями.
  • Устройства укомплектованы ручными насосами для удобства в обслуживании.
  • Форсунки можно разворачивать на 60 градусов, что очень удобно для гидромассажа и регулировки течения.
  • Есть возможность подмешивать в поток воды воздух для создания пузырьков.
  • К противотокам фирма предлагает приобрести большое количество дополнительных аксессуаров по весьма демократичной цене.

навесной противоток speck badu jet stella

противоток стелла

Самый мощный противоток из всего ассортимента Badu Jet, и, кстати, один из самых дорогих. Если вам нужна мощь, сила, надежность, и вам не жалко выложить за этот аппарат почти 3000 евро, стоит остановить свой выбор на этой модели.

Технические характеристики противотока:

  • Производительность устройства составляет 75 кубометров в час.
  • Потребляемая мощность – от 3 до 3.8 кВт.
  • Скорость потока воды – 1.4 метра в секунду.
  • Уровень шума не превышает 79 дБ.

Главное предназначение speck badu jet stella – создание сильного потока воды, который обеспечивает возможность плавать без разворотов, на одном месте. Противоток оснащен двумя регулируемыми форсунками, имеет светодиодную подсветку воды. Направление и мощность потока, а также уровень подсветки можно отрегулировать, не выходя из бассейна. Аппарат имеет защитное покрытие, предохраняющее его от УФ-лучей, царапин и воздействия химикатов, которые используются для ухода за бассейном. Как дополнительные аксессуары, производитель предлагает съемный пульсатор, шланг для гидромассажа, и специальную опору телескопического типа, для установленных на поверхности бассейнов.

противотоки pahlen

Это устройства, предназначенные для тренировок по плаванию, фитнесу, а также для отдыха и развлечений. С противотоками от Pahlen вы можете плавать на одном месте, тренировать выносливость, силу и технику плавания. Дети будут в восторге от воздушных пузырьков, вырабатываемых противотоком. Устройства фирмы Pahlen представлены двумя моделями:

Jet Swim 1200

ДЖет свим 1200

 

Jet Swim 2000

джест свим 2000

Их можно устанавливать на любые типы бассейнов. Корпус изготавливают из бронзы, панель управления сделана. прочной нержавеющей стали.

Напоследок хотелось бы отметить, что хоть и противотоки не относятся к разряду дешевых товаров, но, купив это чудо инженерной мысли, вы ни разу не пожалеете о сделанном выборе. Надеемся, что вышеприведенный материал поможет вам получить ответ на вопрос – как выбрать противоток, и какими критериями при этом руководствоваться.

Возможно, Вас заинтересует: