Бетонная лестница в загородном доме, облицовка деревом, полезные советы

  • admin
  • 04 июля 2015
Бетонная лестница в загородном доме, облицовка деревом, полезные советы

Бетонные межэтажные лестницы отличаются очень высокой прочностью и практически не ограниченным сроком службы – проще говоря, лестница из бетона вполне может прослужить столько, сколько простоит сам дом. Дополнительную прочность обеспечивает стальная арматура внутри бетонных конструкций. Благодаря арматуре бетон не растрескивается и не рассыпается. Межэтажные бетонные лестницы по способу изготовления делятся на несколько видов: сборные, которые монтируются из заранее изготовленных деталей и цельные монолитные,  которые выливаются из бетона прямо на месте. Единственный существенный недостаток бетонных лестниц – крайне мрачный и непривлекательный внешний вид. Но это можно исправить с помощью дополнительных декоративных деталей – перил и ограждений, а также разнообразных отделочных материалов. Конечно, если ваш дом строят специалисты, такие как ООО СтройПроект — вопросы отделки вас не должны волновать, так как вся работа будет выполнена качественно и надежно. Но если вы будете делать все своими руками, то советуем почитать эту статью. В рамках данной публикации мы расскажем о том, как отделать бетонную поверхность межэтажной лестницы древесиной, какие материалы при этом использовать, кратко опишем технологию процесса и обратим внимание на ошибки, которых следует избегать.

Несколько распространенных ошибок при облицовке бетонной лестницы древесиной

первая картинка

Начнем с распространенного заблуждения. Большинство застройщиков полагает, что самые большие денежные затраты связаны именно с заливкой лестницы. Смеем вас заверить – это не так. Очень часто отделка бетонной лестницы древесиной обходится значительно дороже самой лестницы.

А для того, чтобы не увеличивать и без того высокую стоимость облицовочных работ, избегайте следующих ошибок:

  • Ни в коем случае не закрепляйте деревянные детали непосредственно на бетонной поверхности – такая отделка прослужит очень недолго. Необходимо использовать подложку из фанеры.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

  • Не стоит экономить на толщине деревянных деталей – минимум составляет 3 сантиметра. Деревянные детали необходимо будет шлифовать, ровнять поверхность и делать фанеровку.
  • Не используйте лак или краску, которые полностью скрывают фактуру дерева, вы испортите внешний вид лестницы.
  • Перед тем как начинать облицовочные работы, тщательно очистите бетонную поверхность от мусора, иначе сцепление с поверхностью будет недостаточно прочным.
  • Не полагайтесь только на крепление с помощью клея – обязательно используйте дюбеля.
  • Не пытайтесь сэкономить на лакокрасочных материалах, покупайте только влагостойкий лак. Ступени нужно вскрывать лаком минимум два-три раза, с просушкой каждого слоя.

лак

  • Довольно часто хозяева двухэтажных загородных домов желают отреставрировать старую бетонную лестницу. И хоть реставрационные работы более трудоемкие, зато результат, несомненно, порадует хозяев, ступени будут выглядеть как новые. Отделка лестниц деревом не такая уж сложная, как может показаться на первый взгляд.

Необходимые инструменты

НАбор инструментов

Итак, нам понадобятся:

  • Электродрель или шуруповерт.
  • Молотки разного размера.
  • Электролобзик.
  • Ножовка по дереву.
  • Строительный уровень и отвес.
  • Шлифмашинка.
  • Фрезмашинка.

После того, как были куплены все необходимые материалы: древесина, фанера для подкладки, песок, цемент, клей, шурупы, дюбеля, лакокрасочные материалы, можно приступать к работе.

Процесс монтажа облицовки: пошаговая инструкция

  • Для начала тщательно очистите бетонную поверхность ступеней от пыли и мусора, сделайте песчано-цементный раствор. Чистые ступени обработайте смесью клея ПВА с песком. Слой должен полностью просохнуть, для этого необходимо около 5-ти часов.
  • Возьмите шпатель и выровняйте с помощью цементного раствора поверхность ступеней, заполняя все выбоины, трещины и неровности.
  • Пока сохнет раствор, можно заняться проступями и подступенками. Чтобы облицовка  лестницы прослужила долго, следует выбирать только твердые породы древесины.
  • Стандартная ширина проступей – 27/32 см, подступенков 15/18 см.
  • Готовить и монтировать эти элементы нужно, исходя из особенностей марша вашей лестницы.
  • Подступенки и проступи крепятся саморезами следующим образом. С помощью фрезерной машинки делается паз, потом подступенок крепится к проступи нижней кромкой, заподлицо с нижней частью. Верхняя кромка проступи вставляется в паз с обратной стороны. Оптимальные размеры паза: ширина – 2.5 см, глубина – 1.5см.

ОБлицовка 3

правильные проступи

  • Этот процесс можно существенно упростить и ускорить, если собрать «лесенку» из нескольких проступей и подступенков. При этом нужно использовать прикрепленный со стороны проступи уголок из металла.
  • Не помешает сделать дополнительную изоляцию ступеней. Для этого можно использовать обычный полиэтилен, имеющий толщину не меньше 3- х миллиметров. Он обеспечит достаточную защиту бетона и древесины от воздействия влаги, и, кроме того, будет выполнять роль звукоизолятора, существенно приглушая звук шагов.
  • Облицовку бетонной лестницы древесиной начинают с самого нижнего подступенка.

монтаж подложки на клей

  • На каждой заготовке размечают и просверливают по два отверстия с каждой стороны.
  • Каждая деталь устанавливается в паз предыдущей и выставляется по уровню строго вертикально. В конце лестничного марша с помощью металлического уголка или доски устанавливается последний подступенок.

отделка 2

 

процесс отделки 1

  • Не стоит закручивать саморезы до упора, пока вся конструкция не будет полностью смонтирована. По окончанию монтажных работ необходимо тщательно все проверить, и только после этого можно закручивать саморезы до конца.
  • После этого можно заняться отделкой перил, если данная операция запланирована. При этом желательно  использовать ту же породу дерева, что и для отделки лестничных маршей.

отделка перил

  • Прямые участки монтировать довольно просто, сложности возникают при оформлении затейливых поворотов – «улиток», резких изгибов и изломов.
  •  Перила в поворотах монтируют нарезая детали под определенным углом с последующим склеиванием, после чего крепят саморезами к основе. Чтобы линия распила была ровной и без рваных краев, нужно использовать ножовку с мелкими зубчиками. Когда отделка лестницы закончена, стыки аккуратно зашпаклевывают, после чего шлифуют.
  • Последний этап отделочных работ – шлифовка и покрытие ступеней несколькими слоями лака. Как мы уже упоминали выше, на лакокрасочных материалах экономить настоятельно не рекомендуется. Покупайте качественный лак, и не забывайте внимательно изучить инструкцию. Покрывать деревянные детали нужно в два-три слоя. После нанесения каждого слоя лака нужно дождаться, пока он полностью высохнет.
  • Лак постарайтесь подобрать такой, чтобы он не скрывал, а подчеркивал фактуру древесины, и придавал вашей лестнице дополнительную привлекательность.

Выбор древесины в качестве материала для облицовки

Любой хозяин собственного дома постарается сделать все возможное, чтобы лестница в его жилище была не только практичной и удобной, но и красивой. Для этого необходимо правильно и со вкусом подобрать сорт, цвет и оттенок древесины. Люди, которые могут себе это позволить, в погоне за оригинальностью и эффектностью тратят бешеные деньги на редкие, экзотичные породы, привезенные издалека, чтобы было «круче, чем у соседа».

ОБлицовка черным деревом

Но совсем не обязательно отделывать свои ступеньки эбеновым деревом с муссонных лесов Индии — добротный, красивый и качественный материал можно совершенно спокойно приобрести и в своем регионе.

Дуб

Древесина дуба

Признанный фаворит среди отделочных материалов. Прочный, красивый, и, что самое главное, доступный по цене материал. Имеет ярко выраженную фактуру и приятную палитру оттенков – от нежно-желтого до кроваво-бурого и коричневого. Дубовая отделка сделает превратит любую лестницу в красивый и респектабельный предмет интерьера.

Лиственница

Лиственница

Широко распространенный на территории России материал, купить его можно без особых проблем, да и стоит он недорого, на несколько порядков дешевле дуба, и мало в чем уступает ему в качестве. Это довольно прочный и надежный материал с длительным сроком службы.

Ясень

Древесина ясеня

Стоимость его по сравнению с дубом также существенно ниже, а древесина ясеня прочнее дуба, имеет красивую текстуру, приятную гамму цветов, большую вариацию оттенков в светлые и темные тона. Ясень – материал доступный, проблем с его покупкой не возникнет.

Бук

Древесина бука

Очень красивый и прочный материал. Имеет сплошную однородную текстуру, очень мягкий приятный цвет, часто используется как имитация красного дерева. Стоимость бука несколько выше, чем лиственницы и ясеня, но все равно это доступный по цене материал.

Важный момент: не стоит соблазняться красивой структурой и невысокой ценой таких материалов, как сосна, ель, липа, и.т.д. Эти материалы очень легко обрабатываются, да и конечный результат выглядит неплохо, но вот только прослужат они очень недолго – облицовка лестницы очень быстро потеряет свой первоначальный вид.

На что стоит обратить внимание в процессе облицовочных работ

  • В первую очередь постарайтесь, чтобы цветовая гамма ступеней и пола в помещении совпадала.
  • Деревянная облицовка лестницы не должна уступать по прочности покрытию пола. В идеале нужно использовать одну и ту же породу древесины.
  • Толщина облицовочного материала должна быть не меньше 3-х сантиметров.
  • Нельзя начинать отделочные работы до того, как бетонная поверхность будет полностью очищена и выровнена.
  • Зазор между маршами и поручнями лестницы должен быть в пределах пятнадцати сантиметров, но не стоит делать его меньше семи с половиной сантиметров, это минимальный размер. Согласно правилам пожарной безопасности, зазор нельзя делать меньше, так как сквозь него должен свободно проходить пожарный рукав.
  • Нельзя делать ступени разной высоты, так как конструкцию будет очень сложно выровнять. Использование с этой целью клея и шпаклевок не рекомендуется.
  • В высоте подступенков и проступи допустимы отклонения максимум в 1 см.
  • Если возникла необходимость выровнять высоты, для этого нужно использовать крепкую бетонную смесь и сделать армирование ступени.
  • Даже самый крепкий облицовочный материал не прослужит долго, если бетонное основание непрочное. Бетон под регулярными нагрузками начнет разрушаться, что со временем приведет в полную негодность всю конструкцию.
  • Отделанная древесиной лестница смотрится очень эффектно в сочетании с элементами ковки, а также стеклянными и хромированными деталями.
  • Старайтесь оформить балясины, ригель, перила и ступеньки в одной цветовой гамме.
  • Не начинайте отделочные работы до того, как в помещении не будет закончен основной ремонт. Если все делать аккуратно, то после облицовочных работ не останется много мусора.
  • Если есть возможность, обязательно воспользуйтесь услугами профессионалов. По крайней мере, посоветуйтесь с дизайнером, он поможет выбрать оптимальное решение конкретно для вашего интерьера.
  • Если не уверены в своих силах, наймите рабочих, имеющих необходимые навыки и располагающих профессиональным инструментом, они сделают обшивку намного быстрее и качественнее.

Вывод

Последняя фотка

Самый скромный бюджетный интерьер можно украсить эффектными деталями. Тяжеловесные и непривлекательные бетонные лестницы остались за бортом. Сегодня принято создавать практичные и красивые конструкции.

Если вы уверены в своих силах, и обладаете опытом в области строительных и отделочных работ, можете смело начинать. Но, не посчитаем лишним напомнить еще раз: не экономьте на услугах специалистов, когда не уверены в своих силах, вспомните известную поговорку – скупой платит дважды.

В размещенном ниже видео можно найти дополнительную информацию по данному вопросу.

Возможно, Вас заинтересует: